ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1292
16.00
Lotti 201-352
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024
10-13
Lunedì 4 marzo 2024
10-18
Martedì 5 marzo 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 152 LOTTI
201

Scuola lucchese, sec. XIX

Scuola lucchese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 66x53   Lucchese [..]
201

Scuola lucchese, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
202

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 72,5x59   [..]
202

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.800
Aggiudicazione
203

Enrico Fanfani

(Firenze, 1824 - Post, 1885)

Enrico Fanfani

Enrico Fanfani (Firenze 1824 - 1885) RAGAZZA CON AGRIFOGLIO olio su tela, cm 64x30 [..]
203

Enrico Fanfani

(Firenze, 1824 - Post, 1885)

Enrico Fanfani

Stima
€ 1.200 / 2.400
Aggiudicazione
204

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 26,5x37   Tuscan [..]
204

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
205

Scuola Inglese Del Sec. Xix

      Scuola Inglese, sec. XIX

      Scuola Inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 29x38   [..]
205

Scuola Inglese Del Sec. Xix

      Scuola Inglese, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
206

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) VELIERO olio su tela, cm 60,5x80 firmato in basso [..]
206

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
207

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) MARINA olio su tela, cm 64x94,5 firmato e datato [..]
207

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
208

Giuseppe Laezza

(Napoli - Napoli, 1905)

Giuseppe Laezza

Giuseppe Laezza (Napoli  1835 - 1905) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm [..]
208

Giuseppe Laezza

(Napoli - Napoli, 1905)

Giuseppe Laezza

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
209

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Ercole Calvi

Ercole Calvi (Verona 1824 - 1900) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 27x37, senza cornice [..]
209

Ercole Calvi

(Verona, 1824 - 1900)

Ercole Calvi

Stima
€ 1.800 / 2.500
210

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo (venezia), 1885)

Federico Moja

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo 1885) AL FIUME olio su cartone, cm 24X32,5 firmato [..]
210

Federico Moja

Federico Moja

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
211

Giovan Battista Bassi

(Massa lombarda, 1784 - Roma, 1852)

Giovan Battista Bassi

Giovan Battista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI [..]
211

Giovan Battista Bassi

Giovan Battista Bassi

Stima
€ 2.500 / 5.000
212

Achille Tominetti

(Milano, 1848 - Miazzina (no), 1917)

Achille Tominetti

Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917) SCORCIO DI LAGO CON BARCA olio su tela, [..]
212

Achille Tominetti

Achille Tominetti

Stima
€ 1.500 / 3.000
213

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) BOZZETTO DAI "COMMENTARII" olio su carta applicata [..]
213

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
214

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 16x44, senza [..]
214

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
215

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) LUDOVICO ARIOSTO E I BRIGANTI olio su tela, cm [..]
215

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 7.000 / 12.000
216

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX SCENA PORTUALE olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 [..]
216

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
217

August Koch

(1818 - 1878)

August Koch

August Koch (1818 - 1878) CHIESA MEDITERRANEA olio su tela, cm 75x63,5, senza cornice [..]
217

August Koch

(1818 - 1878)

August Koch

Stima
€ 3.000 / 5.000
218

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX PESCATORI SULLA SPIAGGIA  a) olio su tela, cm 50x76,5  [..]
218

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
219

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Londra, 1900)

Gabriele Carelli

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Mentone 1900) VEDUTA DI PALERMO olio su tela, cm 120,5x167 [..]
219

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Londra, 1900)

Gabriele Carelli

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
220

Giuseppe Casciaro

(Artelle (le), 1863 - Napoli, 1945)

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) MARINA pastelli su cartoncino, cm 39,5x49,5 [..]
220

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
221

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici (na), 1921)

Giuseppe Carelli

Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921) SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 20x38,5 [..]
221

Giuseppe Carelli

Giuseppe Carelli

Stima
€ 1.500 / 2.800
Aggiudicazione
222

Nicola Biondi

(Capua, 1806 - Napoli, 1929)

Nicola Biondi

Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) ALLA FONTE olio su tela, cm 64,5x34 firmato [..]
222

Nicola Biondi

(Capua, 1806 - Napoli, 1929)

Nicola Biondi

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
223

Pierre Tetar Van Elven

(Molenbeek-saint-jean, 1828 - Milano, 1908)

Pierre Tetar van Elven

Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) PAESAGGIO MARINO olio su [..]
223

Pierre Tetar Van Elven

Pierre Tetar van Elven

Stima
€ 700 / 1.000
224

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX RITRATTO DI DONNA olio su tavoletta, cm 19x10 retro: timbro [..]
224

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 600 / 1.000
225

Giovanni Muzzioli

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) STUDIO PER "LE BACCANTI" olio su tavoletta, [..]
225

Giovanni Muzzioli

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
226

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL BACIO DELLA COLOMBA olio su tela, cm 93x73,5 [..]
226

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
227

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Attribuito a Michele Gordigiani

Attribuito a Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO [..]
227

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
228

Eliseo Sala

Eliseo Sala (Milano 1813 - Triuggio 1879) NUDO DI DONNA cartone telato, cm 49x37,5 [..]
228

Eliseo Sala

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
229

Ettore Cumbo

(Messina, 1833 - Firenze, 1899)

Ettore Cumbo

Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) ROSE olio su tela, cm 38x21, senza cornice [..]
229

Ettore Cumbo

Ettore Cumbo

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
230

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Sinibaldo Tordi

Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - 1955) GIOCANDO olio su tavoletta, cm 27x17,5 firmato [..]
230

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Sinibaldo Tordi

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 152 LOTTI