ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 417 LOTS

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII TRE PUTTI ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 53,5x43,5 [..]

Scuola Italiana, sec. XVIII

€ 1.000 / 2.000

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 38x29 ,5   [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.200 / 2.000

Da Pietro da Cortona, sec. XVIII

Da Pietro da Cortona, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE o lio su rame , cm 42,5x31   [..]

€ 3.500 / 5.000

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO o lio su rame, cm 2 2 x 16,5 [..]

€ 1.200 / 2.000

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75 x63   Dutch [..]

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 85x68   Genoese school, 17th [..]

Scuola genovese, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON ALBER I E FIGURE                        [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500

Scuola dell'Italia centrale , sec. XVII FUGA IN EGITTO o lio su tela, cm 47,5x62 [..]

€ 1.000 / 2.000

Scuola inglese, sec XVIII

Scuola inglese, sec XVIII SCENA CONVIVIALE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 29,5x40,5 [..]

Scuola inglese, sec XVIII

€ 2.000 / 3.000
10

Scuola napoletana, sec.XVII

Scuola napoletana , sec.XVII N ATURA MORTA olio su tela, cm 115x80   [..]
10

Scuola napoletana, sec.XVII

€ 2.500 / 4.000
11

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                                    [..]
11

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII          &n [..]

€ 2.000 / 3.000
12

Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII

Seguace di Francesco Bassano, sec. XVII CENA IN EMMAUS o lio su tela , cm 5 0 x 62,5 [..]
12

€ 4.000 / 6.000
13

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA o lio su tavola [..]
13

€ 3.000 / 5.000
14

Scuola Nord europea, sec. XVII

Scuola Nord europea, sec . XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55X4 1,5   [..]
14

€ 1.000 / 2.000
15

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN PIETRO VISITATO DALL'ANGELO IN PRIGIONE olio su tela , cm 94,5x75,5 [..]
15

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
16

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 97,5x7 4   Lombard [..]
16

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
17

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE CON DUE ANGELI olio su tela, cm 117x91   [..]
17

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 12.000 / 18.000
18

Artista toscano del sec. XVII

Artista toscano del sec. XVII                                              [..]
18

Artista toscano del sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
19

Ambito di Giovanni Ghisolfi, seconda metà sec. XVII

Ambito di Giovanni Ghisolfi, seconda metà sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE E [..]
19

€ 3.000 / 5.000
20

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA                     [..]
20

€ 1.000 / 2.000
21

Scuola fiamminga, inizio sec. XVII

Scuola fiamminga , inizio sec. XVII NINFA E SATIRO olio su tela, cm 110x94   Flemish [..]
21

€ 9.000 / 12.000
22

Cerchia del Borgognone, sec. XVII

Cerchia del Borgognone, sec. XVII BATTAGLIA DI CAVALIERI DOPO LA BATTAGLIA c oppia [..]
22

€ 14.000 / 18.000
23

Scuola toscana, inizio sec. XVIII

Scuola toscana , inizio sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, cm 94X78 [..]
23

€ 5.000 / 8.000
24

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO o lio su tavola ovale , cm 43x37  [..]
24

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
25

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana , sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 48x37   Emilian school, [..]
25

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ANIMALI FANTASTICI E FIORI o lio su rame, cm 1 5,5 x32                [..]
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
27

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA o lio su tela applicata su tavola , cm 19,5 [..]
27

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.200 / 2.000
28

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI DON VINCENZO VELLUTI                          [..]
28

€ 1.200 / 2.000
29

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 116x87,5   Italian school, [..]
29

Scuola italiana, sec. XVII

€ 5.500 / 8.000
30

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII

Scuola dell'I talia centrale , inizio sec. XVII MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tavola [..]
30

€ 4.000 / 6.000
1 - 30  of 417 LOTS