×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
119
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
mer
24 Novembre 2010
Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
565
Coppia di porta
Coppia di portaceri, in lamiera argentata sbalzata a volute di foglie, fusto poggiante su base a tripode completo [..]
565
Coppia di porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
566
Coppa in cerami
Coppa in ceramica, manifattura Gualdo Tadino, inizi sec. XX, in ceramica a lustro metallico, cavetto decorato [..]
566
Coppa in cerami
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
568
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Olanda, fine sec. XVIII, in piuma di mogano intagliata, sportello a rullo, scarabattolo [..]
568
Cassettone scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
572
Coppia di potic
Coppia di potiche, manifattura di Delft, sec. XIX, in maiolica bianco blu con decori a volatili e racemi vegetali, [..]
572
Coppia di potic
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
573
Divano a panche
Divano a panchetta, Toscana, metà sec. XVIII, in noce a patina scura, braccioli sagomati con cartelle traforate, [..]
573
Divano a panche
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
576
Candelabro, in
Candelabro, in legno dorato a mecca con pendenti in cristallo tagliato, adattato ad elettricità alt. cm 130 ed [..]
576
Candelabro, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
578
Vassoio, in arg
Vassoio, in argento, di forma ovale con bordo smerlato e piano cesellato a volute, cm 32x24, g 500
578
Vassoio, in arg
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
579
Coppia di vaset
Coppia di vasetti, in cristallo, di forma Medici, con bordo smerlato, poggianti su base quadrata scantonata, alt. [..]
579
Coppia di vaset
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
582
Due teiere, una
Due teiere, una zuccheriera e una biscottiera a due valve, Inghilterra, sec.XX, in metallo argentato; due vassoietti, [..]
582
Due teiere, una
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
583
Tre vaschette e
Tre vaschette ed un vassoio, metà sec. XX, in argento sbalzato con tese ondulate, di varie forme e misure, g [..]
583
Tre vaschette e
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
584
Cassettone, Fra
Cassettone, Francia, fine sec. XIX, in stile Luigi XIV, in palissandro con ricche applicazioni in bronzo dorato [..]
584
Cassettone, Fra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
585
Biscottiera, Eg
Biscottiera, Egitto fine sec. XIX, di forma ovale in argento sbalzato e baccellato a corolle di fiori stilizzati, [..]
585
Biscottiera, Eg
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
587
Servito di posa
Servito di posate da dolce, Londra sec. XIX , in argento, manici sbalzati a motivi di palmette e volute fogliacee, [..]
587
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
588
Stand portampol
Stand portampolle, in metallo argentato, bordo traforato, base poggiante su quattro piedini a ricciolo, fusto [..]
588
Stand portampol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
589
Tre legumiere,
Tre legumiere, Sheffield sec. XX, manifattura Walker & Hall, di forma rettangolare sagomata cesellato a volute [..]
589
Tre legumiere,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
591
Coppia di rinfr
Coppia di rinfrescatoi da bottiglia, in metallo argentato, corpo baccellato, anse a teste di leone con campanelle, [..]
591
Coppia di rinfr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
592
Vaso globulare,
Vaso globulare, in ceramica dipinta a scene di genere in policromia con anse serpentiformi, alt. cm 22
592
Vaso globulare,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
593
Vassoio centrot
Vassoio centrotavola, di forma ovale, in argento sbalzato e inciso a frutti, poggiante su quattro piedini a ricciolo, [..]
593
Vassoio centrot
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
594
Coppa e vaso po
Coppa e vaso portafiori, sec. XIX, in porcellana a fondo azzurro con bordo oro e decoro a volatili tra quinte [..]
594
Coppa e vaso po
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
595
Tre tavolini da
Tre tavolini da appoggio, in noce intarsiato, uno con piano circolare sagomato, un cassetto nella fascia ed alte [..]
595
Tre tavolini da
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
597
Tavolo, Rolo, f
Tavolo, Rolo, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da San Giorgio a cavallo in atto di [..]
597
Tavolo, Rolo, f
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
599
Grande tavolo d
Grande tavolo da pranzo, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano intagliato composto da quattro elementi a vela, [..]
599
Grande tavolo d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
606
Grande scrivani
Grande scrivania da centro, Francia, fine sec. XIX, in stile Impero in mogano con ricche applicazioni in bronzo [..]
606
Grande scrivani
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
607
Vaso, Galileo C
Vaso, Galileo Chini, manifattura Borgo San Lorenzo, 1910-1925 circa, in maiolica policroma a lustro metallico, [..]
607
Vaso, Galileo C
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
608
Scultura, S.A.I
Scultura, S.A.I.A.R. Ferro Toso & C., Guido BalsamoStella, 1930, dalla serie le , in vetro rosa soffiato, raffigurante [..]
608
Scultura, S.A.I
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
614
Piccola vetrina
Piccola vetrina, Livorno, fine sec. XIX, in mogano, piano superiore da alzarsi, un divisorio interno, alte gambe [..]
614
Piccola vetrina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
616
Bottiglia, in c
Bottiglia, in cristallo di Boemia tagliato con coperchio a obelisco, alt. cm 69; un piccolo orologio da tavolo, [..]
616
Bottiglia, in c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
618
Cache pot, di f
Cache pot, di fattura moderna, in porcellana bianco-blu, sostegno a tripode in ferro battuto, alt. cm 50 (2)
618
Cache pot, di f
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
623
Grande cache po
Grande cache pot, in porcellana bianca con decori a draghi, alt. cm 48.5, completo di sostegno
623
Grande cache po
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
626
Tre composizion
Tre composizioni con farfalle, realizzate con un piccolo tronco rivestito di farfalle tropicali entro campane [..]
626
Tre composizion
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 216 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last