MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 25 Ottobre 2023

Asta Live, n.1251

Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 199 LOTTI
31

PORTAPOLVERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

PORTAPOLVERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in ferro, corpo trapezoidale percorso da sottili [..]
31

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
32

BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito in lamina metallica con piccole borchie [..]
32

Stima
€ 1.500 / 2.500
33

BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVI

BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVI in ferro battuto, corpo rettangolare a forma di bauletto con coperchio [..]
33

BAULETTO, FRANCIA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
34

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, corpo composto da elementi torniti sostenuto [..]
34

Stima
€ 500 / 800
35

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII in ottone sbalzato, raffigurante al centro Madonna con Bambino [..]
35

Stima
€ 700 / 1.000
36

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in bronzo, corpo cilindrico percorso [..]
36

Stima
€ 3.000 / 5.000
37

SETTE SEDIE, LOMBARIA, SECOLO XVII

SETTE SEDIE, LOMBARIA, SECOLO XVII in noce, gambe anteriori e traverse tornite a rocchetto, schienale [..]
37

Stima
€ 3.000 / 5.000
38

TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI

TAVOLINO OTTAGONALE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma ottagonale poggiante su base quadrangolare [..]
38

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
39

BAULETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII

BAULETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in legno rivestito da cuoio fermato da borchie secondo un disegno [..]
39

Stima
€ 3.000 / 5.000
40

TAVOLO SAN FILIPPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

TAVOLO SAN FILIPPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce, piano leggermente aggettante apribile e fascia [..]
40

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
41

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in noce intagliato, fascia superiore decorata con rilievi [..]
41

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
42

TAVOLINO DA LAVORO, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLINO DA LAVORO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma circolare con bandelle, sostegni [..]
42

Stima
€ 2.000 / 3.000
43

FORZIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

FORZIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno interamente rivestito in ferro e lamina metallica [..]
43

Stima
€ 4.000 / 6.000
44

GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo a forma di campana su piede a disco, corpo [..]
44

Stima
€ 2.500 / 3.500
45

COPPIA DI LEONI , ITALIA CENTRALE, SECOLO XV

COPPIA DI LEONI , ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in pietra scolpita, raffigurati seduti sulle zampe [..]
45

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
46

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura in [..]
46

Stima
€ 4.000 / 6.000
47

PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI

PORTACAPPELLI DA PARETE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno di noce intagliato, piano aggettante scende [..]
47

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
48

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DI ANDREA FANTONI, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, BOTTEGA DI ANDREA FANTONI, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII [..]
48

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
49

COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, FIRENZE, SECOLO XIX in noce intagliato, schienale trapeziodale sformellato [..]
49

Stima
€ 4.000 / 6.000
50

PICCOLA CREDENZA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

PICCOLA CREDENZA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII                             [..]
50

PICCOLA CREDENZA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII        & [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
51

SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XVIII

SCULTURA, GERMANIA, SECOLO XVIII in avorio raffigurante un Vescovo benedicente, cm 18,5x6x5,5, su [..]
51

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
52

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in avorio, raffigurante San Pietro, cm 19x8x6; montata [..]
52

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
53

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVI

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVI in avorio raffigurante vescovo benedicente, cm 24x6x5   [..]
53

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
54

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, fusto composto da elementi torniti su [..]
54

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
55

VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX

VASO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in marmi vari, corpo a costolature montato su alta base quadrangolare [..]
55

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
56

VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

VASCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in marmo scolpito, corpo di forma troncoconica decorato da ampie [..]
56

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
57

BACILE, PADOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

BACILE, PADOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, interamente decorato a motivi fogliacei, [..]
57

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
58

SCRIGNO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SCRIGNO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno di forma quadrangolare interamente rivestito [..]
58

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
59

BAULETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito in lamina metallica con borchie e [..]
59

Stima
€ 1.500 / 2.500
60

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XV in legno filettato e intarsi alla certosina in osso [..]
60

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 199 LOTTI