ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1235

Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta

Venerdì 6 ottobre   2023 10-18
Sabato  7 ottobre   2023 10-18
Domenica 8 ottobre   2023 10-13
Lunedì 9 ottobre   2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 222 LOTTI
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 26,5x35,5   Emilian [..]
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
93

Isaac Fisches

Isaac Fisches (Augsurg (?)1638 – Augsburg 1706) SANSONE E DALILA olio su tela, cm [..]
93

Isaac Fisches

Stima
€ 6.000 / 8.000
94

Attribuito a Jacopo Chimenti detto l'Empoli

Attribuito a Jacopo Chimenti detto l'Empoli (Firenze 1551-1640) MADONNA IN GLORIA CON ANGELI [..]
94

Stima
€ 5.000 / 7.000
95

Scuola romana, sec XVIII

Scuola romana, sec XVIII RITRATTO VIRILE CON LETTERA IN MANO olio su tela, cm  84x64,5 [..]
95

Scuola romana, sec XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
96

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DELLA CONTESSA DEGNAMERITA BENAGLIA olio su tela ovale, cm [..]
96

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
97

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII VASO DI FIORI ENTRO NICCHIA olio su tela, cm 145X75,5   [..]
97

Scuola Italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
98

Scuola Italiana, sec. XVIII

98

Scuola Italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
99

Attribuito a Giacomo Recco

Attribuito a Giacomo Recco (Napoli 1603-1653) NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm [..]
99

Attribuito a Giacomo Recco

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
100

Seguace di Perugino, sec. XVI

Seguace di Perugino, sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm 91x71   Follower [..]
100

Seguace di Perugino, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIROLAMO NELLO STUDIO olio su tela, cm 73,5x110   [..]
101

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
102

Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI

Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tavola, cm [..]
102

Stima
€ 6.000 / 8.000
103

Artista fiorentino, sec. XVI

Artista fiorentino, sec. XVI CLEOPATRA olio su tavola, cm 67x50   Florentine [..]
103

Artista fiorentino, sec. XVI

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
104

Scuola toscana, seconda metà sec. XVI

Scuola toscana, seconda metà sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
104

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
105

Scuola olandese, seconda metà sec. XVII

Scuola olandese, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI PASTORA olio su tela, cm 80x63,5 [..]
105

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
106

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII IL SUONATORE DI CORNO IL MAESTRO coppia di dipinti, olio su tela, [..]
106

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
107

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE GALANTI coppia di dipinti olio su tela, cm 293x95 (2) [..]
107

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
108

Scuola lombarda, secolo XVIII

Scuola lombarda, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su tela, cm [..]
108

Scuola lombarda, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
109

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETO E FRUTTA olio su tela, cm 107,5x83,5   [..]
109

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
110

Pittore fiammingo a Roma, sec. XVII

Pittore fiammingo a Roma, sec. XVII NATIVITA' ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 88x70,5 [..]
110

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
111

Scuola francese, inizio sec. XVIII

Scuola francese, inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELL'INVERNO olio su tela, cm 94x127   [..]
111

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
112

Artista nordico attivo a Roma, secc. XVII-XVIII

Artista nordico attivo a Roma, secc. XVII-XVIII PAESAGGI CON PERSONAGGI, ROVINE ED ARMENTI [..]
112

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
113

Attribuiti ad Antonio Calza, seconda metà sec. XVII

Attribuiti ad Antonio Calza, seconda metà sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti [..]
113

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
114

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII  PAESAGGI MARINI CON NAVI coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
114

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
115

Artista nordico, sec. XVIII

Artista nordico, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORE, GREGGE E VIANDANTI olio su tela, cm 71x133,5 [..]
115

Artista nordico, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
116

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVII ALLEGORIA DEL POTERE E DELLA RICCHEZZA olio su tavola, cm [..]
116

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
117

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII   APPARIZIONE DI GESU' SULLA VIA DI EMMAUS CRISTO TENTANTO [..]
117

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
118

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII CENA IN EMMAUS CRISTO E LA SAMARITANO LA POZZO coppia di dipinti [..]
118

Scuola fiamminga sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
119

Scuola senese, seconda metà sec. XVI

Scuola senese, seconda metà sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 70x60   [..]
119

Stima
€ 5.000 / 7.000
120

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII FREDERICK, PRINCIPE DEL GALLES AUGUSTA, PRINCIPESSA DEL GALLES [..]
120

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
121

Attribuito a Francesco Maffei

Attribuito a Francesco Maffei (Vicenza 1605- Padova 1660) MOSE' E IL SERPENTE DI BRONZO [..]
121

Attribuito a Francesco Maffei

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 222 LOTTI