ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 11 - lun 17 Dicembre 2018

Asta online, n.284
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 335 LOTTI

UNA POLTRONA E UN PANCHETTO

UNA POLTRONA E UN PANCHETTO poltrona rivestita in lana rossa con schienale, braccioli e gambe realizzati [..]

UNA POLTRONA E UN PANCHETTO

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO base modellata in foggia di due orsi poggianti su base erbosa, fusto realizzato [..]

LAMPADA DA TAVOLO

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione

SPECCHIERA

SPECCHIERA di forma ottagonale allungata, cornice in legno alla quale sono applicate quattro corna [..]

SPECCHIERA

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione

PANCA

PANCA in legno laccato, schienale a giorno centrato realizzato a motivo di tronchi incrociati con [..]

PANCA

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione

CANDELIERE DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

CANDELIERE DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato a due luci regolabili in altezza, sormontate [..]

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in cristallo molato con piede e bordo [..]

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione

COPPIA DI PORTA TE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PORTA TE', CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in smalto, una decorata con rami e fiori e l'altra [..]

Stima
€ 500 / 600

DUE SCULTURE, TAILANDIA - GIAPPONE

DUE SCULTURE, TAILANDIA - GIAPPONE in bronzo e legno raffiguranti due divinità; alt. cm 19,5 [..]

Stima
€ 500 / 600

DUE PIATTI ORIENTALI

DUE PIATTI ORIENTALI in porcellana policroma con decoro floreale e decoro Imari; diam. cm 46 e [..]

DUE PIATTI ORIENTALI

Stima
€ 500 / 600
10

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA a forma rouleau con due personaggi dipinti in rosso, bordi [..]
10

Stima
€ 1.000 / 1.500
11

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma blu; alt. cm 5,5; base cm 7; diam. [..]
11

Stima
€ 500 / 600
12

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX TORO CHE RIDE matita nera, mm 200x293   Italian School, [..]
12

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
13

da Luigi Sabatelli

da Luigi Sabatelli IL PROFETA DANIELE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
13

da Luigi Sabatelli

Stima
€ 300 / 400
14

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI / inizio sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI / inizio sec. XVII STUDIO DI PUTTO VISTO DA TERGO penna [..]
14

Stima
€ 500 / 800
15

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDI DI ORNATO sei disegni, tecniche e misure varie (6)   [..]
15

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
16

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) PONTE A POPPI acquaforte, c m 24 , 5x36 [..]
16

Emilio Mazzoni Zarini

Stima
€ 300 / 400
17

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LA RISSA litografia, cm 35x47,5 prova d'autore [..]
17

Renato Natali

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
18

Fabrizio Clerici

Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993) NATURA MORTA CON FOGLIE E CONCHIGLIE acquaforte, [..]
18

Fabrizio Clerici

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
19

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) VASO CON FIORI olio su tela applicata su cartoncino [..]
19

Giuseppe Lallich

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
20

TAPPETO SHIRVAN KILIM, CAUCASO ORIENTALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAPPETO SHIRVAN KILIM, CAUCASO ORIENTALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX a fasce orizzontali alternativamente [..]
20

Stima
€ 750 / 1.000
21

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

TAPPETO, CINA, SECOLO XX a fondo rosso, al centro medaglione a fiori e motivi vegetali stilizzati [..]
21

TAPPETO, CINA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
22

FRONTE DI SACCA, JAFF, PERSIA OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX

FRONTE DI SACCA, JAFF, PERSIA OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX campo decorato a motivo di rombi policromi, [..]
22

Stima
€ 800 / 1.200
23

TAPPETO NAIN TUDESHK, PERSIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XX

TAPPETO NAIN TUDESHK, PERSIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XX campo a fondo blu interamente ornato [..]
23

Stima
€ 2.200 / 2.800
24

SERIE DI MONETE E CONCHIGLIE, CINA, DINASTIA ZHOU E HAN

SERIE DI MONETE E CONCHIGLIE, CINA, DINASTIA ZHOU E HAN composto da sette conchiglie naturali, quattro [..]
24

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
25

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
25

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
26

PIANO IN SCAGLIOLA, SECOLO XIX-XX

PIANO IN SCAGLIOLA, SECOLO XIX-XX di forma circolare, medaglione centrale profilato dal quale si [..]
26

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
27

GRANDE MORTAIO, TREVISO, DATATO 1822

GRANDE MORTAIO, TREVISO, DATATO 1822 in bronzo a patina verde, parte superiore del corpo ornato da [..]
27

Stima
€ 800 / 1.200
29

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte [..]
29

Stima
€ 800 / 1.200
30

SECRETAIRE IN STILE DIRETTORIO, SECOLO XIX

SECRETAIRE IN STILE DIRETTORIO, SECOLO XIX in mogano, piano in marmo di forma sagomata incassato [..]
30

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
31

POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX

POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX in ciliegio, seduta e schienale rivestiti in pelle marrone, [..]
31

Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 335 LOTTI