×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
116
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Reperti archeologici e arte orientale
mar
14 Dicembre 2010
Asta Live, n.116
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
253
Eracle Materia
Eracle Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di Eracle in età matura [..]
253
Eracle Materia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
254
Zeus Materia e
Zeus Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Testa di uomo maturo con folti [..]
254
Zeus Materia e
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
301
Paravento a due
Paravento a due ante fine XIX, inizi XX secolo con tessuti indiani montati entro cornice europea, cm 193x128.5, [..]
301
Paravento a due
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
302
Credenzino con
Credenzino con alzata, a chinoiserie manifattura orientale sec. XX, in legno ebanizzato e riccamente decorato [..]
302
Credenzino con
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
303
Coppia di ritra
Coppia di ritratti, firmati I. Petri, XX secolo, dipinti a policromia, realizzati su avorio. I due ritratti raffigurano [..]
303
Coppia di ritra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
305
Piccola conteni
Piccola contenitore Cina sec. XIX XX , modellato ad imbarcazione in porcellana policroma , cm 23x19 e piccola [..]
305
Piccola conteni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
306
Vaso Cina, sec.
Vaso Cina, sec. XX, in porcellana monocroma nel colore di bue alt. cm 28
306
Vaso Cina, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
310
Tre custodie, G
Tre custodie, Giappone, fine XIX- inizi XX secolo, in avorio con decoro intagliato lungh. cm 79
310
Tre custodie, G
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
311
Statuetta Giapp
Statuetta Giappone, inizi XX secolo, in legno intagliato raffigurante personaggio del folklore popolare, alt 23.5, [..]
311
Statuetta Giapp
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
314
Strumento music
Strumento musicale a corda, Cina, inizi XX secolo, con manico in legno nero lucidato, quattro chiavi, cassa armonica [..]
314
Strumento music
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
316
Recipiente in m
Recipiente in metallo, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, lavorato nella forma di un antico bronzo del tipo ding, [..]
316
Recipiente in m
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
325
Scatola rettang
Scatola rettangolare Cina, XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il coperchio ornato con [..]
325
Scatola rettang
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
326
Grande bacile i
Grande bacile in porcellana, Cina, inizi XIX secolo, con decorazione a smalti policromi, il fondo decorato con [..]
326
Grande bacile i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
326
/1
Coppia di vasi
Coppia di vasi con paralume, Cina sec. XIX - XX manifattura di Canton, decorati con personaggi e motivi floreali [..]
326
/1
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
328
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, XIX- XX secolo,in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme dipinto a policromia [..]
328
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
329
Coppia di piatt
Coppia di piatti Cina, inizi XIX secolo, in porcellana famiglia verde, decorati al centro e sul fondo con medaglio [..]
329
Coppia di piatt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
330
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, fine XIX secolo, in porcellana bianca dipinta a policromia, il corpo globulare poggiante [..]
330
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
331
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo a sezione quadrata [..]
331
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
335
Piatto Cina, fi
Piatto Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné decorato a policromia con una coppia di [..]
335
Piatto Cina, fi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
336
Pendente Cina,
Pendente Cina, tardo XIX secolo, in quarzo rosa, intagliato nella forma di una moneta, simbolo di buon augurio [..]
336
Pendente Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
337
Specchio Cina,
Specchio Cina, inizi XIX secolo, con elementi decorativi in giada e montatura in metallo, il manico costituito [..]
337
Specchio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
340
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, XIX secolo, in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme poggiante su basso [..]
340
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
341
Mattonella Cina
Mattonella Cina, fine XIX secolo, in porcellana con iscrizione, incorniciata, recante come una decorazione una [..]
341
Mattonella Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
349
Piatto Giappone
Piatto Giappone, XIX secolo, in ceramica satsuma, ornato con scena raffigurante una lunga processione e attendenti [..]
349
Piatto Giappone
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
357
Ornamento Cina,
Ornamento Cina, fine XIX secolo in giada,, a forma di botticella e lavorato a giorno con immagini di draghi, la [..]
357
Ornamento Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
358
Bracciale, Cina
Bracciale, Cina, inizi XX secolo in giada, liscio allinterno con la superficie esterna intagliata e lavorata a [..]
358
Bracciale, Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
359
Ornamento Cina,
Ornamento Cina, fine XIX secolo, in giada, a forma di piccolo disco con foro centrale, intagliato con le immagini [..]
359
Ornamento Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
360
Intaglio in gia
Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, raffigurante un felino disteso a terra, la testa poggiante sulle zampe anteriori [..]
360
Intaglio in gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
362
Contenitore Cin
Contenitore Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, lavorato nella forma di un incensiere, il corpo [..]
362
Contenitore Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
363
Scultura Cina,
Scultura Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, intagliata con scena di due personaggi seduti entro [..]
363
Scultura Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last