Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

mer 24 Novembre 2010

Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  di 216 LOTTI
750

Egisto Sarri (F

Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901) PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 147x200 firmato
750

Egisto Sarri (F

Aggiudicazione
751

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XIX VIA DEGLI ARCHIBUGERI olio su tavoletta, cm 13x19,5 firmato E. Garinei
751

Scuola toscana,

Aggiudicazione
755

Tito Benvenuti

Tito Benvenuti RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x84 firmato e datato 1865
755

Tito Benvenuti

Aggiudicazione
757

Enrico Gamba (T

Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) DISPERAZIONE olio su tela, cm 49x37 firmato e datato 1856 sul retro: firmato, [..]
757

Enrico Gamba (T

Aggiudicazione
758

Bernardo Celent

Bernardo Celentano (Napoli 1835 - Roma 1863) LAGGUATO olio su tavoletta, cm 24x14,5 firmato Esposizione: Esposizione [..]
758

Bernardo Celent

Aggiudicazione
762

Giovanni Muzzio

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) TEMPIO DI BACCO olio su tela, 59,5x100,5 sul retro del telaio etichetta [..]
762

Giovanni Muzzio

Aggiudicazione
765

Scuola francese

Scuola francese, sec. XIX BACCO VISITA NETTUNO olio su tela, cm 96x128 firmato J. L. Chevrel
765

Scuola francese

Aggiudicazione
769

Scuola inglese,

Scuola inglese, sec. XIX GENTILDONNA CON CAVALLO E CANE olio su tela, cm 46X38
769

Scuola inglese,

Aggiudicazione
770

Attribuito a Pi

Attribuito a Pietro Benvenuti RITRATTO DEL GENERALE ANTON GUNDACKER GRAF STERHEMBURG olio su carta riportata su [..]
770

Attribuito a Pi

Aggiudicazione
772

Scuola inglese,

Scuola inglese, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 58x77 firmato S. H.Gibon e datato 95
772

Scuola inglese,

Aggiudicazione
773

Scuola francese

Scuola francese, sec. XX BARCHE LUNGO IL FIUME olio su tela riportata su cartoncino, cm 25x33
773

Scuola francese

Aggiudicazione
776

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI ROMA olio su cartoncino, cm 10,5x17,5 senza cornice
776

Scuola italiana

Aggiudicazione
777

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI PIAZZA olio su tavoletta, cm 11x18 firmato
777

Cesare Ciani (F

Aggiudicazione
780

Attribuiti a Lo

Attribuiti a Lorenzo Delleani PAESAGGI olio su tavoletta, misure varie alcuni datati senza cornice (5)
780

Attribuiti a Lo

Aggiudicazione
786

Scuola toscana

Scuola toscana sec. XIX SORRISI IN GIARDINO olio su tela, cm 40x62 firmato Goffa
786

Scuola toscana

Aggiudicazione
787

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XIX DONNA CHE LEGGE IN GIARDINO olio su carta, cm 13X13
787

Scuola toscana,

Aggiudicazione
789

Giovanni Zangra

Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) PAESAGGIO olio su cartone, cm 26x35 firmato
789

Giovanni Zangra

Aggiudicazione
790

Egidio Tonti (P

Egidio Tonti (Presicce 1887 - 1922) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 49x36,5 firmato
790

Egidio Tonti (P

Aggiudicazione
792

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) ANTIGNANO (CONTADINELLI) olio su cartoncino, diam. cm 19 [..]
792

Angiolo Tommasi

Aggiudicazione
793

Ugo Manaresi (L

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) NELLOLIVETA olio su compensato, cm 11x22 firmato
793

Ugo Manaresi (L

Aggiudicazione
794

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) LA PASSEGGIATA DEL CURATO olio su tela, cm 124x95 firmato e datato [..]
794

Coriolano Vighi

Aggiudicazione
795

Michelangelo Me

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FRUTTA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x39 [..]
795

Michelangelo Me

Aggiudicazione
796

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 128x88
796

Scuola italiana

Aggiudicazione
804

Benvenuto Benve

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL CARRETTO olio su compensato, cm 21,5x38 firmato, dedicato e datato [..]
804

Benvenuto Benve

Aggiudicazione
806

Mario Puccini (

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI olio su cartoncino, cm 23,5x24 firmato Provenienza: collezione [..]
806

Mario Puccini (

Aggiudicazione
807

Mario Puccini (

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI ORMEGGIATI olio su tavoletta, cm 24x23,5 firmato Bibliografia: [..]
807

Mario Puccini (

Aggiudicazione
808

Mario Puccini (

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PESCATORI IN BANCHINA olio su cartone, cm 31x40 firmato Bibliografia: [..]
808

Mario Puccini (

Aggiudicazione
810

Oscar Ghiglia (

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) DONNA SEDUTA IN POLTRONA matita su carta, cm 28,5x31,5 Provenienza [..]
810

Oscar Ghiglia (

Aggiudicazione
811

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON MELE olio su cartoncino, cm 21x31 firmato
811

Valentino Ghigl

Aggiudicazione
815

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) CAMPAGNA CON CIUCO E PAGLIAI olio su tela, cm 95x119 firmato [..]
815

Llewelyn Lloyd

Aggiudicazione
121 - 150  di 216 LOTTI