×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
330
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
gio
16 -
mer
22 Gennaio 2020
Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Arte orientale
Filtra e ordina
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo Vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De Albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco Paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred Rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
LIBRERIA-VETRINA, PERIODO CARLO X
LIBRERIA-VETRINA, PERIODO CARLO X in legno lastronato, due sportelli profilati in legno ebanizzato [..]
31
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
TAVOLO SCRITTOIO DA PARETE DI GUSTO RINASCIMENTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare [..]
32
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
33
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio con fiori stilizzati multicolore, al centro [..]
33
Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
34
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX composto da bowl in porcellana cinese [..]
35
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di [..]
36
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
CREDENZA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
37
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Giovanni Battista Piranesi
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma,1778) VEDUTA DELL'ESTERNO DELLA [..]
38
Giovanni Battista Piranesi
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Luigi Rossini
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL CORTILE DEL PALAZZO SACCHETTI acquaforte, [..]
39
Luigi Rossini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Giuseppe Vasi
Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) VEDUTA DELLA BASILICA DI SANTA MARIA MAGGIORE (1771) [..]
40
Giuseppe Vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro di diversi colori e forme; da alt. cm 7,2 [..]
41
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante tzunkata seduto su base a [..]
42
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
43
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che [..]
43
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
44
THANKA, TIBET, SEC. XIX
THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione [..]
44
THANKA, TIBET, SEC. XIX
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
45
Elena Tampuci
(Baku, 1898 - Leningrado, 1979)
ELENA TAMPUCI
Elena Tampuci (Baku 1898 - Leningrado 1979) BOZZETTO SCENOGRAFICO acquerello su carta, [..]
45
Elena Tampuci
ELENA TAMPUCI
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Giuseppe Albanesi
(Napoli, 1856 - ?, 1900)
Giuseppe Albanesi
Giuseppe Albanesi (Napoli 1856 - ?) UN BACIO SOLO olio su pergamena, diam. cm 26,5 [..]
46
Giuseppe Albanesi
(Napoli, 1856 - ?, 1900)
Giuseppe Albanesi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
SYLVAE SACRAE- MONUMENTA SANCTIORIS PHILOSOPHIE QUAM SEVERA ANACHORETARUM DISCIPLINA VITAE ETRELIGIO DOCUIT
Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma 1622) con Jean Turpin (stampatori) SOLITUDO SIVE VITAE [..]
47
SYLVAE SACRAE- MONUMENTA SANCTIORIS PHILOSOPHIE QUAM SEVERA ANACHORETARUM DISCIPLINA VITAE ETRELIGIO [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
48
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO (da Simone Cantarini) matita rossa, carta [..]
48
Scuola italiana, sec. XVII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
49
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, BICCHIERE E CILIEGIA olio su tela, cm 65x49 [..]
49
Scuola russa, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Domenico Quattrociocchi
(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)
Domenico Quattrociocchi
Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872 - Roma 1941) PIAZZA DEL POPOLO, ROMA olio su tavoletta, [..]
50
Domenico Quattrociocchi
(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)
Domenico Quattrociocchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
Giulio Salti
(Barberino di mugello, 1899 - Carmignano, 1984)
Giulio Salti
Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) L'INCINTA olio su tavola, cm [..]
51
Giulio Salti
Giulio Salti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE CON LIBRO olio su cartone, cm 32x24, senza cornice [..]
52
Scuola lombarda, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Nino Tirinnanzi
(Greve in chianti, 1923 - 2002)
Nino Tirinnanzi
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) CASOLARE CON CIPRESSI olio su tela, cm 40x50 [..]
53
Nino Tirinnanzi
Nino Tirinnanzi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
54
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
55
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare [..]
55
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
GRUPPO, SECOLO XX
GRUPPO, SECOLO XX in bronzo raffigurante scena bacchica con satiro in atto di tenere un'anfora e un [..]
56
GRUPPO, SECOLO XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX
TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX in porcellana dorata e policroma, tazza dipinta sul corpo [..]
57
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
TAVOLO, SECOLO XIX
58
TAVOLO, SECOLO XIX
Stima
€ 750 / 1.000
Dettagli
59
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII LA VISIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 80x66,5 [..]
59
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Pittore bambocciante, sec. XVII
60
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettagli
31 - 60 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last