×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
330
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE
gio
16 -
mer
22 Gennaio 2020
Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Mobili e oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Arte orientale
Filtra e ordina
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo Vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De Albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco Paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred Rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE
SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE in legno intagliato e dorato costruita con elementi antichi, profilo [..]
121
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci [..]
122
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
123
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
CASSONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
124
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Sebastiano De Albertis
(Milano, 1828 - 1897)
Attribuito a Sebastiano De Albertis
Attribuito a Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) SCENA DI BATTAGLIA acquerello [..]
125
Sebastiano De Albertis
(Milano, 1828 - 1897)
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Angiolo Volpe
Angiolo Volpe (Livorno 1943) BAGNANTI olio su compensato, cm 30x60 firmato in basso a [..]
126
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Angiolo Volpe
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
127
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX ANIMALI IN GIARDINO china su carta, cm 13x10 Russian [..]
127
Scuola russa, sec. XIX
Dettagli
128
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) VISIONE ULTIMA olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
128
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX IL TABACCO olio su cartone, cm 40x28,5 Italian school, [..]
129
Scuola italiana, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Giuseppe Albanesi
(Napoli, 1856 - ?, 1900)
Giuseppe Albanesi
Giuseppe Albanesi (Napoli 1856 - ?) UNA PROPOSTA olio su pergamena, diam. cm 27 firmato [..]
130
Giuseppe Albanesi
(Napoli, 1856 - ?, 1900)
Giuseppe Albanesi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
Emilio Paggiaro
(Venezia, 1859 - 1929)
Emilio Paggiaro
Emilio Paggiaro (Venezia 1859 - 1929) CONVERSAZIONE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 50x37, [..]
131
Emilio Paggiaro
(Venezia, 1859 - 1929)
Emilio Paggiaro
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, tempera grassa [..]
132
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
133
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 51x110 Flemish [..]
133
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
134
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 36,5x53 Neapolitan [..]
134
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 450 / 600
Dettagli
135
COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XX su pannelli in legno, decorata con volatili su rami; cm 47,3x49,5 [..]
135
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
136
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. [..]
136
Stima
€ 500 / 600
Dettagli
137
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con drago, composta da [..]
137
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde a forma di zucca; alt. cm 10 [..]
138
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX rappresentante un saggio seduto su roccia, [..]
139
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina tenete fra le mani uno strumento [..]
140
Dettagli
141
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce con [..]
141
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
142
MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata, [..]
142
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX
GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX rivestita in tessuto color avorio, braccioli lievemente estroflessi, [..]
143
GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e braccioli rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, [..]
144
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
145
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fascia sagomata modanata attorno alla [..]
145
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
146
TAVOLO
TAVOLO piano circolare lastronato in onice con profilature in malachite, base a balaustro in legno [..]
146
TAVOLO
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
147
Alfred Rudolfovich Eberling
(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)
Alfred Rudolfovich Eberling
Alfred Rudolfovich Eberling (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) STUDI DI DUE ARABI matita [..]
147
Alfred Rudolfovich Eberling
Alfred Rudolfovich Eberling
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII secolo
Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII secolo DIO PADRE CON LO SPIRITO SANTO olio su tela [..]
148
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Carlo Passigli
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) LAGUNA olio su tavoletta, cm 30x40 retro: iscritto [..]
149
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Carlo Passigli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
Giuseppe Maldarelli
(Napoli, 1885 - 1958)
Giuseppe Maldarelli
Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 22,5x18, senza [..]
150
Giuseppe Maldarelli
(Napoli, 1885 - 1958)
Giuseppe Maldarelli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 239 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last