×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
261
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
mer
21 -
gio
29 Marzo 2018
Asta online, n.261
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Argenti
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Argenti
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Gioielli
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
Next
Last
PIATTO, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI
PIATTO, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica policroma, ampio e largo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVII
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XIX
ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto decorato [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
COPPIA DI ALBARELLI, MANIFATTURA CAMPANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI ALBARELLI, MANIFATTURA CAMPANA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
CANDELIERE, TOSCANA, SEC. XVIII
CANDELIERE, TOSCANA, SEC. XVIII in bronzo, base triangolare su piedini a voluta, fusto sagomato e [..]
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
GRANDE BACILE, TOSCANA, SEC. XVIII
GRANDE BACILE, TOSCANA, SEC. XVIII di forma ovale in bronzo, anse a doppia voluta poggiante su quattro [..]
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
FIGURA CON LIBRO, SCUOLA ITALIANA, SEC. XVII
FIGURA CON LIBRO, SCUOLA ITALIANA, SEC. XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, alt. cm [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, 1900 CIRCA
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
10
COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, ITALIA CENTRALE, SEC. XVIII in bronzo, forma a balaustro, alt. cm 42 [..]
10
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
EGOISTE IN STILE SETTECENTO
EGOISTE IN STILE SETTECENTO in argento sbalzato, tre piedini, manico dritto in legno ebanizzato, [..]
11
EGOISTE IN STILE SETTECENTO
Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
LUCERNA, OLANDA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX
LUCERNA, OLANDA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento con sportellini in vetro verde e finale [..]
12
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
13
BOCCALE, EDIMBURGO, SECOLO XIX
BOCCALE, EDIMBURGO, SECOLO XIX in argento sbalzato ed inciso, coperchio piatto, alt. cm 16, g 510 [..]
13
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
14
NAVICELLA, OLANDA, 1847
NAVICELLA, OLANDA, 1847 in argento, base circolare lievemente bombata, fusto realizzato da putto [..]
14
NAVICELLA, OLANDA, 1847
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
15
CALAMAIO, BOLOGNA, SECOLO XIX, ARGENTIERE... base rettangolare con profilo traforato, porta boccette [..]
15
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
16
FUSTO DI OLIERA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX
FUSTO DI OLIERA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX in argento, porta ampolle traforati e poggianti su piedini [..]
16
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
FUSTO DI OLIERA, MACERATA FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in argento, porta ampolle a lesene scanalate [..]
17
Stima
€ 350 / 450
Dettagli
18
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX Vergine con Bambino, con riza in argento recante bolli Mosca, 1837, cm [..]
18
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
OLIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ETIENNE AUGUSTE COURTOIS
OLIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ETIENNE AUGUSTE COURTOIS base rettangolare con porta ampolle [..]
19
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
20
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE PARASCANDOLO tre piedini terminanti ad artiglio [..]
20
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro [..]
21
Stima
€ 1.600 / 2.000
Dettagli
22
COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII
22
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su [..]
23
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII
24
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
25
PIANO IN COMMESSO DI MARMI POLICROMI su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo [..]
25
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
26
ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato e appiattito poggiante [..]
26
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
27
CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
27
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
28
28
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
29
COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
29
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana, corpo ovoidale sagomato e costolato, [..]
30
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
1 - 30 di 218 LOTTI
Pagina:
Next
Last