Arte Orientale

mer 5 Luglio 2023

Arte Orientale

Asta Premium, n.1216
Ore 10:30
Lotti: 1-148

Ore 15:00
Lotti: 149-268
Orari Asta

Sabato       1 Luglio 2023    10-18
Domenica
2 Luglio 2023 10-13
Lunedì
3 Luglio 2023 10-18
Martedì 4 Luglio 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 268 LOTTI
61

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorato con guerrieri all'esterno [..]
61

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
62

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma, decorati con rami di pesco [..]
62

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
63

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma della famiglia verde, raffigurante [..]
63

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
64

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana policroma, dipinto con cinque draghi che volano [..]
64

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
65

DUE TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII

DUE TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana policroma con decoro floreale e galli. [..]
65

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
66

VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di forma arcaica ottagonale, in porcellana policroma raffigurante [..]
66

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
67

COPPIA DI PORTACANDELE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI PORTACANDELE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma con smalto [..]
67

Stima
€ 1.500 / 2.000
68

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) coppia di vasi in porcellana rosa a forma [..]
68

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
69

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana con smalto rosso dall'effetto di lacca [..]
69

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
70

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana con smalto color bordeaux, a forma di bottiglia con [..]
70

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
71

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana rossa con decoro di bambù di [..]
71

Stima
€ 3.000 / 4.000
72

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING. SEC.XIX-XX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING. SEC.XIX-XX a forma di rotolo in porcellana rossa Fan (rosso di ferro) [..]
72

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
73

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma con doratura, raffiguranti [..]
73

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
74

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana Canton con due anse a forma di teste [..]
74

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
75

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana famiglia gialla a forma [..]
75

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
76

DUE FIORIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DUE FIORIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana biscuit, a forma Gu rettangolare, con decorazioni [..]
76

Stima
€ 1.500 / 2.000
77

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana gialla a collo dritto. Alt.cm 49 清 [..]
77

Stima
€ 1.500 / 2.000
78

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca di forma poligonale, dotati di due anse [..]
78

Stima
€ 800 / 1.000
79

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX giardiniera in porcellana bianca con decoro di bambini, [..]
79

Stima
€ 6.000 / 8.000
80

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin seduto. [..]
80

Stima
€ 2.500 / 3.000
81

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua che ritrae Guanyin seduto su base [..]
81

Stima
€ 3.000 / 4.000
82

SCULTURA CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

SCULTURA CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Dehua raffigurante Bixie con coperchio [..]
82

Stima
€ 500 / 600
83

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Maitreya seduto. [..]
83

Stima
€ 1.000 / 2.000
84

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva con cesti [..]
84

Stima
€ 3.000 / 4.000
85

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con cestino [..]
85

Stima
€ 2.000 / 3.000
86

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in porcellana bianco crema Dehua raffigurante Guanyin [..]
86

Stima
€ 4.000 / 5.000
87

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin su base [..]
87

Stima
€ 2.000 / 3.000
88

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana bianca raffigurante Wenchang Wang su base a [..]
88

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
89

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII in porcellana bianca Dehua raffigurante Caoguojiu seduto. [..]
89

Stima
€ 3.000 / 4.000
90

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana biscuit raffigurante Luohan seduti. Essi [..]
90

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 268 LOTTI