L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1288
ore 10.00
Lotti 1-201
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 201  di 201 LOTTI
181

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta si apre in modanatura su fascia [..]
181

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
182

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia intagliata a [..]
182

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
183

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si [..]
183

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
184

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fascia centrale a gola incisa a scanalature [..]
184

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
185

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si apre su fascia [..]
185

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
186

CORNICE DOPPIA, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE DOPPIA, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fascia centrale di linea mossa [..]
186

Stima
€ 500 / 800
187

CORNICE A TECA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

CORNICE A TECA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma circolare, ingombro [..]
187

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
188

CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL XVII, SECOLO XX

CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL XVII, SECOLO XX in legno intagliato e parzialmente dorato, passepartout [..]
188

Stima
€ 500 / 800
189

CORNICE IN STILE ROMANO DEL SECOLO XVIII

CORNICE IN STILE ROMANO DEL SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo [..]
189

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
190

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XX

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XX in legno ebanizzato e dorato, battuta si apre in più [..]
190

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
191

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO, SECOLO XX

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO, SECOLO XX in legno intagliato, ebanizzato e dipinto, sottile [..]
191

Stima
€ 500 / 800
192

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO, SECOLO XX in legno ebanizzato e dorato, battuta a nastro si [..]
192

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
193

CORNICE DI GUSTO RINASCIMENTALE FIORENTINO, SECOLO XX

CORNICE DI GUSTO RINASCIMENTALE FIORENTINO, SECOLO XX in legno dorato e riccamente intagliato, ingombro [..]
193

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
194

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a guilloché [..]
194

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
195

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, dai profili e fasce decorate con [..]
195

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
196

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta modanata e profilature [..]
196

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
197

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e intagliato, fascia centrale arricchita da intarsio [..]
197

Stima
€ 300 / 500
198

CORNICE IN STILE EMILIANO DEL XVIII, SECOLO XX

CORNICE IN STILE EMILIANO DEL XVIII, SECOLO XX in legno dorato, ampia gola bulinata su cui ricadono [..]
198

Stima
€ 400 / 600
199

CORNICE IN STILE EMILIANO DEL SEICENTO, SECOLO XX

CORNICE IN STILE EMILIANO DEL SEICENTO, SECOLO XX in legno dorato, sottile battuta scende su ampia [..]
199

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
200

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XX

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XX in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta terminante in [..]
200

Stima
€ 200 / 300
201

CORNICE IN STILE FIORENTINO DEL QUATTROCENTO, SECOLO XIX

CORNICE IN STILE FIORENTINO DEL QUATTROCENTO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta [..]
201

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
181 - 201  di 201 LOTTI