×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1291
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO
gio
27 Giugno -
gio
4 Luglio 2024
Asta online, n.1291
NO
Lunedì
1 luglio 2024
10-18
Martedì
2 luglio 2024
10-18
Mercoledì
3 luglio 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Porcellane e maioliche
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ [..]
91
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
92
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
92
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XV [..]
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
93
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
94
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare [..]
94
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. Il vassoio è [..]
95
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
96
VASSOIO, LODI, MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, 1740-1745 CIRCA
VASSOIO, LODI, MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, 1740-1745 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
96
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII
VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, vaso dalla forma [..]
97
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
CIOTOLA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790
CIOTOLA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia, di forma [..]
98
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
PIATTO, LODI, SECOLO XVIII
PIATTO, LODI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e centinato, decorato [..]
99
PIATTO, LODI, SECOLO XVIII
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato, decorato con un [..]
100
PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, orlo [..]
101
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
102
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
103
103
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1780-1790
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1780-1790 in maiolica policroma, corpo piriforme [..]
104
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
COPPIA DI CIOTOLE, LODI, 1770-1780 CIRCA
COPPIA DI CIOTOLE, LODI, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in verde e manganese con orlo filettato [..]
105
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
COPPIA DI PIATTI, LODI, 1770-1780 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, LODI, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana con tesa e [..]
106
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
CAFFETTIERA, LODI, ANTONIO FERRETTI, 1775 CIRCA
CAFFETTIERA, LODI, ANTONIO FERRETTI, 1775 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme [..]
107
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
108
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, composto [..]
108
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
109
ALZATA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA
ALZATA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a piccolo fuoco, di [..]
109
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
ZUCCHERIERA, SAVONA, 1770-1790
ZUCCHERIERA, SAVONA, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale costolato su base [..]
110
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII
RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco [..]
111
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
112
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1780 CIRCA
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
112
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII
COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea [..]
113
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
VASSOIO, MOUSTIER, SECOLO XVIII
VASSOIO, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea con [..]
114
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
115
PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA
PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, dall’orlo liscio, ampio cavetto [..]
115
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
116
PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA
PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu [..]
116
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
117
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana decorata in monocromia, di forma circolare [..]
118
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA di forma ovale su alto piede, decorati in [..]
119
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
120
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 in porcellana dipinta in policromia, di forma quadrilobata [..]
120
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last