×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
119
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
mer
24 Novembre 2010
Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
703
Da Tiziano Vace
Da Tiziano Vacellio, sec. XIX LA BELLA olio su tela, cm 100x76 Dalloriginale eseguito da Tiziano nel 1536, appartenuto [..]
703
Da Tiziano Vace
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
704
Lotto di quattr
Lotto di quattro incisioni, soggetti vari, incisioni, cm 21x15 ciascuna (4)
704
Lotto di quattr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
706
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX LAVORI IN DARSENA acquaforte, cm 51x42 indistintamente firmata
706
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
707
Da Elisabeth Vi
Da Elisabeth Vigé sec. XIX AUTORITRATTO olio su tela, cm 102x83 firmato
707
Da Elisabeth Vi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
708
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX CASE CIVETTA acquaforte, cm 40,3x32 indistintamente firmato
708
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
709
Scuola tedesca,
Scuola tedesca, sec. XIX CASOLARE CON CONTADINO olio su tela, cm 21x32 indistintamente firmato e datato 1894
709
Scuola tedesca,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
710
Michele Gordigi
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) SCORCIO DELLA VILLA DEL PITTORE A CASTIGLIONCELLO olio su tela, cm 42,5x52,5 [..]
710
Michele Gordigi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
712
Giacomo Di Chir
Giacomo Di Chirico (Venosa 1844 - Napoli 1883) CONTADINELLA olio su tela, cm 57x43 firmato e datato 1877
712
Giacomo Di Chir
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
714
Galileo Chini (
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL GIOIELLO olio su compensato, cm 70x55 firmato e datato '33 sul retro: dipinto [..]
714
Galileo Chini (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
715
Galileo Chini (
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA TAZZINA DI CAFFE olio su compensato, cm 70x55 firmato e datato '33 sul [..]
715
Galileo Chini (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
718
Silvio Polloni
Silvio Polloni (Firenze 1888 - 1972) SOFFIANO olio su tela, cm 50x40 firmato
718
Silvio Polloni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
719
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) MARCIANA, ISOLA D'ELBA olio su tavoletta, cm 27x36 firmato e [..]
719
Llewelyn Lloyd
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
720
Umberto Mariott
Umberto Mariotti (Pistoia 1905 - 1971) TAVOLO CON UOVA E BROCCHE olio su cartoncino pressato, cm 61x46 firmato [..]
720
Umberto Mariott
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
721
Gianni Vagnetti
Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) SIGNORA SEDUTA DI PROFILO acquerello e china su carta, cm 34x26 firmato
721
Gianni Vagnetti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
722
Oreste Zuccoli
Oreste Zuccoli (Firenze 1889 - 1980) LE AMICHE olio su tela, cm 108x88 firmato e datato 1921
722
Oreste Zuccoli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
725
Giuseppe Grazio
Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) CONTADINI acquaforte, cm 48x65 firmato e dedicato
725
Giuseppe Grazio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
727
Agostino Giovan
Agostino Giovannini (Collodi 1881 - Firenze 1958) BACCHINO terracotta patinata, cm 28,5x32 firmato
727
Agostino Giovan
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
729
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX CAVALLO bronzo, cm 37x39 Marchio fonderia RIVA, Torino
729
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
730
Augusto Rivalta
Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) IL BACIO bronzo, alt. 30x43
730
Augusto Rivalta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
731
Augusto Rivalta
Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925) FIGURA IN PREGHIERA bronzo alt. cm 37, su colonna in marmo, [..]
731
Augusto Rivalta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
732
Antonio Maraini
Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MATERNIT altorilievo in bronzo su base di legno, cm 40x14
732
Antonio Maraini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
733
Antonio Maraini
Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) LA PRIMAVERA scultura in malachite ovale, cm 17x13,5
733
Antonio Maraini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
737
Ettore Ximenes
Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) VECCHIETTA CHE FILA acquerello su carta, cm 21,5x16 firmato e datato [..]
737
Ettore Ximenes
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
738
Cesare Bartolen
Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) CORTEGGIAMENTO tecnica mista su carta, cm 40x25,5 firmato
738
Cesare Bartolen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
739
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX CORTILE DI SANTA CROCE, CAPPELLA DEI PAZZI acquerello su carta, cm 40x25,5 firmato S. [..]
739
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
743
Antonio Ciseri
Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) SCENA STORICA olio su tela riportata su tavoletta, cm [..]
743
Antonio Ciseri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
745
Anonimo del sec
Anonimo del sec. XIX VEDUTA DEI DINTORNI DI VIGGIU olio su tela, cm 44x60
745
Anonimo del sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
746
Giovanni Giorda
Giovanni Giordano Lanza (Napoli 1827- 1889) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 34x66 firmato e datato [..]
746
Giovanni Giorda
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
747
Andrea Markò (
Andrea Markò (Vienna 1824 - Villa Tivoli 1895) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 102x136,5 firmato e datato [..]
747
Andrea Markò (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
748
Egisto Sarri (F
Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901) LA PITTRICE olio su tela, cm 64,5x50,5 firmato
748
Egisto Sarri (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last