×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
261
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
mer
21 -
gio
29 Marzo 2018
Asta online, n.261
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Argenti
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Argenti
Arte moderna e contemporanea
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Gioielli
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
COPPIA DI GIRANDOLES IN STILE DEL SECOLO XVIII
COPPIA DI GIRANDOLES IN STILE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato a sei luci, decorate da pendenti [..]
91
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ
VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ di forma ovale sagomata, cm 60,5x48,5, g 3150 [..]
92
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
ANTIPASTIERA, SECOLO XX, IN SILVER PLATE
ANTIPASTIERA, SECOLO XX, IN SILVER PLATE base ottagonale con piedini a sfera, presa sagomata, completa [..]
93
Stima
€ 50 / 100
Dettagli
94
GUERIDON, SECOLO XVIII
GUERIDON, SECOLO XVIII a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage [..]
94
GUERIDON, SECOLO XVIII
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
95
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, [..]
95
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
97
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia [..]
97
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
DUE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA CIPRIA, SECOLO XX
DUE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA CIPRIA, SECOLO XX in argento, cm 13x8,5; cm12x8 e cm 7,5x8. I due [..]
98
Stima
€ 350 / 450
Dettagli
99
VASO, BIRMINGHAM, 1898
VASO, BIRMINGHAM, 1898 in argento traforato a fiori e volute, bordo smerlato, privo dell'interno [..]
99
VASO, BIRMINGHAM, 1898
Stima
€ 250 / 400
Dettagli
100
VASO PORTAFIORI, FIRENZE, 1850 CIRCA, ARGENTIERI MARCHESINI
VASO PORTAFIORI, FIRENZE, 1850 CIRCA, ARGENTIERI MARCHESINI base polilobata su cui poggia la figura [..]
100
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
101
CESTINO, BERLINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA BERLINER ELEKTROPLATE WARENFRABRIK
CESTINO, BERLINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA BERLINER ELEKTROPLATE WARENFRABRIK base quadrata con [..]
101
Stima
€ 150 / 250
Dettagli
102
Angelo Mangiarotti
Angelo Mangiarotti (Milano 1921-2012) CENTROTAVOLA silver plated, diam. cm 42, alt. cm [..]
102
Angelo Mangiarotti
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
103
COPPIA DI VASETTI, LONDRA, 1885
COPPIA DI VASETTI, LONDRA, 1885 in argento decorato da volute di foglie, basi appesantite, alt. cm [..]
103
Stima
€ 250 / 350
Dettagli
104
LAMPADA IN STILE TIFFANY
LAMPADA IN STILE TIFFANY base in bronzo raffigurante figura femminile nuda stante, paralume in [..]
104
LAMPADA IN STILE TIFFANY
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
CENTROTAVOLA, SEC. XIX
CENTROTAVOLA, SEC. XIX composto da piatto circolare in vetro soffiato color viola su base in [..]
105
CENTROTAVOLA, SEC. XIX
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
DUE PACI, SECOLO XVII
DUE PACI, SECOLO XVII in bronzo, una raffigurante Cristo sorretto dagli angeli entro edicola [..]
106
DUE PACI, SECOLO XVII
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
COPPIA DI CORNICI AD EDICOLA DI STILE NEOGOTICO
C OPPIA DI CORNICI AD EDICOLA DI STILE NEOGOTICO in legno intagliato e dorato, fronte a quattro [..]
107
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
FIGURA
FIGURA "IL PELLEGRINO STANCO" Gio Ponti per Richard Ginori, dopo il 1922 in terraglia con [..]
108
FIGURA
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA in porcellana, corpo piriforme, versatoio [..]
109
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
110
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX in maiolica, corpo globulare [..]
111
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
112
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA
PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con ansa [..]
113
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784
COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784 in porcellana, corpo arrotondato con bordo mistilineo e costolonature. [..]
114
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
115
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in [..]
115
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO in maiolica, [..]
116
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
117
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica, corpo globulare costolato schiacciato [..]
118
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
119
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
120
Scuola italiana degli inizi del sec. XX
Scuola italiana degli inizi del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE SORRIDENTE marmo, alt. cm 50, su [..]
120
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121
Auguste Moreau
Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917) VICI b ronzo, alt. cm 62,5 firmato, [..]
121
Auguste Moreau
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last