ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 11 - lun 17 Dicembre 2018

Asta online, n.284
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 335 LOTTI
248

Giovanni Corvini

Giovanni Corvini (Milano 1829 - Parabiago 1894) PAESAGGIO CON CASE E FIGURE SUL LAGO olio [..]
248

Giovanni Corvini

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
249

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX I COLLEZIONISTI olio su cartone, cm 25,5x35 indistintamente firmato [..]
249

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
250

Giuseppe Galli

Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) UNA VIA A PONTE DI LEGNO acquerello su carta applicata [..]
250

Giuseppe Galli

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
251

FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA

FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA fondo ocra, quattordici decori [..]
251

Stima
€ 500 / 700
252

FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX campo decorato a motivo di bothe, [..]
252

Stima
€ 750 / 1.000
253

TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA

TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA fondo arancio, campo centrato [..]
253

Stima
€ 500 / 700
254

GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX

GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX di forma circolare in maiolica azzurra decorata all'interno con scena [..]
254

Stima
€ 800 / 1.200
255

FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura [..]
255

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
256

GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX

GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
256

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
257

TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX

TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX in osso scolpito su modello dei cofanetti degli Embriachi del [..]
257

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
259

LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII

LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII in metallo argentato, bracci ricurvi disposti su due [..]
259

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
260

S EI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
260

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
261

SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII

SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII lastronato in noce, piano rettangolare parzialmente [..]
261

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
262

ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX

ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro e cristallo trasparenti e policromi, composto da otto [..]
262

Stima
€ 200 / 300
263

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI , 17 90-1810 in porcellana dipinta in monocromia viola [..]
263

Stima
€ 500 / 700
264

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca rossa e nera, soggetti, misure e forme [..]
264

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
265

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana policroma con decoro di personaggi [..]
265

Stima
€ 500 / 600
266

GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta raffigurante personaggi [..]
266

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
267

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggi in un [..]
267

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
268

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu con presa in metallo; diam. cm 26 [..]
268

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
269

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero [..]
269

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
270

PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN

PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN a forma di tripode di color verde spinacio, alt. cm 4,5   [..]
270

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
271

COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffigurante due piccoli personaggi maschili [..]
271

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
272

PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG smaltato parzialmente di colore marrone invetriato, diam. [..]
272

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
273

GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX composto da un vaso con coperchio in giadeita verde finemente [..]
273

Stima
€ 500 / 600
274

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana, con decoro a drago dipinto su fondo oro; [..]
274

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
275

Scuola emiliana, inizio sec. XVIII

Scuola emiliana, inizio sec. XVIII STUDIO DI FIGURA MASCHILE SULLE NUVOLE penna e inchiostro [..]
275

Stima
€ 300 / 500
276

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VISITAZIONE AL SEPOLCRO coppia di disegni a matita nera, biacca, carta [..]
276

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 300 / 400
277

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSE' penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
277

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 250 / 350
278

SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA

SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA tecniche [..]
278

Stima
€ 400 / 700
241 - 270  di 335 LOTTI