MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 25 Ottobre 2023

Asta Live, n.1251

Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 199 LOTTI
121

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII in noce intagliato, braccioli sagomati ad orecchione, fascia ondulata con [..]
121

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
122

INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato, fronte di linea mossa con [..]
122

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
123

GRANDE RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano modanato è [..]
123

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
124

LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fusto tornito arricchito [..]
124

Stima
€ 1.000 / 1.500
125

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e [..]
125

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
126

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera inquadrata da due riserve [..]
126

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
127

VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII

VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco, di forma circolare con bordo estroflesso [..]
127

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
128

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata [..]
128

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
129

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, sul piano leggermente [..]
129

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
130

BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica, fronte mosso sormontato da [..]
130

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
131

PICCOLO RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

PICCOLO RELIQUIARIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, base mistilinea modanata [..]
131

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
132

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
132

Stima
€ 1.200 / 1.800
133

GLOBO CELESTE E GLOBO TERRESTRE DA TAVOLO, SECOLO XIX

GLOBO CELESTE E GLOBO TERRESTRE DA TAVOLO, SECOLO XIX in legno, metallo e carta applicata, completi [..]
133

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
134

COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronate in legni vari con piano [..]
134

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
135

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA a fondo rosso mattone con medaglione blu e giallo, riquadri centrali [..]
135

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
136

TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII

TAVOLINO, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII lastronato in legni vari, [..]
136

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
137

PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

PICCOLO LAMPADARIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, corpo centrale [..]
137

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
138

SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta cimasa [..]
138

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
139

RARO TAPPETO AGRA, INDIA, 1880 CIRCA

RARO TAPPETO AGRA, INDIA, 1880 CIRCA a fondo rosso con medaglione centrale nei toni del giallo e verde [..]
139

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
140

BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con rilievi a pastiglia, [..]
140

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
141

COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI MORI, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, [..]
141

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
142

LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX

LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX in vetro incolore e policromo a doppio palco, otto bracci portacandela [..]
142

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
143

TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII

TAVOLO DA PARETE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, piano di forma sagomata sotteso da fascia [..]
143

Stima
€ 800 / 1.200
144

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato a giorno con motivo a ramages fogliaceo [..]
144

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
145

TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, rivestite in stoffa gialla, verde e rossa, [..]
145

Stima
€ 2.000 / 3.000
146

TAVOLO DA PRANZO, VENEZIA, SECOLO XVIII

TAVOLO DA PRANZO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno, piano aggettante con bordura di linea mossa, sottofascia [..]
146

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
147

COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in cirmolo, probabilmente raffiguranti [..]
147

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
148

SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765

SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia blu, composto [..]
148

Stima
€ 2.000 / 3.000
149

CASSETTONE, FIRENZE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno lastronato con piano in marmo giallo di Siena, caratterizzato [..]
149

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
150

GRANDE LAMPADARIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

GRANDE LAMPADARIO, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in vetro color paglierino a ventidue luci e quattro [..]
150

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
121 - 150  di 199 LOTTI