CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024

Asta online, n.1291
Chiusura Asta:
NO
Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 167 LOTTI
91

SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SEI PIATTI E UN VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ [..]
91

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
92

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
92

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XV [..]

Stima
€ 100 / 200
Termine asta
93

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
93

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
94

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare [..]
94

Stima
€ 300 / 600
Termine asta
95

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. Il vassoio è [..]
95

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
96

VASSOIO, LODI, MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, 1740-1745 CIRCA

VASSOIO, LODI, MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, 1740-1745 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
96

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
97

VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII

VASO BRUCIAPROFUMI, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, vaso dalla forma [..]
97

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
98

CIOTOLA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790

CIOTOLA, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia, di forma [..]
98

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
99

PIATTO, LODI, SECOLO XVIII

PIATTO, LODI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato e centinato, decorato [..]
99

PIATTO, LODI, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
100

PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII

PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con orlo sagomato, decorato con un [..]
100

PIATTINO, LODI, SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
101

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, orlo [..]
101

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
102

102

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
103

103

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
104

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1780-1790

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1780-1790 in maiolica policroma, corpo piriforme [..]
104

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
105

COPPIA DI CIOTOLE, LODI, 1770-1780 CIRCA

COPPIA DI CIOTOLE, LODI, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in verde e manganese con orlo filettato [..]
105

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
106

COPPIA DI PIATTI, LODI, 1770-1780 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, LODI, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana con tesa e [..]
106

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
107

CAFFETTIERA, LODI, ANTONIO FERRETTI, 1775 CIRCA

CAFFETTIERA, LODI, ANTONIO FERRETTI, 1775 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme [..]
107

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
108

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, composto [..]
108

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
109

ALZATA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

ALZATA, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a piccolo fuoco, di [..]
109

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
110

ZUCCHERIERA, SAVONA, 1770-1790

ZUCCHERIERA, SAVONA, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale costolato su base [..]
110

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
111

RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII

RINFRESCATOIO, MILANO, PASQUALE RUBATI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a piccolo fuoco [..]
111

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
112

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1780 CIRCA

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
112

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
113

COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASSOI, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea [..]
113

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
114

VASSOIO, MOUSTIER, SECOLO XVIII

VASSOIO, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma mistilinea con [..]
114

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
115

PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA

PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, dall’orlo liscio, ampio cavetto [..]
115

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
116

PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA

PIATTO DA PARATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu [..]
116

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
117

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
117

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
118

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana decorata in monocromia, di forma circolare [..]
118

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
119

COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

COPPIA DI VASSOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA di forma ovale su alto piede, decorati in [..]
119

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
120

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 in porcellana dipinta in policromia, di forma quadrilobata [..]
120

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
91 - 120  di 167 LOTTI