×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
271 - 300 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
458
Scuola francese
Scuola francese, sec. XV VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea, alt. cm 105 entrambe le mani e il libro sono aggiunte [..]
458
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
459
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVI-inizi sec. XVII SAN SEBASTIANO scultura in legno di bosso, alt. cm [..]
459
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
Details
462
Antonio Tempest
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) LOTTA FRA CENTAURI E LAPITI olio su rame, cm 35x42,5 Attribuzione [..]
462
Antonio Tempest
Sold
Sign in or register
Details
465
Scuola napoleta
Scuola napoletana, fine sec. XVI inizi XVII BUSTO DI CRISTO scultura lignea policromata e dorata, cm 46x44,5
465
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Details
466
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVIinizi XVII ANGELI REGGICANDELABRO coppia di sculture lignee policromate e [..]
466
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
467
Scuola Italia c
Scuola Italia centro-meridionale, sec. XVII ANGELI REGGICORTINA quattro sculture lignee policromate e dorate, [..]
467
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
468
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVII IL SOGNO DI GIUSEPPE olio su tela, cm 45,5x101,5 con cimasa intagliata di epoca posteriore, [..]
468
Scuola lombarda
Sold
Sign in or register
Details
469
/1
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su rame, cm 52x40
469
/1
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
470
Scuola dei Bass
Scuola dei Bassano, sec. XVII ASCENSIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 78X107,5
470
Scuola dei Bass
Sold
Sign in or register
Details
472
Scuola spagnola
Scuola spagnola, fine sec. XVII LANGELO APPARE A SAN FRANCESCO olio su tela, cm 63x86
472
Scuola spagnola
Sold
Sign in or register
Details
473
Cornelio Brusco
Cornelio Brusco (documentato a Napoli dal 1605 al 1635) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 64x52,5 Il dipinto è corredato [..]
473
Cornelio Brusco
Sold
Sign in or register
Details
474
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 47,5x40
474
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
476
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, fine sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela ovale, cm 63,5x55, senza cornice danni
476
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
478
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 105x74
478
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
480
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XIX VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 62X49
480
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
481
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVIII SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela, cm 36x28
481
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Details
484
Scuola bolognes
Scuola bolognese, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 197X87
484
Scuola bolognes
Sold
Sign in or register
Details
486
Attribuito a Gi
Attribuito a Giovanni Antonio Fasolo (Orzinuovi 1530 Vicenza 1572) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 111x92 [..]
486
Attribuito a Gi
Sold
Sign in or register
Details
488
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI CON CUPOLA DI SANTA MARIA DEL FIORE SULLO SFONDO [..]
488
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
490
Ciro Ferri (Rom
Ciro Ferri (Roma 1633 1689) MADONNA CON BAMBINO E SANTA MARTINA olio su tela, cm 75x67 Già attribuita a Ciro [..]
490
Ciro Ferri (Rom
Sold
Sign in or register
Details
491
Bottega di Gius
Bottega di Giusto Suttermans, fine sec. XVII RITRATTO DI COSIMO III DE MEDICI olio su tela, cm 98,5x84,5
491
Bottega di Gius
Sold
Sign in or register
Details
492
Pittore frances
Pittore francese seguace di Hyacinthe Rigaud, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV olio su tela, cm 140,5x110,5 Il [..]
492
Pittore frances
Sold
Sign in or register
Details
495
Simone Pignoni
Simone Pignoni (Firenze 1611 1698) ANGELO ANNUNCIANTE VERGINE ANNUNCIATA coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
495
Simone Pignoni
Sold
Sign in or register
Details
496
Giulio Carpioni
Giulio Carpioni (Venezia 1613 Vincenza 1678) LA MORTE DI LEANDRO olio su tela, cm 90x112, senza cornice Il dipinto [..]
496
Giulio Carpioni
Sold
Sign in or register
Details
498
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 37,5x28 danni
498
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
499
Da Guido Reni V
Da Guido Reni VISIONE DI SAN FRANCESCO olio su tela riportata su tavola, cm 48,5x37 Dalloriginale di Reni, Pinacoteca [..]
499
Da Guido Reni V
Sold
Sign in or register
Details
500
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, inizi sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 37,5x30
500
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
501
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII TESTA DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 54x43
501
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
Details
503
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO CON CARTIGLIO olio su tela, cm 120x94,5 sul retro: [..]
503
Seguace di Gius
Sold
Sign in or register
Details
504
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI MATEMATICO CON LIBRO E COMPASSO olio su tela, cm 121x94 [..]
504
Seguace di Gius
Sold
Sign in or register
Details
271 - 300 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last