INTERNI

lun 2 Marzo 2009

INTERNI

Asta Live, n.164
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 299 LOTTI

Coppia di scult

Coppia di sculture, Germania, sec. XVIII, in argento rispettivamente raffiguranti San Pietro e San Paolo??, su [..]

Coppia di scult

Aggiudicazione

Due coppette e

Due coppette e unalzata, sec. XX, in argento, ciascuna con montatura traforata ed interni in vetro blu, g 870 [..]

Due coppette e

Aggiudicazione

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato composto di: un paio di forbici da uva in metallo argentato; [..]

Gruppo di ogget

Aggiudicazione
13

Oliera, Parigi

Oliera, Parigi 1830 circa, argentiere Charles Antoine Amand Lenglet, in argento, base rettangolare su quattro [..]
13

Oliera, Parigi

Aggiudicazione
16

Oliera, in arge

Oliera, in argento base ovale, porta ampolle di forma ovoidale e presa centrale con finale a serpenti, base app [..]
16

Oliera, in arge

Aggiudicazione
22

Due vassoi roto

Due vassoi rotondi ed uno ovale, in argento di gusto settecentesco, tese sbalzate a volute, cm 30x21 e diam. cm [..]
22

Due vassoi roto

Aggiudicazione
23

Soprammobile, s

Soprammobile, sec. XX, in argento modellato ad anatra con ali spiegate ed una cestina, Londra, 1853, di forma [..]
23

Soprammobile, s

Aggiudicazione
25

Cestina, Cheste

Cestina, Chester, 19????, di forma ovale in argento traforato, cm 19x27, g 270 ed una piccola cremiera, Parigi, [..]
25

Cestina, Cheste

Aggiudicazione
27

Piccola scatola

Piccola scatola, in argento sbalzato e cesellato ad animali di gusto orientale, g 140; tee-caddy, Londra, sec. [..]
27

Piccola scatola

Aggiudicazione
28

Sette statuine,

Sette statuine, in argento sterling raffiguranti musicanti, g 1813 (7)
28

Sette statuine,

Aggiudicazione
30

Vassoio, Venezi

Vassoio, Venezia sec. XX, in argento di forma ovale con bordo ringhierina, su quattro piedini ad artiglio, cm [..]
30

Vassoio, Venezi

Aggiudicazione
33

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato, composto di: un cucchiaio passa-tè sec. XIX, in argento, presa [..]
33

Gruppo di ogget

Aggiudicazione
37

Pace da altare,

Pace da altare, Venezia, sec. XVIII, di forma ovale, in argento, al centro Dio Benedicente entro ghirlanda di [..]
37

Pace da altare,

Aggiudicazione
38

Vaschetta,Venez

Vaschetta,Venezia sec. XIX, in argento di forma ovale con bordo perlinato, finale del coperchio a pera, quattro [..]
38

Vaschetta,Venez

Aggiudicazione
39

Vassoio, Milano

Vassoio, Milano, sec. XIX, (facitore Duomo di Milano SB entro circolo) di forma circolare in argento, bordo inciso [..]
39

Vassoio, Milano

Aggiudicazione
41

Sei fiaschette

Sei fiaschette da whisky, in sheffield ed una coppia di piccoli candelieri, in metallo argentato e sbalzato a [..]
41

Sei fiaschette

Aggiudicazione
42

Cestina, Franci

Cestina, Francia, sec. XIX, in argento con presa a nastri intrecciati, interno in cristallo, diam. cm 16
42

Cestina, Franci

Aggiudicazione
44

Cestina, Londra

Cestina, Londra, 1897, in argento di forma rettangolare con bordo cesellato e traforato a volute, cm 24x29,5, [..]
44

Cestina, Londra

Aggiudicazione
46

Secchiello port

Secchiello portaghiaccio, in argento sbalzato a viticci, diam. cm 20,5, g 980 ed una coppa centrotavola, in argento [..]
46

Secchiello port

Aggiudicazione
55

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, elefante
55

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, elefante
Aggiudicazione
56

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, sax
56

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, sax
Aggiudicazione
58

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, pianoforte
58

Cristallo Swaro

Aggiudicazione
61

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, pappagallini
61

Cristallo Swaro

Aggiudicazione
62

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, pesci mari del sud, danneggiato
62

Cristallo Swaro

Aggiudicazione
64

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, alligatore
64

Cristallo Swaro

Aggiudicazione
65

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, foca
65

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, foca
Aggiudicazione
73

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, orso seduto
73

Cristallo Swaro

Aggiudicazione
76

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, Pesce farfalla
76

Cristallo Swaro

Aggiudicazione
78

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, Delfino
78

Cristallo Swaro

Cristallo Swarovski, Delfino
Aggiudicazione
79

Portachiavi in

Portachiavi in oro giallo, con medaglietta di forma quadrata con immagine di santo, g 16; accendino Dupont placcato [..]
79

Portachiavi in

Aggiudicazione
1 - 30  di 299 LOTTI