×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
301 - 330 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
505
Seguace di Luca
Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII LA MADDALENA AI PIEDI DI CRISTO IN CASA DI SIMONE FARISEO olio su tela, cm [..]
505
Seguace di Luca
Sold
Sign in or register
Details
506
Seguace di Luca
Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII BANCHETTO IN CASA DI ERODE olio su tela, cm 170x140, senza cornice ridotto [..]
506
Seguace di Luca
Sold
Sign in or register
Details
514
Francesco Londo
Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) CONTADINA CON CESTA DI UOVA olio su carta riportata su tela, cm 25x23, [..]
514
Francesco Londo
Sold
Sign in or register
Details
515
Scuola romana,
Scuola romana, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO CON PONTE SUL FIUME E VIANDANTI olio su tela, cm 98x133,5
515
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
518
Baldassarre De
Baldassarre De Caro (Napoli 1689 1750) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 36x96 firmato in basso a [..]
518
Baldassarre De
Sold
Sign in or register
Details
520
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Arcimboldi, secc. XVII-XVIII ALLEGORIA DELLESTATE ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia di dipinti [..]
520
Seguace di Gius
Sold
Sign in or register
Details
521
Maniera di Carl
Maniera di Carlo Antonio Raineri VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 65,5x78
521
Maniera di Carl
Sold
Sign in or register
Details
522
Cerchia di Fran
Cerchia di Francesco Lavagna, sec. XVIII VASO CON FIORI, ANGURIA ED ANFORA VASO CON FIORI, FRUTTA E FONTANA coppia [..]
522
Cerchia di Fran
Sold
Sign in or register
Details
524
Scuola romana,
Scuola romana, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTA DI FIORI NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti [..]
524
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
527
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
527
Scuola lombarda
Sold
Sign in or register
Details
528
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 82x64,5
528
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Details
529
Philippe Mercie
Philippe Mercier (Berlino 1689 - Londra 1760) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 98,5X71 firmato e datato [..]
529
Philippe Mercie
Sold
Sign in or register
Details
531
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 71x50,5
531
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
532
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su rame, cm 26,5x20,5
532
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
535
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVIII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 46,5x32
535
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
536
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela ovale, cm 54x66
536
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
539
Giovanni Camill
Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 1731) NATIVIT DELLA VERGINE olio su tela, cm 114x89 Lopera è corredata [..]
539
Giovanni Camill
Sold
Sign in or register
Details
540
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII CROCIFISSIONE rilievi in bronzo, cm 220X129 I rilievi bronzei richiamano modelli [..]
540
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
542
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII FAUNO scultura in marmo, alt. cm 58
542
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
544
Giuseppe Vannes
Giuseppe Vanneschi (Firenze notizie dal 1715 al 1737) ALLEGORIA DELLA FORZA DEL SONNO CHE INCATENA GLI ESSERI [..]
544
Giuseppe Vannes
Sold
Sign in or register
Details
546
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FORZA olio su tela ovale, cm 70x58
546
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
548
Pittore frances
Pittore francese a Roma, sec. XVIII LA TENTAZIONE olio su tela, cm 31x22,5 Il dipinto riprende con varianti dallesemplare [..]
548
Pittore frances
Sold
Sign in or register
Details
550
Johannes Jacob
Johannes Jacob Anton von Lenz (Messkirch 1701 - 1764 Costanza) GIUSEPPE SPIEGA I SOGNI DEL FARAONE olio su tavola, [..]
550
Johannes Jacob
Sold
Sign in or register
Details
551
Johann Heiss (M
Johann Heiss (Memmingen 1640 Augusta 1704) SCENA DI SACRIFICIO AL TEMPIO olio su tela, cm 128,5x193,5 firmato [..]
551
Johann Heiss (M
Sold
Sign in or register
Details
552
Pandolfo Reschi
Pandolfo Reschi (Danzica 1643 ca. - Firenze 1696) SCENA DI CACCIA CAVALIERI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti [..]
552
Pandolfo Reschi
Sold
Sign in or register
Details
554
Seguace di Pand
Seguace di Pandolfo Reschi, inizi sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 39,5x50 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
554
Seguace di Pand
Sold
Sign in or register
Details
556
Pittore nella c
Pittore nella cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII PARTENZA PER LA CACCIA olio su tela, cm 48,5x65
556
Pittore nella c
Sold
Sign in or register
Details
559
Bartolomeo Pedo
Bartolomeo Pedon (Venezia 1665 1732) PAESAGGIO CON BARCAIOLI olio su tela, cm 81x116
559
Bartolomeo Pedo
Sold
Sign in or register
Details
560
Seguace di Salv
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVIII PAESAGGIO CON SOLDATI E VIANDANTI olio su tela, cm 78,5x102,5
560
Seguace di Salv
Sold
Sign in or register
Details
561
Scuola venezian
Scuola veneziana, 1800 circa VEDUTA DI VENEZIA CON IL PONTE DEI TRE ARCHI olio su tela, cm 76x118 Il dipinto è [..]
561
Scuola venezian
Sold
Sign in or register
Details
301 - 330 of 332 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
Next
Last