×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
116
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Reperti archeologici e arte orientale
mar
14 Dicembre 2010
Asta Live, n.116
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
365
Brocca in giada
Brocca in giada bianca, Cina, prima metà XIX secolo, dallorlo mosso, corpo cilindrico poggiante su base troncoconica, [..]
365
Brocca in giada
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
366
Intaglio in gia
Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, dal profilo irregolare e raffigurante, a rilievo accentuato, un ramo di pesco [..]
366
Intaglio in gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
367
Pendente Cina,
Pendente Cina, XIX secolo, in giada bianca, di forma rettangolare, intagliato su un lato con limmagine di una [..]
367
Pendente Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
368
Ornamento, Cina
Ornamento, Cina, XIX secolo, in giada bianca, intagliato nella forma di un elemento circolare sul bordo del quale [..]
368
Ornamento, Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
370
Placchetta in g
Placchetta in giada, Cina, XIX secolo, di forma rettangolare, la giada bianca con inclusioni color verde smeraldo [..]
370
Placchetta in g
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
371
Ornamento in gi
Ornamento in giada, Cina, XIX secolo, a forma di medaglione dal profilo lobato e regolare, la giada bianca priva [..]
371
Ornamento in gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
372
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, XIX secolo, in giada bianca, dal profilo ovale e allungato, intagliato con limmagine di un pipistrello, [..]
372
Intaglio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
373
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca raffigurante il volto di Budai, cm 5,5
373
Intaglio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
373
/1
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo in pietra dura, dalla forma squadrata e stondata agli angoli, [..]
373
/1
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
375
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XX secolo, in pietra saponaria, di forma cilindrica , la superficie decorata con limmagine [..]
375
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
379
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada, dal profilo rastremato verso la base costituita da piede molto basso [..]
379
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
380
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pietra dura monocroma, il corpo di color rosso intenso a forma [..]
380
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
381
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XX secolo, in pietra dura monocroma, a forma di figura maschile accovacciata, la pietra [..]
381
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
382
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada bianca, dalla forma tondeggiante e schiacciata, basso piede ad anello, [..]
382
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
383
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada bianca, dalla forma squadrata e stondata, basso piede ad anello, tappo [..]
383
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
384
Snuff-bottle Ci
384
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
385
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in metallo cloisonné dalla forma tondeggiante, i lati decorati con limmagine di [..]
385
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
386
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in avorio, intagliata in modo elaborato nella forma di una zucca [..]
386
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
387
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in avorio, il corpo sagomato nella forma ripresa forse da recipienti [..]
387
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
388
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in vetro bicolore, i lati del corpo decorati con folto gruppo di [..]
388
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
389
Snuff-bottle ,
Snuff-bottle , Cina, tardo XIX secolo in vetro, a forma di fiaschetta circolare, dipinta internamente con ramo [..]
389
Snuff-bottle ,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
390
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con paesaggio in stile [..]
390
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
391
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con scena di genere [..]
391
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
392
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con una scena raffigurante [..]
392
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
393
Statuetta proba
Statuetta probabile manifattura cinese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante un [..]
393
Statuetta proba
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
394
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine XIX secolo con base lignea in avorio intagliato ricavata da porzione di zanna di elefante [..]
394
Statuetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
395
Statuetta proba
Statuetta probabile manifattura giapponese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante [..]
395
Statuetta proba
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
396
Coppia di statu
Coppia di statue, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato raffiguranti coppia imperiale di [..]
396
Coppia di statu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
396
/1
Statuetta Cina
Statuetta Cina sec. XIX XX, in avorio intagliato e dipinto raffigurante figura femminile elegantemente vestita [..]
396
/1
Statuetta Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
401
Netsuke Giappon
Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di un personaggio maschile sdraiato sopra un grosso [..]
401
Netsuke Giappon
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last