×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
284
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
mar
11 -
lun
17 Dicembre 2018
Asta online, n.284
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Arte orientale
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Arti decorative del sec. xx e design
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
218
TAPPETO BELUTSCH, PERSIA NORD-ORIENTALE, 1900 CIRCA
TAPPETO BELUTSCH, PERSIA NORD-ORIENTALE, 1900 CIRCA sei file con due motivi turkmeni Gulli- Guls a [..]
218
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
219
TAPPETO BIJAR, PERSIA, 1920 CIRCA
TAPPETO BIJAR, PERSIA, 1920 CIRCA fondo rosso, campo centrato da medaglione azzurro polilobato a inquadrare [..]
219
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
220
TEKKE "AK-CHUVAL", TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX
TEKKE "AK-CHUVAL", TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX a fondo rosso ornato da molteplici fasce [..]
220
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
221
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca, soggetto, misure e forme diverse (5) [..]
221
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
222
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI in porcellana bianco-blu decorata con fiori e volatili, [..]
222
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO
VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti [..]
223
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
224
PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX
PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma con riserve di personaggi, fiori e frutta; alt. cm 60 [..]
224
PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorata con fiori [..]
225
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
226
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con drago, composta da sotto [..]
226
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
227
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG di forma ovoidale, smaltato di colore avorio, presenta piccolo [..]
227
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG raffigurante coppia di ancelle fittili in terracotta con tracce [..]
228
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
229
PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX
PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorato con pesche e fiori; alt. cm 47 [..]
229
PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
230
GUANYIN, CINA, SEC. XX
GUANYIN, CINA, SEC. XX raffigurata in posizione eretta, in giadeite verde, alt. cm 15,5 [..]
230
GUANYIN, CINA, SEC. XX
Stima
€ 70 / 70
Dettagli
231
Francesco Gandolfi
Francesco Gandolfi (Chiavari, 1824 - Genova, 1873) STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO ( recto [..]
231
Francesco Gandolfi
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
232
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SOLDATI ORIENTALI A CAVALLO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
232
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
233
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
233
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
234
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA MASCHILE SEMISDRAIATA m atita nera , carta vergellata [..]
234
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 250 / 350
Dettagli
235
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI SOLDATI A CAVALLO STUDI VIRILI ( recto e verso ) [..]
235
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
236
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII SALOMONE E LA REGINA DI SABA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
236
Scuola francese, sec. XVII
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
237
Theo Van Elsen
Theo Van Elsen (1896-1961) SCENA GALANTE matita nera, penna e inchiostro nero, mm 223x190 [..]
237
Theo Van Elsen
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
238
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, [..]
238
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA olio su rame, cm 20x26 Italian school, [..]
239
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
240
Da Andrea del Sarto
Da Andrea del Sarto PIETA' DI LUCO stampa acquerellata , diam. cm 47 After Andrea [..]
240
Da Andrea del Sarto
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
241
Scuola fiamminga, sec. XVII
S cuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO o lio su tavola, cm 22x17 ,5 [..]
241
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
242
Aldo Mazzi
Aldo Mazzi (Livorno 1937) BOSCHETTO CON RIGAGNOLO olio su tavola, cm 25,5x42 firmato [..]
242
Aldo Mazzi
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
243
Scuola napoletana, secc. XIX-XX
243
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
244
Giuseppe Lallich
Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 65x55 firmato [..]
244
Giuseppe Lallich
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
245
Nello Giovannelli
Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 30x20 [..]
245
Nello Giovannelli
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Emilio Mazzoni Zarini
Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) FORO ROMANO acquaforte, c m 25x3 3 firmato [..]
246
Emilio Mazzoni Zarini
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
247
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. X I X RITRATTO DI SIGNORA CON CUFFIA olio su tela, cm 31 x 24 [..]
247
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211 - 240 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last