L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1288
ore 10.00
Lotti 1-201
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
151

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta scende in modanatura [..]
151

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
152

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata e baccellata [..]
152

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800
153

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, fascia a gola estroflessa con [..]
153

Stima
€ 700 / 1.000
154

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a mezze foglie scende [..]
154

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
155

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta aggettante scende su ampio profilo a gola [..]
155

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
156

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, ingombro cm 123,4x112,2, [..]
156

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
157

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a mezzefoglie si apre [..]
157

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
158

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ingombro cm 83,6x71,6, luce cm 73x61,2 [..]
158

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
159

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno dipinto e intagliato, battuta scende su ampia fascia [..]
159

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
160

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, con ampia fascia aggettante con [..]
160

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
161

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sagoma di tipo Salvator Rosa [..]
161

Stima
€ 700 / 1.000
162

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, ingombro [..]
162

Stima
€ 700 / 1.000
163

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta sale su più [..]
163

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
164

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  in legno intagliato e dipinto, con [..]
164

Stima
€ 3.000 / 5.000
165

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, battuta profilata [..]
165

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
166

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, ad angoli rilevati con decorazioni [..]
166

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
167

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, a più ordini di intaglio [..]
167

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
168

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e intagliato a guilloché , con ampi [..]
168

Stima
€ 1.200 / 1.800
169

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, sottile battuta si apre su ampia fascia [..]
169

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
170

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta modanata si apre in fascia [..]
170

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
171

CORNICE, PORTOGALLO, SECOLO XVIII

CORNICE, PORTOGALLO, SECOLO XVIII in legno intarsiato e madreperla, battuta bicroma formata da tasselli [..]
171

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
172

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata [..]
172

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
173

CORNICE NEOCLASSICA, VENEZIA, SECOLO XIX

CORNICE NEOCLASSICA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato e parzialmente dorato e argentato, battuta [..]
173

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
174

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e pastiglia, battuta a mezzefoglie si apre [..]
174

Stima
€ 1.000 / 1.500
175

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, larga fascia centrale presenta intaglio [..]
175

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
176

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, ampia fascia dal profilo mosso, interessata [..]
176

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
177

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta si apre a più [..]
177

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
178

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX di forma ovale in legno intagliato e dorato, ingombro [..]
178

Stima
€ 500 / 800
179

GRANDE CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

GRANDE CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su [..]
179

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
180

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si apre in [..]
180

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
151 - 180  di 201 LOTTI