×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
330
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
gio
16 -
mer
22 Gennaio 2020
Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Arte orientale
Filtra e ordina
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo Vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De Albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco Paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred Rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII [..]
61
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
62
Pierre Troubetzkoy
(Russia, 1864 - 1936)
Pierre Troubetzkoy
Pierre Troubetzkoy (Russia 1864 - 1936) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60,5x50 [..]
62
Pierre Troubetzkoy
(Russia, 1864 - 1936)
Pierre Troubetzkoy
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Carlo Domenici
(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BARCHE AL PORTO DI LIVORNO olio su compensato, [..]
63
Carlo Domenici
Carlo Domenici
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Scuola fiamminga, sec. XIX
Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGIO olio su compensato, cm 26,5x30 indistintamente firmato [..]
64
Scuola fiamminga, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
da Horace Vernet
da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5 after Horace Vernet [..]
65
da Horace Vernet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
66
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 17x34 Lombard [..]
66
Scuola lombarda, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro [..]
67
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
68
CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX
CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, [..]
68
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
69
TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII
TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante [..]
69
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma rettangolare [..]
70
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
71
COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV
COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, corpo [..]
71
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
72
Scuola del Borgognone, sec. XVII
Scuola del Borgognone, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 44x37.5 [..]
72
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII
Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII MADRE DI DIO SORGENTE DI VITA tempera su tavola, cm 31x27 [..]
73
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
74
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI PAESE olio su tavola, cm 27x40,5, in cornice [..]
74
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettagli
75
CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto turchese, rappresentato in posizione accovacciata; [..]
75
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; [..]
76
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
77
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm [..]
77
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole [..]
78
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
79
DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX
DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX applicato su tela, con rappresentati personaggi e palazzo; cm 182x188,8 [..]
79
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
80
GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX
GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, fusto a colonna laccato [..]
80
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII
CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare ornato [..]
81
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in castagno, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
82
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
83
COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato rosso con profilature in oro, [..]
83
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
84
CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX
CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX in vetro parzialmente acidato, base circolare polilobata ornata a [..]
84
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale [..]
85
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale [..]
86
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Roberto Borsa
(Milano, 1880 - 1965)
Roberto Borsa
Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) VEDUTA DI CANALE OLANDESE tecnica mista su carta applicata [..]
87
Roberto Borsa
(Milano, 1880 - 1965)
Roberto Borsa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela ovale applicata su cartoncino, [..]
88
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
Eugenio Carraresi
(Livorno, 1893 - 1973)
Eugenio Carraresi
Eugenio Carraresi (Livorno 1893 - 1973) olio su tela, cm 58,5x87 firmato in basso a sinistra [..]
89
Eugenio Carraresi
(Livorno, 1893 - 1973)
Eugenio Carraresi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
Pietro Ardigò
(Attivo nel xx secolo - 1900)
Pietro Ardigò
Pietro Ardigò (attivo nel XX secolo) PARACADUTISTI FUTURISTI olio su carta, cm 27x18,5 [..]
90
Pietro Ardigò
(Attivo nel xx secolo - 1900)
Pietro Ardigò
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last