CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024

Asta online, n.1291
Chiusura Asta:
NO
Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 167 LOTTI
61

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo [..]
61

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
62

ALZATA TRAFORATA, LIGURIA, SECOLO XVII

ALZATA TRAFORATA, LIGURIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto, decoro a riempire [..]
62

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
63

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con blu [..]
63

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
64

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa orizzontale e ampio [..]
64

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
65

COPPA TRAFORATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII

COPPA TRAFORATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, [..]
65

Stima
€ 900 / 1.200
Termine asta
66

BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

BACILE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu. Il grande [..]
66

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
67

CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA

CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e oro, forma ovale dalle pareti [..]
67

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
68

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
68

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
69

DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE MATTONELLE, SAVONA, GIUSEPPE VALENTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in [..]
69

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
70

ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII

ZUPPIERA, SAVONA, MANIFATTURA LEVANTINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di [..]
70

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
71

PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790

PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790 in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma [..]
71

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
72

CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA

CAFFETTIERA, SAVONA, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in verde e manganese, corpo piriforme costolato [..]
72

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
73

ALZATA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790

ALZATA, SAVONA, MANIFATTURA BOSELLI, 1780-1790 in maiolica dipinta in monocromia verde, corpo circolare [..]
73

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
74

ALZATA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECOLO XVIII

ALZATA, SAVONA, GIACOMO BOSELLI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia di forma circolare [..]
74

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
75

CINQUE PIATTI, LIGURIA, SECOLO XVIII

CINQUE PIATTI, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia porpora e verde sul bordo, [..]
75

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
76

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1760 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
76

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
77

PIATTO SAGOMATO, SAVONA O ALBISSOLA, SECOLO XVIII

PIATTO SAGOMATO, SAVONA O ALBISSOLA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, di forma piana [..]
77

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
78

CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e oro, [..]
78

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
79

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
79

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
80

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia con alta tesa [..]
80

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
81

ALZATA, MILANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ALZATA, MILANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, forma mistilinea [..]
81

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
82

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE E GIUSEPPE MARIA CLERICI, 1756-1780

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE E GIUSEPPE MARIA CLERICI, 1756-1780 in maiolica dipinta [..]
82

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
83

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790 in maiolica con orlo mistilineo, senza [..]
83

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
84

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con orlo [..]
84

Stima
€ 1.800 / 2.500
Termine asta
85

COPPIA DI SCODELLE, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

COPPIA DI SCODELLE, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica decorata in policromia a [..]
85

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
86

LATTIERA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

LATTIERA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790 in maiolica decorata a policromia, corpo piriforme [..]
86

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
87

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770 in maiolica dipinta in monocromia [..]
87

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
88

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1780

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1780 in maiolica dipinta in blu con [..]
88

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
89

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, SECOLO XVIII

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, forma con orlo [..]
89

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
90

PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII

PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, tesa baccellata con orlo [..]
90

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
61 - 90  di 167 LOTTI