×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1235
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO
mar
10 Ottobre 2023
Asta Live, n.1235
Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta
10/10/2023 Ore 11:00 - Lotti 1-103
10/10/2023 Ore 15:00 - Lotti 104-223
Venerdì
6 ottobre 2023
10-18
Sabato
7 ottobre 2023
10-18
Domenica
8 ottobre 2023
10-13
Lunedì
9 ottobre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 222 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Pittore fiammingo, inizi sec. XVII
Pittore fiammingo, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO olio su [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII TRITONE CON NEREIDE GIOVE E GIUNONE coppia di dipinti olio [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tavola cm 30,5x22,5 [..]
Scuola emiliana, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII SCENA ORIENTALE olio su tela, cm 72x59 Painter of [..]
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII VASI DI FIORI ALL'APERTO CON PAVONE E PAPPAGALLO [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola romana, sec XVIII
Scuola romana, sec XVIII VEDUTA MARINA CON PAESAGGIO INNEVATO VEDUTA MARINA CON VULCANO [..]
Scuola romana, sec XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E MELONI olio su tela, cm 74x59 [..]
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
Scuola di Francesco De Mura, sec. XVIII
Scuola di Francesco De Mura, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 76,5x62,5 [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
Carlo Amalfi
Carlo Amalfi (Piano di Sorrento 1707 - Napoli 1787) SCENA DI CORTEGGIAMENTO olio su tela, [..]
Carlo Amalfi
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
10
Da Giovanni Baglione, sec XVIII
Da Giovanni Baglione, sec XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 94x71,5 [..]
10
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Attribuiti a Giovanni Antonio Guardi
Attribuiti a Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1699-Venezia 1760) SCENE DI BATTAGLIA coppia [..]
11
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 79x65 Painter of [..]
12
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII PAESAGGI CON UOMINI A CAVALLO coppia di dipinti, olio su tela, cm 83,5x111 [..]
13
Artista del sec. XVIII
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
14
Scuola romana, sec XVII
Scuola romana, sec XVII MADONNA CON BAMBINO E DUE ANGELI olio su tela, cm 64,5x50 [..]
14
Scuola romana, sec XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
15
Maria Luigia Raggi
Maria Luigia Raggi (Genova ante 1742-1813) PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE olio su carta applicata [..]
15
Maria Luigia Raggi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 121x95 Roman school [..]
16
Scuola romana, sec. XVII
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Scuola bolognese, fine sec. XVI
Scuola bolognese, fine sec. XVI MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA MOSE' CON LE TAVOLE DELLA [..]
17
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
18
Scuola senese, sec. XVI
Scuola senese, sec. XVI ANDATA AL CALVARIO olio su tavola, cm 30,5x32,5 Sienese [..]
18
Scuola senese, sec. XVI
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
19
Scuola romana sec. XVI
Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54 Roman school, 16th [..]
19
Scuola romana sec. XVI
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Scuola marchigiana, sec. XVI
Scuola marchigiana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E DONATRICE olio su tavola, cm 71x52,5 [..]
20
Scuola marchigiana, sec. XVI
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 67,5x50 Bolognese [..]
21
Scuola bolognese, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Domenico Mondo
Domenico Mondo (Capodrise 1723 - Napoli 1708) DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 62x74 [..]
22
Domenico Mondo
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
23
Bottega dei Bassano, sec.XVII
Bottega dei Bassano, sec.XVII ORAZIONE DI CRISTO NELL' ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 108,5x174 [..]
23
Bottega dei Bassano, sec.XVII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Cerchia di Claude Vernet, sec. XVIII
Cerchia di Claude Vernet, sec. XVIII MAREGGIATA CON NAUFRAGHI olio su tela, cm 38x51 [..]
24
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
25
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti olio su tela, cm 38x88 (2) [..]
25
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
26
Scuola dell'Italia centrale,sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale,sec. XVII RITRATTO IN VESTE DI SAN ROCCO olio su tela, cm 126,5x99 [..]
26
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SANT'ANDREA olio su tela, cm 118x90 Neapolitan school, [..]
27
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
28
Scuola fiamminga, sec. XVI
Artista fiammingo, sec. XVI CRISTO RISORTO VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola recto/verso, [..]
28
Scuola fiamminga, sec. XVI
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x37 Dutch schol, [..]
29
Scuola olandese, sec. XVII
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
30
Scuola genovese sec.XVIII
Scuola genovese sec.XVIII SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO olio su tela, cm 114x92 [..]
30
Scuola genovese sec.XVIII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
1 - 30 di 222 LOTTI
Pagina:
Next
Last