CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024

Asta online, n.1291
Chiusura Asta:
NO
Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 167 LOTTI
121

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
121

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
122

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 in porcellana dipinta in policromia; di forma quadrangolare [..]
122

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
123

VASSOIETTO SAGOMATO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780

VASSOIETTO SAGOMATO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia e [..]
123

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
124

COPPIA DI MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

COPPIA DI MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
124

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
125

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in bicromia porpora e azzurro, [..]
125

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
126

COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
126

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
127

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme, [..]
127

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
128

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia porpora [..]
128

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
129

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia porpora e [..]
129

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
130

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo [..]
130

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
131

ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780

ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia [..]
131

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
132

PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

PLACCA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca con un rilievo molto basso, raffigurante [..]
132

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
133

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana bianca raffigura Arlecchino in posa [..]
133

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
134

PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX

PLACCHETTA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia di forma [..]
134

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
135

CREMIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

CREMIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA In porcellana bianca con decori in oro, corpo arrotondato [..]
135

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
136

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana bianca con decoro [..]
136

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
137

CAFFETTIERA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI (ATTR.), 1768 CIRCA

CAFFETTIERA, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI (ATTR.), 1768 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, [..]
137

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
138

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
138

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
139

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana bianca, raffiguranti [..]
139

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
140

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA

GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana bianca, raffigurante Zeus seduto su [..]
140

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
141

GRUPPO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1770 CIRCA

GRUPPO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1770 CIRCA in porcellana bianca, raffigurante una dama con parrucca [..]
141

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
142

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, piriforme [..]
142

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
143

POUT-POURRI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1743-1744

POUT-POURRI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1743-1744 in porcellana bianca, corpo sagomato a [..]
143

Stima
€ 1.800 / 2.500
Termine asta
144

CAFFETTIERA, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA

CAFFETTIERA, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
144

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
145

145

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
146

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca, raffigurante una giovane [..]
146

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
147

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca raffigurante una giovane [..]
147

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
148

FIGURA, NAPOLI O BUEN RETIRO, 1770 CIRCA

FIGURA, NAPOLI O BUEN RETIRO, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffigurante personaggio [..]
148

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
149

QUATTRO BUSTINI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

QUATTRO BUSTINI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana policroma raffiguranti [..]
149

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
150

COPPIA DI BUSTINI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTINI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e [..]
150

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
121 - 150  di 167 LOTTI