UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

Firenze, gio 7 - gio 14 Marzo 2024

Asta online, n.1296
ONLINE

NO
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 154 LOTTI
91

COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto [..]
91

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
92

ALBARELLO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII

ALBARELLO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
92

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
93

COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, BASSANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
93

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
94

QUATTRO VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII - INIZO XVIII

QUATTRO VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII - INIZO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
94

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
95

VERSATOIO, BASSANO, FINE SECOLO XVII - INZIO XVIII

VERSATOIO, BASSANO, FINE SECOLO XVII - INZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
95

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
96

VERSATOIO, URBANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VERSATOIO, URBANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, [..]
96

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
97

DUE ALBARELLI, URBANIA, FINE DEL SECOLO XVI - INIZIO XVII

DUE ALBARELLI, URBANIA, FINE DEL SECOLO XVI - INIZIO XVII in maiolica dipinta in policromia. I due [..]
97

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
98

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, forma [..]
98

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
99

VERSATOIO E ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1757-1762 CIRCA

VERSATOIO E ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1757-1762 CIRCA in maiolica [..]
99

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
100

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
100

Stima
€ 600 / 900
101

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII -INIZIO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII -INIZIO XVIII in [..]
101

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
102

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII in [..]
102

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
103

VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII

VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZI XVIII in maiolica dipinta [..]
103

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
104

ALBARELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto leggermente [..]
104

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
105

TRE ORCIOLI, TORRE DEI PASSERI, SECOLO XVIII

TRE ORCIOLI, TORRE DEI PASSERI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale, collo cilindrico e bocca [..]
105

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
106

QUATTRO ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia blu [..]
106

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
107

COPPIA DI ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, 1788

COPPIA DI ALBARELLI, TORRE DEI PASSERI, 1788 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
107

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
108

TRE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TRE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto [..]
108

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
109

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, PESARO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, PESARO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
109

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
110

ALBARELLO, URBANIA, MANIFATTURA DI FRANCESCO M. LUZI, 1770 CIRCA

ALBARELLO, URBANIA, MANIFATTURA DI FRANCESCO M. LUZI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
110

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
111

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in [..]
111

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
112

PICCOLO ALBARELLO, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

PICCOLO ALBARELLO, BASSANO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
112

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
113

DUE ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

DUE ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo dalla forma cilindrica [..]
113

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
114

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in [..]
114

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
115

TRE ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

TRE ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, corpo a rocchetto con spalla [..]
115

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
116

TRE ALBARELLI CON COPERCHIO, MANIFATTURA VENETA, FINE SECOLO XVIII

TRE ALBARELLI CON COPERCHIO, MANIFATTURA VENETA, FINE SECOLO XVIII in maiolica acroma, corpo carenato [..]
116

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
117

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, 1726

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, 1726 in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al centro [..]
117

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
118

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al [..]
118

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
119

VERSATOIO, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

VERSATOIO, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare [..]
119

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
120

COPPIA DI VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in blu cobalto, corpo [..]
120

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
91 - 120  di 154 LOTTI