L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1288
ore 10.00
Lotti 1-201
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 201 LOTTI
31

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta si apre [..]
31

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
32

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, ingombro cm 80,8x 69,8, luce cm 64,4x53,2 [..]
32

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
33

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di [..]
33

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma di tipo Salvator Rosa a più [..]
34

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
35

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a  perline e fusarole [..]
35

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
36

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su ampia [..]
36

Stima
€ 1.500 / 2.500
37

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato, con vari ordini di intaglio a motivi vegetali e geometrici, [..]
37

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
38

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato e pastiglia, sottile battuta a mezzefoglie, [..]
38

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
39

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo a nastro che prosegue su fascia [..]
39

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
40

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie, scende su gola liscia [..]
40

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
41

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto a finto marmo, sottile battuta [..]
41

Stima
€ 800 / 1.200
42

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta sale su fascia a mezzefoglie e [..]
42

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
43

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno parzialmente dorato e pastiglia, sottile battuta si apre [..]
43

Stima
€ 1.200 / 1.800
44

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si [..]
44

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
45

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, con profili e fasce esterne decorate [..]
45

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
46

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, interessata da intaglio a guilloché [..]
46

Stima
€ 1.000 / 1.500
47

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, con battuta e fasce decorate [..]
47

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
48

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII  in legno ebanizzato di forma ottagonale, interamente lavorata [..]
48

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
49

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e intagliato a guilloché , con ampiangoli [..]
49

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
50

QUATTRO CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

QUATTRO CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato a guazzo in oro e intagliato a giorno, battuta [..]
50

Stima
€ 3.000 / 5.000
51

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più [..]
51

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
52

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, sottile battuta [..]
52

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
53

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno e pastiglia con tracce di doratura, ricco intaglio a girali [..]
53

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
54

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta [..]
54

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
55

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia estroflessa lavorata [..]
55

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
56

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno scolpito intagliato e dorato, profili interessati da intagli [..]
56

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
57

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su profilo bombato [..]
57

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
58

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e parzialmente dorato, sottile battuta dorata si [..]
58

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
59

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta dorata sale in più [..]
59

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500
60

CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre [..]
60

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 201 LOTTI