×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
113
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
wed
9 March 2011
Interni
Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 296 LOTS
Page:
Next
Last
Panca da ingres
Panca da ingresso, Italia Centrale, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata e [..]
Panca da ingres
Sold
Sign in or register
Details
Grande credenza
Grande credenza, in stile Seicento, in noce a patina bionda, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, quattro [..]
Grande credenza
Sold
Sign in or register
Details
Panca, Siena se
Panca, Siena sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera rettilinea con cartelle intagliate a vaso, braccioli [..]
Panca, Siena se
Sold
Sign in or register
Details
Tavolo da centr
Tavolo da centro, in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare decorato a motivi romboidali intarsiati [..]
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
Faldistorio, se
Faldistorio, sec. XVI, in ferro battuto e bronzo, sedile e spalliera in cuoio, danni
Faldistorio, se
Sold
Sign in or register
Details
Tavolo a fratin
Tavolo a fratina, stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni e traversa rettilinei, [..]
Tavolo a fratin
Sold
Sign in or register
Details
Piccola cassapa
Piccola cassapanca, secolo XVII, in noce e castagno, fronte con due formelle, piedi a mensola, 109x44x53
Piccola cassapa
Sold
Sign in or register
Details
10
Armadio, in sti
Armadio, in stile Seicento, in noce a patina bionda, cappello rettilineo, due sportelli sformellati, base modanata, [..]
10
Armadio, in sti
Sold
Sign in or register
Details
11
Tavolo a fratin
Tavolo a fratina in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni rettilinei, piedi a ciabatta [..]
11
Tavolo a fratin
Sold
Sign in or register
Details
12
Credenzino, in
Credenzino, in stile Seicento , in noce a patina scura, piano rettangolare sagomato con gocciolatoio intagliato, [..]
12
Credenzino, in
Sold
Sign in or register
Details
13
Tavolo, sec. XV
Tavolo, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni diritti, riuniti da traversa, piedi a [..]
13
Tavolo, sec. XV
Sold
Sign in or register
Details
14
Frammento angol
Frammento angolare di coro, Italia centrale sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera con cimasa modanata [..]
14
Frammento angol
Sold
Sign in or register
Details
15
Coppia di picco
Coppia di piccole credenze, Toscana, stile Seicento,in noce,piano sagomato con becco di civetta, un cassetto nella [..]
15
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
18
Sgabello pieghe
Sgabello pieghevole, Toscana, sec. XVIII, in noce, con struttura a stecche incrociate e braccioli avvolgenti
18
Sgabello pieghe
Sold
Sign in or register
Details
19
Coppia di specc
Coppia di specchiere a ventola, in stile Settecento, in legno intagliato ed in parte dorato, cornice sagomata [..]
19
Coppia di specc
Sold
Sign in or register
Details
22
Scrivania da ce
Scrivania da centro, fine sec. XVIII, in noce intarsiato, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti, gambe [..]
22
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
Details
23
Panchetto, sec.
Panchetto, sec. XVIII, in noce, con gambe e traverse a tortiglione, sedile in cuoio di Cordoba
23
Panchetto, sec.
Sold
Sign in or register
Details
25
Mobiletto, Vene
Mobiletto, Veneto, metà sec. XIX, in stile Settecento, in noce e radica, piano sagomato, fronte a tre cassetti, [..]
25
Mobiletto, Vene
Sold
Sign in or register
Details
27
Coppia di sedie
Coppia di sedie ed una poltrona, Veneto, in stile Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella [..]
27
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
Details
28
Orologio a colo
Orologio a colonna, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato verde con profili oro, cassa con finali torniti, [..]
28
Orologio a colo
Sold
Sign in or register
Details
29
Tavolo basso da
Tavolo basso da centro, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, fascia sagomata, gambe [..]
29
Tavolo basso da
Sold
Sign in or register
Details
30
Coppia di picco
Coppia di piccole mensole, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, piano sagomato, un cassetto nella [..]
30
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
31
Console a menso
Console a mensola, Veneto fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare decorato con rosette angolari, [..]
31
Console a menso
Sold
Sign in or register
Details
33
Tre sedie, Ital
Tre sedie, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce riccamente intagliato, spalliera sagomata centrata [..]
33
Tre sedie, Ital
Sold
Sign in or register
Details
36
Divano, Veneto,
Divano, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina scura scolpito, spalliera sagomata centrata da grande voluta [..]
36
Divano, Veneto,
Sold
Sign in or register
Details
37
Sei sedie, in s
Sei sedie, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata a grate, [..]
37
Sei sedie, in s
Sold
Sign in or register
Details
38
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, piccoli dann [..]
38
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
Details
41
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro, Livorno, fine sec. XIX, in piuma di mogano, piano superiore da alzarsi con specchio allinterno, [..]
41
Tavolino da lav
Sold
Sign in or register
Details
43
Piccolo tavolo
Piccolo tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce filettato, piano circolare, fusto tornito su base a tripode, [..]
43
Piccolo tavolo
Sold
Sign in or register
Details
44
Coppia di conso
Coppia di consoles, Italia centrale, inizi secolo XIX, in ciliegio, piani listrati a lumachella, gambe troncopiramidali, [..]
44
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 296 LOTS
Page:
Next
Last