Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

mer 24 Novembre 2010

Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  di 216 LOTTI
864

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NUDO FEMMINILE SEDUTO olio su tela, cm 80x70 firmato e datato 43
864

Giovanni March

Aggiudicazione
865

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NUDO FEMMINILE SEDUTO olio su tela, cm 40x50 firmato e datato 50
865

Giovanni March

Aggiudicazione
866

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) AUTORITRATTO olio su tela, cm 50x40 firmato e datato 1950
866

Giovanni March

Aggiudicazione
867

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) VASO CON FIORI olio su tela, cm 60x47 firmato
867

Giovanni March

Aggiudicazione
868

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) VASO CON FIORI olio su compensato, cm 40x30 firmato e datato '43
868

Giovanni March

Aggiudicazione
869

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) CAMPAGNA TOSCANA olio su tela, cm 40x50 firmato
869

Giovanni March

Aggiudicazione
870

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) PAGLIAI olio su tela, cm 40x50 firmato e datato '43
870

Giovanni March

Aggiudicazione
871

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) PAGLIAI olio su compensato, cm 70x50 firmato e datato 47
871

Giovanni March

Aggiudicazione
872

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) PONTE SULLA SENNA olio su tela, cm 33x41 firmato
872

Giovanni March

Aggiudicazione
873

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) CAMPAGNA FIORENTINA olio su tela, cm 40x50 firmato e datato '43
873

Giovanni March

Aggiudicazione
874

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) VASO E FRUTTIERA olio su tela, cm 40x50 firmato
874

Giovanni March

Aggiudicazione
875

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1939) TIRO A SEGNO (IL POLIGONO) olio su compensato, cm 61x84 firmato e datato [..]
875

Lorenzo Viani (

Aggiudicazione
876

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) IL FILOSOFO GIORGIO BRISSIMISAKIS olio su cartone, cm 97x66 firmato [..]
876

Lorenzo Viani (

Aggiudicazione
877

Moses Levy (Tun

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) DONNA CHE ENTRA NELLA CABINA, 1919 olio su cartoncino, cm 19x14 firmato [..]
877

Moses Levy (Tun

Aggiudicazione
878

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) FANCIULLA CON CAPRETTE olio su compensato, cm 85x58 firmato [..]
878

Elisabeth Chapl

Aggiudicazione
880

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) UOMO CHE DORME sanguigna su carta, cm 37x58 firmato e datato danni
880

Felice Carena (

Aggiudicazione
881

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) LOTTA DEL CENTAURO china su carta, cm 22,5x28 firmato, titolato e [..]
881

Felice Carena (

Aggiudicazione
882

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) UOMINI A CAVALLO china su carta, cm 18x26 firmato e datato 1943
882

Felice Carena (

Aggiudicazione
883

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) PESCATORI china su carta, cm 19x26 firmato
883

Felice Carena (

Aggiudicazione
884

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) VIAGGIATORI DURANTE LA SOSTA china su carta, cm 27x22 firmato e ded [..]
884

Felice Carena (

Aggiudicazione
885

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) CONTADINI china su carta, cm 26x20 firmato
885

Felice Carena (

Aggiudicazione
887

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) BROCCA CON FIORI olio su cartoncino, cm 31,5x46 firmato
887

Elisabeth Chapl

Aggiudicazione
889

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainbleau 1890 - Firenze 1982) PAESAGGIO MONTANO CON MUCCHE E CONTADINELLE olio su cartoncino, [..]
889

Elisabeth Chapl

Aggiudicazione
890

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, cm 34x57 firmato [..]
890

Elisabeth Chapl

Aggiudicazione
892

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) VASO CON TULIPANI E LILL olio su cartoncino, cm 70x50 fi [..]
892

Elisabeth Chapl

Aggiudicazione
894

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) SUORINA CHE CUCE olio su cartoncino, cm 45x35 sul retro: [..]
894

Elisabeth Chapl

Aggiudicazione
896

Elisabeth Chapl

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) VASO CON RANUNCOLI olio su cartoncino, cm 46x34 firmato
896

Elisabeth Chapl

Aggiudicazione
897

Primo Conti (Fi

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) VASO CON FIORI olio su compensato, cm 26x31 firmato e datato 960 sul [..]
897

Primo Conti (Fi

Aggiudicazione
898

Primo Conti (Fi

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) GIOVANE SPOSA tecnica mista su carta, cm 24x20 firmato e datato 73
898

Primo Conti (Fi

Aggiudicazione
899

Primo Conti (Fi

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NUDO FEMMINILE acquerello su carta, cm 46,5x33 firmato e datato 72
899

Primo Conti (Fi

Aggiudicazione
181 - 210  di 216 LOTTI