×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
284
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
mar
11 -
lun
17 Dicembre 2018
Asta online, n.284
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Arte orientale
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Arti decorative del sec. xx e design
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e moderni
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
248
Giovanni Corvini
Giovanni Corvini (Milano 1829 - Parabiago 1894) PAESAGGIO CON CASE E FIGURE SUL LAGO olio [..]
248
Giovanni Corvini
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX I COLLEZIONISTI olio su cartone, cm 25,5x35 indistintamente firmato [..]
249
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
250
Giuseppe Galli
Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) UNA VIA A PONTE DI LEGNO acquerello su carta applicata [..]
250
Giuseppe Galli
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
251
FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA
FRONTE DI SACCA BALUCH, KHORASAN, PERSIA NORD ORIENTALE, 1900 CIRCA fondo ocra, quattordici decori [..]
251
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
252
FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
FRONTE DI SACCA VERAMIN CURDA, PERSIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX campo decorato a motivo di bothe, [..]
252
Stima
€ 750 / 1.000
Dettagli
253
TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA
TAPPETO BAKHTIARI, SHAH KORD, CHAHARMAHAL, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA fondo arancio, campo centrato [..]
253
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
254
GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX
GRANDE COPPA, SAVONA, SECOLO XIX di forma circolare in maiolica azzurra decorata all'interno con scena [..]
254
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
255
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura [..]
255
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX
GRUPPO, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
256
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
257
TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX
TRE ELEMENTI DI COFANETTO, SECOLO XIX in osso scolpito su modello dei cofanetti degli Embriachi del [..]
257
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
259
LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII
LAMPADARIO IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVII in metallo argentato, bracci ricurvi disposti su due [..]
259
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
260
S EI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
260
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
261
SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII
SCRIVANIA IN STILE NAPOLETANO DEL SECOLO XVIII lastronato in noce, piano rettangolare parzialmente [..]
261
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
262
ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX
ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro e cristallo trasparenti e policromi, composto da otto [..]
262
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
263
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI , 17 90-1810 in porcellana dipinta in monocromia viola [..]
263
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
264
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca rossa e nera, soggetti, misure e forme [..]
264
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
265
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana policroma con decoro di personaggi [..]
265
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
266
GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta raffigurante personaggi [..]
266
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
267
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggi in un [..]
267
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
268
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu con presa in metallo; diam. cm 26 [..]
268
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
269
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero [..]
269
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
270
PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN
PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA HAN a forma di tripode di color verde spinacio, alt. cm 4,5 [..]
270
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
271
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffigurante due piccoli personaggi maschili [..]
271
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
272
PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
PIATTO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG smaltato parzialmente di colore marrone invetriato, diam. [..]
272
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
273
GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI TRE PIETRE DURE, CINA, SEC. XX composto da un vaso con coperchio in giadeita verde finemente [..]
273
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
274
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana, con decoro a drago dipinto su fondo oro; [..]
274
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
275
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII
Scuola emiliana, inizio sec. XVIII STUDIO DI FIGURA MASCHILE SULLE NUVOLE penna e inchiostro [..]
275
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
276
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX VISITAZIONE AL SEPOLCRO coppia di disegni a matita nera, biacca, carta [..]
276
Scuola italiana, sec. XIX
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
277
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSE' penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
277
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 250 / 350
Dettagli
278
SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
SERIE DI SEI STAMPE DI LUCA DI LEYDA, JEAN BAPTISTE DE WAEL, GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA tecniche [..]
278
Stima
€ 400 / 700
Dettagli
241 - 270 di 335 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last