×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
280
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale
mer
19 Dicembre 2018
Arte Orientale
Asta Premium, n.280
ore 10.30
Orari Asta
19/12/2018 Ore 10:30
14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Highlights dell'asta
Lotto N.
66
VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi con lobature orizzontali sul corpo e [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Filtra e ordina
Arte orientale
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 197 LOTTI
Pagina:
Next
Last
PENDENTE, CINA, TARDA DINASTIA QING SECC. XIX-XX
PENDENTE, CINA, TARDA DINASTIA QING SECC. XIX-XX a forma di guanyin in becco di tucano; alt. cm 6 [..]
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio di un personaggio con vaso di fiori e bastone, [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio dipinto, raffiguranti figure femminili tratte [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio con base a forma di animale e il vestito finemente [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
COPPIA DI AVORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI AVORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante imperatore e imperatrice seduti su [..]
Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
FIGURA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
FIGURA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante personaggio maschile; alt. cm 36,5 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio, stante con le braccia alzate; alt. cm 22,5 con base [..]
Stima
€ 400 / 800
Dettagli
FIGURA DI GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURA DI GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio, raffigurata in posizione eretta, tenente [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio lavorato, rappresentati seduti su una [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
SERIE DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING
SERIE DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING in avorio raffigurante gli “otto immortali” [..]
10
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio con prese a forma di leone e decoro floreale [..]
11
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca seduta su base rocciosa; alt. cm 33,5 [..]
12
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
13
COPPIA DI ROSPI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPIA DI ROSPI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana Blanc de Chine con occhi [..]
13
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX composto da due Guanyin, un [..]
14
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
15
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante guanyin in posizione eretta [..]
15
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettagli
16
SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644)
SCULTURA, CINA, PERIODO TARDA DINASTIA MING (1368-1644) in avorio raffigurante Lohan seduto in [..]
16
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in avorio, raffigurante pescatore con canna e bambino su [..]
17
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
18
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in porcellana bianca raffigurante monaco in meditazione; alt. cm 33 [..]
18
FIGURA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, Dehua, in posizione seduta, tenente [..]
19
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
20
BUDAI, CINA, SEC. XX
BUDAI, CINA, SEC. XX in porcellana bianca che tiene un bambino nella mano destra; alt. cm 37,3 [..]
20
BUDAI, CINA, SEC. XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
21
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in porcellana bianca raffigurante pesce con viso di drago che nuota in mezzo [..]
21
SCULTURA, CINA, SEC. XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
GIARDINIERA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
GIARDINIERA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianca a forma di rana; alt. cm 15 [..]
22
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
23
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianca, raffigurata con in mano uno scettro e [..]
23
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
24
FIGURA DI GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca, seduta su trono di fior di [..]
24
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
GRUPPO DI QUATTRO CALAMAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
GRUPPO DI QUATTRO CALAMAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, a forma di bambini; [..]
25
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
26
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII composto da Guanyin e leone su base rocciosa; [..]
26
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
27
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX di colore marroncino raffigurante scimmie; alt. cm 11,5 [..]
27
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
28
ANIMALE IN GIADA, CINA, TARDA DINASTIA MING
ANIMALE IN GIADA, CINA, TARDA DINASTIA MING raffigurante cavallo accovacciato; lungh. cm 6 [..]
28
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
29
TRE GIADE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TRE GIADE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di colore verde celadon scolpite a forma di pesce e foglie; [..]
29
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
CALAMAIO, CINA, SEC. XX
CALAMAIO, CINA, SEC. XX in giada bianca con ranocchio sul bordo; cm 7 A INKPOT, CHINA, [..]
30
CALAMAIO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 197 LOTTI
Pagina:
Next
Last