ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Aprile 2021

Asta Live, n.1035
ore 10:30
Lotti 1-89
ore 15:00
Lotti 90-185
ore 16:30
lotti 201-336
Orari Asta

Contatti:
+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 320 LOTTI
122

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 83,5x101,5   [..]
122

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
123

Scuola francese sec. XVIII

Scuola francese sec. XVIII MADONNA IN PREGHIERA olio su rame, cm 40x28   French [..]
123

Scuola francese sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
124

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII IL SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 90x48,5   [..]
124

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
125

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII

125

Stima
€ 4.000 / 6.000
126

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII COMPOSIZIONE DI FIORI olio su tela, cm 54x109   Venetian [..]
126

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
127

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI olio su tela, cm 56x115   [..]
127

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
128

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII DOLENTI AI PIEDI DELLA CROCE olio su tavola centinata, cm 118x59 [..]
128

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
129

Scuola di Fontainebleau, sec. XVI

Scuola di Fontainebleau, sec. XVI RITRATTO DI CAVALIERE DI MALTA olio su tavola, cm 28,7X20,9 [..]
129

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
130

Scuola di Fontainebleau, sec. XVI PROFILO DI DONNA olio su tavola, cm 24x16   [..]
130

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
131

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm [..]
131

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
132

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm 95x72,5   [..]
132

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
133

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO olio su carta riportato su tela, cm  [..]
133

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
134

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO RITRATTO DI GIOVANE DONNA coppia di dipinti, [..]
134

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
135

Scuola napoletana sec. XVII

Scuola napoletana sec. XVII CRISTO E MADONNA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI coppia di dipinti, olio [..]
135

Scuola napoletana sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 15.000
136

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Scuola veneta, inizi sec. XIX CAPRICCIO VENEZIANI coppia di dipinti, olio su tela, cm 69,5x93,5 [..]
136

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
137

Artista Lombardo, sec. XVII

Artista Lombardo, sec. XVII LA MADDALENA AL SEPOLCRO olio su tela, cm 120x162   [..]
137

Artista Lombardo, sec. XVII

Stima
€ 28.000 / 35.000
Aggiudicazione
138

Cornelis De Wael

Cornelis De Wael (Anversa 1592-Roma 1667) BATTAGLIE NAVALI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
138

Cornelis De Wael

Stima
€ 5.000 / 8.000
139

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96,5x90   [..]
139

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
140

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ERCOLE E ATLANTE olio su tela, cm 37,5x46,5   French [..]
140

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
141

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 140x79   [..]
141

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
142

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio [..]
142

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
143

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII LE VESTI DEGLI ORDINI RELIGIOSI olio su tela, cm [..]
143

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
144

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 24,5x33   Tuscan school, [..]
144

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
145

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 86x96   [..]
145

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
146

Scuola inglese, sec. XVII

Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI ELISABETTA STUART olio su tela, cm 110x91   [..]
146

Scuola inglese, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
147

Scuola inglese sec. XVIII

Scuola inglese sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 76x63   English [..]
147

Scuola inglese sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
148

Pietro della Vecchia

Pietro della Vecchia (Venezia,1603- Vicenza, 1678) FIGURA MASCHILE CON BASTONE olio su tavola, [..]
148

Pietro della Vecchia

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
149

Raffaello Vanni

Raffaello Vanni (Siena, 1590 - 1657) LA CADUTA DELLA MANNA olio su tela, cm 68x100, in [..]
149

Raffaello Vanni

Stima
€ 6.000 / 10.000
150

Scuola lombarda sec. XVII

Scuola lombarda sec. XVII MARTIRIO DI SAN GIUSTINA olio su tela, cm 85x68,5   [..]
150

Scuola lombarda sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
151

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI RELIGIOSO olio su tela, cm 117x99   Venetian [..]
151

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
121 - 150  di 320 LOTTI