ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1235

Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta

Venerdì 6 ottobre   2023 10-18
Sabato  7 ottobre   2023 10-18
Domenica 8 ottobre   2023 10-13
Lunedì 9 ottobre   2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 222 LOTTI
122

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA olio su tela, cm 119,5x85,5   [..]
122

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
123

Barend van der Meer

Barend van der Meer (Haarlem 1659-1692) NATURA MORTA CON FRUTTA E NAUTILO olio su tela, [..]
123

Barend van der Meer

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
124

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII IL RITROVAMENTE DI MOSE' olio su tela, cm 94,5x126,5   [..]
124

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
125

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI E TAPPETO [..]
125

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
126

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI, MAPPAMONDO E SCULTURA [..]
126

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
127

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec XVII PAESAGGIO CON SPECCHIO D'ACQUA ED [..]
127

Stima
€ 2.000 / 3.000
128

Artista nordico attivo in Italia, fine sec. XVII

Artista nordico attivo in Italia, fine sec. XVII  SCENA DI BATTAGLIA TRA CAVALLERIA E FANTI [..]
128

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
129

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 49,5x53   [..]
129

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
130

Scuola napoletana, fine sec. XVII

Scuola napoletana, fine sec. XVII MADONNA IN GLORIA TRA DIO PADRE, CRISTO E CHERUBINI olio su [..]
130

Stima
€ 2.000 / 3.000
131

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI DUE BAMBINI SEDUTI CON UN BAULETTO olio su tela, cm 67x57 [..]
131

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
132

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 95x129   Emilian [..]
132

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
133

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 81x71,5   [..]
133

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
134

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 32,5x28   Roman school, [..]
134

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
135

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 44,5x35,5   Venetian [..]
135

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
136

Da Bartolomeo Esteban Murillo

Da Bartolomeo Esteban Murillo DUE BAMBINI CHE GIOCANO A DADI DUE BAMBINI CHE GIOCANO A CARTE [..]
136

Da Bartolomeo Esteban Murillo

Stima
€ 2.500 / 3.500
137

Attribuiti a Gennaro Greco

Attribuiti a Gennaro Greco (Napoli 1663-1714)  CAPRICCI CON ARCHITETTURE CLASSICHE E PERSONAGGI [..]
137

Attribuiti a Gennaro Greco

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
138

Scuola veneta, seconda metà sec. XVI

Scuola veneta, seconda metà sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su ardesia, cm 44x34,5  [..]
138

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
139

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze 1646-1712) IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 116x167 [..]
139

Pier Dandini

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione
140

Bottega di Alessandro Allori, sec. XVI

Bottega di Alessandro Allori, sec. XVI RITRATTO DI ISABELLA DEI MEDICI olio su tavola, cm [..]
140

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
141

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII VASO DI FIORI CON SCENA BACCHICA olio su tela, cm 94x71   [..]
141

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
142

Artista nordico in Italia, sec. XVI

Artista nordico in Italia, sec. XVI                                        [..]
142

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
143

Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII

Scuola di Giovan Francesco Romanelli, sec. XVII                            [..]
143

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
144

Pittore nordico, sec. XVII

Pittore nordico, sec. XVII RITRATTO VIRILE IN ABITI ORIENTALI olio su tavola, cm 94x71   [..]
144

Pittore nordico, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
145

Falsario del Trittico di Edimburgo

Falsario del Trittico di Edimburgo MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI CON STORIE DELLA VITA [..]
145

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
146

Scuola lombarda, sec XVII

Scuola lombarda, sec XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 70x59   Lombard [..]
146

Scuola lombarda, sec XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
147

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela ovale, cm 77,8x59,5   [..]
147

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
148

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SINGERIE olio su tela, cm 31,5x43   French school, [..]
148

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
149

Artista attivo nel nord-Italia, sec. XVIII

Artista attivo nel nord-Italia, sec. XVIII FANCIULLA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 97x72,5 [..]
149

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
150

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x68   Venetian [..]
150

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
151

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 96x73,5 (2) [..]
151

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
121 - 150  di 222 LOTTI