×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1097
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
International fine art
mar
14 Dicembre 2021
International fine art
Asta Live, n.1097
ore 15.00
Orari Asta
14/12/2021 Ore 15:00
Venerdì 10 dicembre 2021 10-18
Sabato 11 dicembre 2021 10-18
Domenica 12 dicembre 2021 10-18
Lunedì 13 dicembre 2021 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
International fine art
Mobili e oggetti d'arte
Overview
Lotti
Filtra e ordina
De Winter Giuseppe
International fine art
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 209 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
122
RICAMO ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII
RICAMO ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante vaso di fiori, entro cornice in legno intagliato [..]
122
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
CASSETTONE, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato crema con profilature dorate, piano [..]
123
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
COPPIA DI GRANDI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
COPPIA DI GRANDI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato e cesellato, fusto [..]
124
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
COPPIA DI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX fusto in ottone terminante con pinnacolo in cristallo dal [..]
125
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ANTONIO BRAGANTI in argento su sostegni [..]
126
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
127
UNA BISCOTTIERA, MEISSEN E UNA TAZZA DA PUERPERA, FRANCIA, SECOLO XIX
UNA BISCOTTIERA, MEISSEN E UNA TAZZA DA PUERPERA, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, [..]
127
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
128
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
129
COPPIA DI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in porcellana policroma, piede circolare ornato da mazzetti [..]
129
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
TAVOLINO DA SALOTTO, STAMPIGLIATO LOUIS MOREAU, FRANCIA, SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, [..]
130
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
ALLEGORIA DELL'AURORA DA MICHELANGELO
ALLEGORIA DELL'AURORA DA MICHELANGELO in marmo bianco raffigurante l'Aurora di Michelangelo Buonarroti, [..]
131
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
BUSTO DALL'ANTICO
BUSTO DALL'ANTICO in gesso raffigurante Laocoonte, alt. cm 80, su base costituita da mobiletto a colonna [..]
132
BUSTO DALL'ANTICO
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
BUSTO DALL'ANTICO
BUSTO DALL'ANTICO in gesso raffigurante Dioniso Capitolino, alt. cm 71, su base costituita da mobiletto [..]
133
BUSTO DALL'ANTICO
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Artista del secolo XVIII
Artista del secolo XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO E PESCATORI olio su tela, cm 93x176, [..]
134
Artista del secolo XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
COPPIA DI PUTTI REGGICANDELA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
COPPIA DI PUTTI REGGICANDELA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in bronzo patinato, raffigurati in piedi [..]
135
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
136
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, la base a tripode con protomi [..]
136
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
137
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto [..]
137
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
138
COPPIA DI VASI MONUMENTALI, NAPOLI, SECOLO XX
COPPIA DI VASI MONUMENTALI, NAPOLI, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
138
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
139
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, tre bracci realizzati in foggia di rami [..]
139
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
UN TAVOLINO E TRE GUERIDON, INGHILTERRA, SECOLO XIX
UN TAVOLINO E TRE GUERIDON, INGHILTERRA, SECOLO XIX tavolino con piano pieghevole di forma circolare [..]
140
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
COPPIA DI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DI METÀ SETTECENTO
COPPIA DI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DI METÀ SETTECENTO in bronzo dorato e cesellato, fusto [..]
141
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
SCRIVANIA, GENOVA, SECOLO XVIII
SCRIVANIA, GENOVA, SECOLO XVIII in noce con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma sagomata [..]
142
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
TRE PANNELLI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TRE PANNELLI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX tempera su carta applicata su tela, raffiguranti [..]
143
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Scuola napoletana, secolo XVIII
Scuola napoletana, secolo XVIII SCENA MITOLOGICA olio e oro su tavola sagomata, cm 75x95 [..]
144
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
SCULTURA, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
SCULTURA, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in terracotta raffigurante Diana su base quadrangolare gradonata, [..]
145
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Pietro Domenico Ollivero
Pietro Domenico Ollivero (Torino, 1679-1755) GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI AGAR E ISMAELE [..]
146
Pietro Domenico Ollivero
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
CONSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII
CONSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di linea sagomata dipinto a imitare il marmo, [..]
148
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
COMMODE, CHARLES-MICHEL COCHOIS, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1750 CIRCA
COMMODE, CHARLES-MICHEL COCHOIS, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1750 CIRCA lastronata in bois de rose [..]
149
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
150
DUE CONTENITORI E COPPIA DI VASI, CINA, SECOLI XVIII E XIX
DUE CONTENITORI E COPPIA DI VASI, CINA, SECOLI XVIII E XIX un contenitore con coperchio di forma [..]
150
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XIX piano a vela di forma circolare su sostegno a colonna con sezione triangolare [..]
151
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
Seguace di Canaletto, secolo XVIII/XIX
Seguace di Canaletto, secolo XVIII/XIX VEDUTA DEL PALAZZO DUCALE E DELLA PIAZZETTA VEDUTA [..]
152
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 209 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last