×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
135
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
tue
2 -
wed
3 March 2010
Interni
Live auction, n.135
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 477 LOTS
Page:
Next
Last
Coppia di comod
Coppia di comodini, in stile siciliano del Settecento, in bois de rose e palissandro, fronte e fianchi sagomati [..]
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
Details
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Veneto, in parte sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, fascia [..]
Tavolino da gio
Sold
Sign in or register
Details
16
Specchiera, sec
16
Specchiera, sec
Sold
Sign in or register
Details
20
Console, in sti
Console, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, piano sagomato dipinto a finta malachite, sostegno [..]
20
Console, in sti
Sold
Sign in or register
Details
21
Coppia di sedie
Coppia di sedie, inizi sec. XIX, in noce tinto a mogano, spalliera avvolgente con cartella traforata, gambe a [..]
21
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
Details
22
Agrippina, in s
Agrippina, in stile Impero, in piuma di mogano decorata con applicazioni in legno intagliato e dorato, spalliera [..]
22
Agrippina, in s
Sold
Sign in or register
Details
24
Piccola specchi
Piccola specchiera a bilico, inizi sec. XIX, in noce intagliato ed in parte dorato, specchio ovale, sostegni a [..]
24
Piccola specchi
Sold
Sign in or register
Details
27
Piccola vetrina
Piccola vetrina, fine sec. XIX, in stile Impero, in mogano, piano rettangolare, due sportelli anteriori, base [..]
27
Piccola vetrina
Sold
Sign in or register
Details
28
Quattro sedie,
Quattro sedie, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce intagliato, cartella traforata a lira, gambe troncopiramidali [..]
28
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
Details
35
Tavolo basso, s
Tavolo basso, sec. XIX, piano circolare in legno dipinto a finto marmo verde, base con fusto a balaustro su tre [..]
35
Tavolo basso, s
Sold
Sign in or register
Details
38
Modellino di sc
Modellino di scrittoio, Brasile, fine sec. XIX, in mogano e legni esotici, parte superiore con sportello a saracinesca, [..]
38
Modellino di sc
Sold
Sign in or register
Details
39
Grande specchie
Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno dorato a pastiglia, di forma rettangolare con motivi floreali a rilievo [..]
39
Grande specchie
Sold
Sign in or register
Details
41
Tavolo tondo, f
Tavolo tondo, fine sec. XIX, in noce, piano circolare con becco di civetta apribile a vela, fusto tornito a balaustro [..]
41
Tavolo tondo, f
Sold
Sign in or register
Details
44
Tre sedie, fine
Tre sedie, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera ovale decorata a volute, gambe sinuose su piedi [..]
44
Tre sedie, fine
Sold
Sign in or register
Details
45
Tavolino a vetr
Tavolino a vetrina, fine sec. XIX, in noce, due cassetti nella fascia, gambe a lira stilizzata riunite da traversa, [..]
45
Tavolino a vetr
Sold
Sign in or register
Details
46
Toilette-scritt
Toilette-scrittoio, Toscana, metà sec. XIX, in legno ebanizzato e decorato con applicazioni in avorio, piano [..]
46
Toilette-scritt
Sold
Sign in or register
Details
52
Poltroncina a p
Poltroncina a pozzetto, in noce e radica di tuja, spalliera avvolgente, cartella sagomata a vaso, gambe anteriori [..]
52
Poltroncina a p
Sold
Sign in or register
Details
53
Vetrina in stil
Vetrina in stile Napoleone III, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, tre sportelli a vetri allinglesi, [..]
53
Vetrina in stil
Sold
Sign in or register
Details
56
Specchiera, fin
Specchiera, fine sec. XIX, in legno decorato a pastiglia e dorato, di forma rettangolare con angoli superiori [..]
56
Specchiera, fin
Sold
Sign in or register
Details
58
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, in ferro battuto e dorato, ciascuna modellata a pampini duva e spighe di grano a quattro [..]
58
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
59
Specchiera, fin
Specchiera, fine sec. XIX, in legno decorato a pastiglia con specchio dipinto a fiori, cm 85x95, molto danneggi [..]
59
Specchiera, fin
Sold
Sign in or register
Details
60
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, anni '40, in radica di noce, braccioli ricurvi, ricoperte in velluto a quadretti (2)
60
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
61
Base porta vaso
Base porta vaso, in legno intagliato e dipinto a finto marmo, piano rettangolare, fascia decorata a rosette, fronte [..]
61
Base porta vaso
Sold
Sign in or register
Details
63
Coppia di casse
Coppia di cassettiere, in stile Dè in palissandro intarsiato in acero, fronte sagomato a sei cassetti, gambe [..]
63
Coppia di casse
Sold
Sign in or register
Details
66
Coppia di tavol
Coppia di tavolini, in stile Dè piano circolare in radica, gambe sinuose ebanizzate ed un mobiletto in radica [..]
66
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
Details
70
Grande paravent
Grande paravento indiano, a quattro ante in legno laccato nero decorato con figure applicate in bronzo sbalzato [..]
70
Grande paravent
Sold
Sign in or register
Details
71
Tavolo indiano
Tavolo indiano da centro, in legno laccato nero, piano rettangolare, gambe con piedi a zampa ferina, cm 180x123 [..]
71
Tavolo indiano
Sold
Sign in or register
Details
72
Tavolino basso,
Tavolino basso, in stile Dè in palissandro, a due piani sovrapposti separati da sfere argentate, base a plinto, [..]
72
Tavolino basso,
Sold
Sign in or register
Details
73
Coppia di poltr
Coppia di poltrona a dondolo, inizi sec. XX, in faggio curvato a volute, sedile in cannettè (2)
73
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
74
Poltrona a dond
Poltrona a dondolo, inizi sec. XX, in faggio curvato a volute, sedile in cannettè e poltroncina analoga, alcuni [..]
74
Poltrona a dond
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 477 LOTS
Page:
Next
Last