MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 25 Ottobre 2023

Asta Live, n.1251

Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 199 LOTTI
151

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII in noce e radica, di linea sagomata dal fronte e profili mossi, piano [..]
151

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
152

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da grande [..]
152

Stima
€ 2.000 / 3.000
153

CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno di noce intagliato e intarsiato, piano [..]
153

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
154

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in legni vari e radica, piano di forma [..]
154

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
155

COPPIA DI CARILLON, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CARILLON, FRANCIA, SECOLO XIX a forma di piccole gabbie su base circolare in metallo dorato, [..]
155

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
156

COMMODE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

COMMODE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari con piano in marmo grigio, a démi-lune [..]
156

Stima
€ 2.500 / 4.000
157

SEI SEDIE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SEI SEDIE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, schienale di forma quadrangolare [..]
157

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
158

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma rettangolare, [..]
158

Stima
€ 1.200 / 1.800
159

PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato d’azzurro, [..]
159

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
160

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, schienale di linea mossa centrato [..]
160

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
161

GRANDE FONTANA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII

GRANDE FONTANA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco, a doppia vasca, bocciolo centrale [..]
161

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
162

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato a girali fogliacei culminanti [..]
162

Stima
€ 800 / 1.200
163

PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

PANCHETTA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato in azzurro con profilature [..]
163

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
164

COPPIA DI BRACCI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI BRACCI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sostegno sagomato [..]
164

Stima
€ 3.000 / 5.000
165

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, piano in marmo bianco [..]
165

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
166

TRE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII

TRE FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII raffiguranti i Magi ; teste in terracotta, mani e piedi [..]
166

Stima
€ 2.500 / 3.500
167

ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLI XVIII-XIX

ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLI XVIII-XIX in materiali vari, con teste in terracotta, [..]
167

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
168

ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII realizzate in materiali vari: teste in terracotta, [..]
168

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
169

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo patinato raffiguranti imperatori romano, montati su [..]
169

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
170

COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronati in legni vari, uno a due [..]
170

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
171

COPPIA DI BUSTI, BOTTEGA ZOFFOLI, ROMA, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, BOTTEGA ZOFFOLI, ROMA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo fuso patinato raffiguranti personaggi [..]
171

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
172

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano è [..]
172

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
173

RITRATTO DI FANCIULLA, ATTRIBUITO A CLEMENTE SUSINI (1755-1814)

RITRATTO DI FANCIULLA, ATTRIBUITO A CLEMENTE SUSINI (1755-1814) in cera policroma su ardesia, raffigurante [..]
173

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
174

PROFILO DI DONNA, GERMANIA, SECOLO XIX

PROFILO DI DONNA, GERMANIA, SECOLO XIX in cera policroma su ardesia raffigurante un profilo di donna [..]
174

Stima
€ 2.500 / 3.500
175

COPPIA DI RILIEVI, CASPAR BERNHARD HARDY ATTR., COLONIA, 1775-1799 CIRCA

COPPIA DI RILIEVI, CASPAR BERNHARD HARDY ATTR., COLONIA, 1775-1799 CIRCA in cera policroma, raffiguranti [..]
175

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
176

COPPIA DI CORNICI, FINE SECOLO XVIII- INIZI XIX

COPPIA DI CORNICI, FINE SECOLO XVIII- INIZI XIX in legno intagliato e dorato a volute fogliacee sormontata [..]
176

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
177

QUATTRO OBELISCHI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO OBELISCHI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno e papier-mach dipinti in policromia nei toni [..]
177

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
178

GRANDE SCULTURA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

GRANDE SCULTURA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno e cartapesta dipinti in palicromia su base quadrangolare, [..]
178

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
179

COPPIA DI MAGÒ, PIEMONTE, SECOLO XIX

COPPIA DI MAGÒ, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno e cartapesta laccata e dipinta, con teste in [..]
179

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
180

SGABELLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

SGABELLO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta sagomata a forma [..]
180

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
151 - 180  di 199 LOTTI