×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
321
Divano, Toscana
Divano, Toscana, prima metà sec XVIII, in legno dipinto avorio ed ocra, spalliera sagomata centrata da palmetta, [..]
321
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
Details
325
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce ed olivo, piano rettangolare con angoli [..]
325
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
Details
327
Divano, Toscana
Divano, Toscana, 1830 circa, in radica di noce con parti ebanizzate, spalliera rettilinea, braccioli a giorno [..]
327
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
Details
328
Tavolo scrivani
Tavolo scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intarsiato con motivo a spiga, piano rettangolare, un cassetto [..]
328
Tavolo scrivani
Sold
Sign in or register
Details
329
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera a lira stilizzata, gambe posteriori [..]
329
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
Details
331
Grande poltrona
Grande poltrona, inizi sec. XX, schienale a stecche e braccioli a fascia liscia, ricoperta in tessuto a piccolo [..]
331
Grande poltrona
Sold
Sign in or register
Details
335
Due stoppiniere
Due stoppiniere, Roma, sec. XX, in argento, alt. cm 14 e cm 14,5 g 315ed una bugia, sec. XIX, in argento, alt. [..]
335
Due stoppiniere
Sold
Sign in or register
Details
339
Cartagloria, in
Cartagloria, inizi sec. XIX, in metallo argentato di forma sagomata, cimasa con stemma tra volute, fianchi con [..]
339
Cartagloria, in
Sold
Sign in or register
Details
341
Grande oliera,
Grande oliera, sec. XIX, base ovale poggiante su quattro piedini traforati, sostegni porta ampolle su lesene scanalate, [..]
341
Grande oliera,
Sold
Sign in or register
Details
342
Caffettiera, Am
Caffettiera, Amsterdam, sec. XIX, in argento, corpo piriforme inciso a motivi rocaille, tre piedini terminanti [..]
342
Caffettiera, Am
Sold
Sign in or register
Details
343
Calamaio, sec.
Calamaio, sec. XIX, in legno rivestito in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini modellati a zampa [..]
343
Calamaio, sec.
Sold
Sign in or register
Details
344
Grande oliera,
Grande oliera, probabilmente Emilia, sec. XIX, in terraglia color crema, base ovale sagomata su quattro piedini [..]
344
Grande oliera,
Sold
Sign in or register
Details
346
Caffettiera, Pi
Caffettiera, Piemonte, fine sec. XVIII, in argento corpo piriforme a scanalature, poggiante su tre piedini ricurvi, [..]
346
Caffettiera, Pi
Sold
Sign in or register
Details
347
Mattonella, Per
Mattonella, Persia, Theran, 1880 circa, dinastia Qajar, in terracotta invetriata a fondo blu e decorata da scena [..]
347
Mattonella, Per
Sold
Sign in or register
Details
348
Paravento di gu
Paravento di gusto orientale, a quattro ante decorate a foglie e volatili, base sagomata, cm 127x155, alcuni da [..]
348
Paravento di gu
Sold
Sign in or register
Details
349
Piccolo cassone
Piccolo cassone, Giappone, periodo Edo, sec. XIX, di forma rettangolare in lacca nera interamente decorata in [..]
349
Piccolo cassone
Sold
Sign in or register
Details
350
Due statuine, a
Due statuine, arte cinese, inizi sec. XIX, in porcellana modellata a figure maschili e dipinta in giallo, verde [..]
350
Due statuine, a
Sold
Sign in or register
Details
353
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, arte orientale, fine sec. XIX, in ceramica a fondo beige dipinta in policromia a fiori e figure [..]
353
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
356
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, arte orientale, secc. XIX-XX, composto da: una coppia di piccoli vasi in smalto cloisonné [..]
356
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
Details
357
Pierre Jules Me
Pierre Jules Mene (Parigi 1810-1879) CAVALLO CON PULEDRO bronzo, cm 7,5x15, lievi danni firmato
357
Pierre Jules Me
Sold
Sign in or register
Details
358
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO CON JABOT RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA coppia di [..]
358
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
359
Amerigo Amerigh
Amerigo Amerighi (Firenze 1857 Viareggio 1927) RITRATTO DI LUIGI XV olio su tavola ovale, cm 30x25 alcuni restauri [..]
359
Amerigo Amerigh
Sold
Sign in or register
Details
360
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVI IL BATTESIMO DI GESU olio su tavola circolare, diam. cm 22,5 restauri e fenditura [..]
360
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
361
Pittore manieri
Pittore manierista Italia centrale, sec. XVI MOSE FA SCATURIRE LACQUA DALLA ROCCIA olio su tavola, cm 16,5x50,6 [..]
361
Pittore manieri
Sold
Sign in or register
Details
363
Jacopo Vignali
Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592 Firenze 1664) MOSE FA SCATURIRE LACQUA DALLA ROCCIA olio su tela, cm 65,5x111,5 [..]
363
Jacopo Vignali
Sold
Sign in or register
Details
364
Domenico Mancin
Domenico Mancini (attivo a Venezia allinizio del XVI secolo) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO, SAN PIETRO E SAN GIOVANNI [..]
364
Domenico Mancin
Sold
Sign in or register
Details
365
Corrado Giaquin
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 Napoli 1756) BACCANALE olio su tela, cm 50,5x64 lievi restauri Il dipinto è [..]
365
Corrado Giaquin
Sold
Sign in or register
Details
367
Scuola francese
Scuola francese, inizio sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIACCA VERDE olio su tela, cm 32.5x24.5 danni
367
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
369
Michele Gordigi
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli ovali su carta, cm 67x51, [..]
369
Michele Gordigi
Sold
Sign in or register
Details
370
Alberto Zardo (
Alberto Zardo (1876 1959) RITRATTO DI ELISABETTA AMERIGHI TORRIGIANI E MARIA LUISA AMERIGHI CINI DI PIANZANO [..]
370
Alberto Zardo (
Sold
Sign in or register
Details
211 - 240 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last