ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 11 - lun 17 Dicembre 2018

Asta online, n.284
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 335 LOTTI
186

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana dipinta con paesaggio; alt. cm 32,5   A [..]
186

Stima
€ 500 / 600
187

GRUPPO DI DUE OGGETTI, CINA, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI DUE OGGETTI, CINA, SECC. XIX-XX composto da bronzo raffigurante divinità su doppia [..]
187

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
188

PICCOLA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO

PICCOLA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO sagomata a forma di leone, coperta da smalto [..]
188

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
189

FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffigurante dama elegantemente abbigliata con lungo vestito, [..]
189

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
190

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
190

Scuola romana, sec. XVII              [..]

Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 300 / 500
191

Ambito di Carlo Antonio Raineri, inizio sec. XIX

Ambito di Carlo Antonio Raineri , inizio sec. XIX VOLATILI E FIORI c oppia di dipinti [..]
191

Stima
€ 1.400 / 2.000
192

Scuola genovese, fine del sec. XVIII

Scuola genovese, fine del sec. XVIII ALLEGORIA DEL TEATRO p enna e inchiostro, pennello [..]
192

Stima
€ 300 / 400
193

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI PROFILO FEMMINILE matita rossa, carta vergellata, mm 172x128 [..]
193

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200 / 300
194

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII IL TRIONFO DELLA FORTUNA matita nera, p enna e inchiostro, pennello [..]
194

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 350 / 500
195

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE tempera su carta, mm 445x360   [..]
195

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
196

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                              [..]
196

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII          &n [..]

Stima
€ 500 / 800
197

Da Bartolomé Esteban Murillo, sec. XIX

Da Bartolom é Esteban Murillo, sec. XIX GIOVANE MENDICANTE o lio su tela, cm 1 33 [..]
197

Stima
€ 1.000 / 1.500
198

Scuola Francese, sec. XVIII

Scuola Francese, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 60,5x49,5   French school, [..]
198

Scuola Francese, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
199

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX                                                 [..]
199

Scuola italiana, sec. XX              [..]

Scuola italiana, sec. XX                                                 [..]
Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
200

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda , sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 3 3 x2 4   [..]
200

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
201

Carlo Semplici

Carlo Semplici (Siena 1929) PAESAGGIO tempera su carta , cm 33,5x47 firmato e datato [..]
201

Carlo Semplici

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
202

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO CON CASE olio su faesite, cm 58x78   School [..]
202

Scuola del sec. XX

Stima
€ 70 / 70
203

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) FACCHINO DI RAGUSA (DALMAZIA) pastell o su [..]
203

Giuseppe Lallich

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
204

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) VELIERO olio su compensato, cm 35x29 firmato [..]
204

Nello Giovannelli

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
205

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) PONTE SUL FRIGIDO acquaforte, cm 29 , 5x39 [..]
205

Emilio Mazzoni Zarini

Stima
€ 300 / 400
206

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) FIGURA FEMMINILE IN COSTUME MEDIEVALE olio su tela, [..]
206

Roberto Fontana

Stima
€ 500 / 700
207

Scuola italiana, sec. XIX

S cuola italiana, sec. XIX IL G IORNO DEL CORPUSDOMINE IN VENEZIA tempera su carta, [..]
207

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
208

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 70x 100 ,5, senza cornice [..]
208

Scuola del sec. XX

Stima
€ 600 / 800
209

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX PASTORE CON GREGGE olio su tela , cm 45,5x64,5   [..]
209

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
210

Masaniello Luschi

Masaniello Luschi (Livorno 1942 - 1995) LA TORRE DI CALAFURIA - ROMITO olio su tavola, cm [..]
210

Masaniello Luschi

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
211

VASETTO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

VASETTO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca con tralci fioriti a rilievo [..]
211

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
212

QUATTRO SEDIE, FIRENZE, 1860 CIRCA

QUATTRO SEDIE, FIRENZE, 1860 CIRCA in legno dorato, seduta e schienali rivestiti in tessuto avorio, [..]
212

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
214

SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX

SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX lastronato in noce, piano di forma rettangolare rivestito in pelle [..]
214

SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
215

ARMADIO, NAPOLI, FINE SECOLO XIX

ARMADIO, NAPOLI, FINE SECOLO XIX lastronato in noce, fronte a due ante sformellate, cm 209,5x109,5x43 [..]
215

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
217

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI , 17 70-1800 in porcellana dipinta in policromia  [..]
217

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
181 - 210  di 335 LOTTI