×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
119
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
mer
24 Novembre 2010
Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
503
Tavolo scrivani
Tavolo scrivania, Firenze, metà sec. XVIII, in mogano con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli lobati, [..]
503
Tavolo scrivani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
512
Tappeto Bokara,
Tappeto Bokara, fondo rosso decorato a motivi geometrici, cm 370x258, consunto
512
Tappeto Bokara,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
516
Cassettone fine
Cassettone fine sec. XIX, in noce e olivo, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia e [..]
516
Cassettone fine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
517
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce intagliato, ricoperte in velluto rosa (2)
517
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
519
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, inizi sec. XIX, in noce filettato, piano quadrato centrato da panno verde, un cassetto nella [..]
519
Tavolo da gioco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
521
Caminiera, in s
Caminiera, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato sormontato da vaso con tralci di rose ricadenti lungo [..]
521
Caminiera, in s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
522
Scrivania a rul
Scrivania a rullo, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce, fronte decorato da medaglione circolare con rovine [..]
522
Scrivania a rul
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
523
Porta progetti,
Porta progetti, fine sec. XIX, in cipresso, costituito da due elementi rettangolari e griglia di ampiezza regolabile, [..]
523
Porta progetti,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
524
Tre commessi in
Tre commessi in pietre dure, fine del secolo XIX, raffiguranti coppie di colombi su ramo, entro cornice in legno, [..]
524
Tre commessi in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
526
Bureau à cylin
Bureau à cylindre, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore in breccia [..]
526
Bureau à cylin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
528
Console, Lucca,
Console, Lucca, periodo Impero, inizi sec. XIX, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, piano rettangolare [..]
528
Console, Lucca,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
530
Quattro panchet
Quattro panchetti, Toscana, periodo Direttorio, fine sec. XVIII, in ciliegio, sedile ovale, decorati sulla fascia [..]
530
Quattro panchet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
531
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, epoca Direttorio, fine sec. XVIII, in legno dolce tinto a ciliegio, spalliera leggermente [..]
531
Quattro sedie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
533
Coppia di comod
Coppia di comodini, Toscana inizi sec. XIX, in radica di noce, piano in marmo bianco un cassetto nella fascia [..]
533
Coppia di comod
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
534
Orologio da tav
534
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
535
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, periodo impero, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare in marmo bianco [..]
535
Tavolo da centr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
539
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da San Giorgio che uccide [..]
539
Tavolino da cen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
543
Tavolino da gia
Tavolino da giardino, Impruneta, inizi sec. XX, in terracotta, piano circolare con bordo a foglioline, sostegni [..]
543
Tavolino da gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
544
Orologio sopram
Orologio soprammobile, fine sec. XIX, in metallo dorato, quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato [..]
544
Orologio sopram
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
546
Grande brocca,
Grande brocca, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in ceramica decorata a girali nei toni del blu e del giallo [..]
546
Grande brocca,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
547
Servito da tè
Servito da tè in porcellana fondo bianco con decoro a riserve azzurre che incorniciano elementi floreali policromi, [..]
547
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
554
Tavolino da cen
Tavolino da centro, in palissandro, acero e mogano filettato a nastrino e realizzato come due grandi volumi sovrapposti [..]
554
Tavolino da cen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
555
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro, in stile Biedermeier, in ciliegio e acero con parti ebanizzate, due sportellini ed un porta [..]
555
Tavolino da lav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
556
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da appoggio, in radica di tuja, piano circolare su quattro sotegni a lira stilizzata, base [..]
556
Coppia di tavol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
558
Coppia di casse
Coppia di cassettoni in stile Biedermeier, in radica di tuja a patina bionda con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
558
Coppia di casse
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
560
Coppia di porta
Coppia di portaceri, in rame argentato e sbalzato, fusto a colonna con segmenti rivestiti in velluto rosso, base [..]
560
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
561
Grande portacer
Grande portacero, in metallo argentato e sbalzato, con base a tripode, piedi a ricciolo, adattato ad elettricità [..]
561
Grande portacer
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
562
Grande cassetto
Grande cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, fronte [..]
562
Grande cassetto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
563
Cartagloria, in
Cartagloria, in lamiera dorata e sbalzata a volute e cimasa con al centro testa di putto alato, cm 40x41
563
Cartagloria, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
564
Vaso biansato,
Vaso biansato, manifattura Gualdo Tadino, inizi sec. XX, in ceramica fondo blu a lustro metallico, decorato a [..]
564
Vaso biansato,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last