CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024

Asta online, n.1291
Chiusura Asta:
NO
Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 167 LOTTI
31

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa [..]
31

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
32

PIATTO REALE, ALBISOLA, FORNACE MELCHIORRE CONRADO, METÀ SECOLO XVII

PIATTO REALE, ALBISOLA, FORNACE MELCHIORRE CONRADO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in [..]
32

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
33

VERSATOIO, MONTELUPO?, SECOLO XVII

VERSATOIO, MONTELUPO?, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, copro piriforme con larga imboccatura [..]
33

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
34

PIATTO, ALTO LAZIO CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

PIATTO, ALTO LAZIO CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con larga tesa appena [..]
34

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
35

TARGA DEVOZIONALE, EMILIA, 1776

TARGA DEVOZIONALE, EMILIA, 1776 in terracotta invetriata in policromia di forma rettangolare, eseguita [..]
35

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
36

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
36

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
37

ACQUASANTIERA, LATERZA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, LATERZA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, di forma sagomata, con amorini [..]
37

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
38

VASO, BURGIO, SECOLO XVII

VASO, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
38

VASO, BURGIO, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
39

BOTTIGLIA, PALERMO, 1636

BOTTIGLIA, PALERMO, 1636 in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare appena schiacciato verso [..]
39

BOTTIGLIA, PALERMO, 1636

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
40

VERSATOIO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

VERSATOIO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con alto collo [..]
40

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
41

GRANDE CIOTOLA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII

GRANDE CIOTOLA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta in [..]
41

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
42

AMPOLLA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII

AMPOLLA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni [..]
42

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
43

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto [..]
43

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
44

BACILE DA BARBA, MANISÈS, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

BACILE DA BARBA, MANISÈS, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico, [..]
44

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
45

GRANDE BACILE, MANISÈS, SECOLO XIX

GRANDE BACILE, MANISÈS, SECOLO XIX in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, corpo [..]
45

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
46

GRANDE BACILE, M ANISÈS, SECOLO XIX in maiolica decorata a lustro metallico, oro e blu, [..]
46

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
47

GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, [..]
47

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
48

ALZATA, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ALZATA, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia su smalto azzurro, [..]
48

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
49

PIATTO DA PARATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII-INIZIO XVIII

PIATTO DA PARATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII-INIZIO XVIII in maiolica policroma decorata a gran fuoco. [..]
49

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
50

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, CASTELLI DI ABRUZZO, SECOLO XVIII in maiolica di forma circolare su base piana priva [..]
50

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
51

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII

PIATTELLO, CASTELLI O NAPOLI, SAVERIO GRUE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, su base [..]
51

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
52

PLACCA, CASTELLI DABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI DABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia, di forma rettangolare. [..]
52

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
53

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con tocchi di oro, raffigurante una [..]
53

TONDINO, CASTELLI, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
54

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, base piana priva di cercine. La [..]
54

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
55

PIATTO, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica su base piana priva di cercine, dipinto in policromia senza [..]
55

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
56

ALZATA, CASTELLI, SECOLO XVIII

ALZATA, CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo piano di forma circolare con [..]
56

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
57

TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, SECOLI XVIII

TARGA DEVOZIONALE, TOSCANA, SECOLI XVIII in terracotta dipinta e invetriata di forma rettangolare, [..]
57

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
58

CESTINO, PUGLIA, SECOLO XVII

CESTINO, PUGLIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, giallo arancio [..]
58

CESTINO, PUGLIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
59

ACQUASANTIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

ACQUASANTIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia di forma architettonica. [..]
59

Stima
€ 500 / 700
Termine asta
60

COPPIA DI VERSATOI, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI VERSATOI, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo [..]
60

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
31 - 60  di 167 LOTTI