L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1288
ore 10.00
Lotti 1-201
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 201 LOTTI
91

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato dipinto e parzialmente dorato, battuta [..]
91

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
92

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, ingombro cm 89,8x104,6, luce cm [..]
92

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
93

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, ingombro cm 118,6x91, luce [..]
93

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
94

CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE A TECA, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, sormontata da cimasa in legno intagliato [..]
94

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
95

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta si porta su profilo bombato e [..]
95

Stima
€ 600 / 900
96

96

Stima
€ 600 / 900
97

PICCOLA CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

PICCOLA CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato con paraste a forme di erma [..]
97

Stima
€ 2.000 / 3.000
98

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato "alla sansovino" a motivo di doppia voluta e foglie [..]
98

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
99

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata [..]
99

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
100

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a ventagli [..]
100

Stima
€ 4.000 / 6.000
101

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata [..]
101

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500
102

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta lavorata a bulino [..]
102

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
103

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su profilo a [..]
103

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
104

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, fascie lisce e interessate da [..]
104

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
105

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, parzialmente dorato e intagliato a guilloché [..]
105

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
106

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, su più ordini di modanature, [..]
106

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
107

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, divisa da sottili profilature in [..]
107

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
108

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta dorata [..]
108

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
109

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e pastiglia, dalla batuta dorata si [..]
109

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
110

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta dorata si apre su [..]
110

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
111

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto a finto marmo e parzialmente [..]
111

Stima
€ 1.200 / 1.800
112

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, sagoma a cassetta su cui corre motivo [..]
112

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
113

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, battuta a mezzefoglie [..]
113

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
114

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, ingombro [..]
114

Stima
€ 800 / 1.200
115

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta [..]
115

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
116

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia rilevata [..]
116

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
117

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, INIZIO SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, ricco intaglio [..]
117

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
118

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta [..]
118

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
119

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII - INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII - INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta [..]
119

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
120

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato e pastiglia, riccamente intagliata su più ordini, [..]
120

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
91 - 120  di 201 LOTTI