Reperti archeologici e arte orientale

mar 14 Dicembre 2010

Asta Live, n.116
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 260 LOTTI
253

Eracle Materia

Eracle Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di Eracle in età matura [..]
253

Eracle Materia

Aggiudicazione
254

Zeus Materia e

Zeus Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di uomo maturo con folti [..]
254

Zeus Materia e

Aggiudicazione
301

Paravento a due

Paravento a due ante fine XIX, inizi XX secolo con tessuti indiani montati entro cornice europea, cm 193x128.5, [..]
301

Paravento a due

Aggiudicazione
302

Credenzino con

Credenzino con alzata, a chinoiserie manifattura orientale sec. XX, in legno ebanizzato e riccamente decorato [..]
302

Credenzino con

Aggiudicazione
303

Coppia di ritra

Coppia di ritratti, firmati I. Petri, XX secolo, dipinti a policromia, realizzati su avorio. I due ritratti raffigurano [..]
303

Coppia di ritra

Aggiudicazione
305

Piccola conteni

Piccola contenitore Cina sec. XIX XX , modellato ad imbarcazione in porcellana policroma , cm 23x19 e piccola [..]
305

Piccola conteni

Aggiudicazione
306

Vaso Cina, sec.

Vaso Cina, sec. XX, in porcellana monocroma nel colore  di bue alt. cm 28
306

Vaso Cina, sec.

Aggiudicazione
310

Tre custodie, G

Tre custodie, Giappone, fine XIX- inizi XX secolo, in avorio con decoro intagliato lungh. cm 79
310

Tre custodie, G

Aggiudicazione
311

Statuetta Giapp

Statuetta Giappone, inizi XX secolo, in legno intagliato raffigurante personaggio del folklore popolare, alt 23.5, [..]
311

Statuetta Giapp

Aggiudicazione
314

Strumento music

Strumento musicale a corda, Cina, inizi XX secolo, con manico in legno nero lucidato, quattro chiavi, cassa armonica [..]
314

Strumento music

Aggiudicazione
316

Recipiente in m

Recipiente in metallo, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, lavorato nella forma di un antico bronzo del tipo ding, [..]
316

Recipiente in m

Aggiudicazione
325

Scatola rettang

Scatola rettangolare Cina, XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il coperchio ornato con [..]
325

Scatola rettang

Aggiudicazione
326

Grande bacile i

Grande bacile in porcellana, Cina, inizi XIX secolo, con decorazione a smalti policromi, il fondo decorato con [..]
326

Grande bacile i

Aggiudicazione
326 /1

Coppia di vasi

Coppia di vasi con paralume, Cina sec. XIX - XX manifattura di Canton, decorati con personaggi e motivi floreali [..]
326 /1

Coppia di vasi

Aggiudicazione
328

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, XIX- XX secolo,in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme dipinto a policromia [..]
328

Coppia di vasi

Aggiudicazione
329

Coppia di piatt

Coppia di piatti Cina, inizi XIX secolo, in porcellana famiglia verde, decorati al centro e sul fondo con medaglio [..]
329

Coppia di piatt

Aggiudicazione
330

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, fine XIX secolo, in porcellana bianca dipinta a policromia, il corpo globulare poggiante [..]
330

Coppia di vasi

Aggiudicazione
331

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo a sezione quadrata [..]
331

Coppia di vasi

Aggiudicazione
335

Piatto Cina, fi

Piatto Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné decorato a policromia con una coppia di [..]
335

Piatto Cina, fi

Aggiudicazione
336

Pendente Cina,

Pendente Cina, tardo XIX secolo, in quarzo rosa, intagliato nella forma di una moneta, simbolo di buon augurio [..]
336

Pendente Cina,

Aggiudicazione
337

Specchio Cina,

Specchio Cina, inizi XIX secolo, con elementi decorativi in giada e montatura in metallo, il manico costituito [..]
337

Specchio Cina,

Aggiudicazione
340

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme poggiante su basso [..]
340

Coppia di vasi

Aggiudicazione
341

Mattonella Cina

Mattonella Cina, fine XIX secolo, in porcellana con iscrizione, incorniciata, recante come una decorazione una [..]
341

Mattonella Cina

Aggiudicazione
349

Piatto Giappone

Piatto Giappone, XIX secolo, in ceramica satsuma, ornato con scena raffigurante una lunga processione e attendenti [..]
349

Piatto Giappone

Aggiudicazione
357

Ornamento Cina,

Ornamento Cina, fine XIX secolo in giada,, a forma di botticella e lavorato a giorno con immagini di draghi, la [..]
357

Ornamento Cina,

Aggiudicazione
358

Bracciale, Cina

Bracciale, Cina, inizi XX secolo in giada, liscio allinterno con la superficie esterna intagliata e lavorata a [..]
358

Bracciale, Cina

Aggiudicazione
359

Ornamento Cina,

Ornamento Cina, fine XIX secolo, in giada, a forma di piccolo disco con foro centrale, intagliato con le immagini [..]
359

Ornamento Cina,

Aggiudicazione
360

Intaglio in gia

Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, raffigurante un felino disteso a terra, la testa poggiante sulle zampe anteriori [..]
360

Intaglio in gia

Aggiudicazione
362

Contenitore Cin

Contenitore Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, lavorato nella forma di un incensiere, il corpo [..]
362

Contenitore Cin

Aggiudicazione
363

Scultura Cina,

Scultura Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, intagliata con scena di due personaggi seduti entro [..]
363

Scultura Cina,

Aggiudicazione
121 - 150  di 260 LOTTI