MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 25 Ottobre 2023

Asta Live, n.1251

Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 199  di 199 LOTTI
181

SEI SEDIE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

SEI SEDIE, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato, schienale ovale e seduta in paglia di Vienna, [..]
181

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
182

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVII

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, schienale sagomato, braccioli di linea mossa, [..]
182

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
183

MODELLO DI RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

MODELLO DI RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, [..]
183

Stima
€ 3.000 / 5.000
184

SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, [..]
184

Stima
€ 2.500 / 4.000
185

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in marmo raffiguranti gli imperatori Augusto e Agrippa, montati [..]
185

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
186

MARCO AURELIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

MARCO AURELIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in gesso, cm 73x62x28   A CENTRAL ITALY SCULPTURE [..]
186

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
187

APOLLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

APOLLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in gesso, cm 64x45x30   A CENTRAL ITALY SCULPTURE [..]
187

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
188

COPPIA DI PIEDISTALLI, ROMA, SECOLI XIX/XX

COPPIA DI PIEDISTALLI, ROMA, SECOLI XIX/XX in marmi vari con applicazioni in bronzo dorato sul fronte, [..]
188

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
189

CASSETTONE, LOMBARDIA, BOTTEGA MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, BOTTEGA MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari e interni in [..]
189

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
190

QUATTRO BUSTI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

QUATTRO BUSTI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in maiolica monocroma su basi tornite e dipinte in policromia, [..]
190

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
191

COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronati in legni vari, presentano [..]
191

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
192

SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO

SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO in noce e radica, piano a scorrimento e [..]
192

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
193

CONSOLE IMPERO A MURO, TOSCANA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

CONSOLE IMPERO A MURO, TOSCANA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, con piano nero aggettante, sottofascia [..]
193

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
194

TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

TRE SALSIERE CON COPERCHIO ED UNA DECORAZIONE DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica [..]
194

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
195

DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX

DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in [..]
195

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
196

UNA TERRINA E DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX

UNA TERRINA E DUE ZUPPIERE CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia forgiate [..]
196

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
197

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX interamente rivestire in velluto rosso e seta damascata a fono verde [..]
197

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
198

QUATTRO RILIEVI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLI XIX/XX

QUATTRO RILIEVI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLI XIX/XX in marmo rosso, raffiguranti le allegorie delle [..]
198

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
199

TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, di forma circolare con sei cassetti sulla fascia, [..]
199

Stima
€ 2.500 / 3.500
181 - 199  di 199 LOTTI