ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 417 LOTS
61

Scuola dell'Europa centrale, inizio sec. XVIII

Scuola dell'Europa centrale, inizio sec. XVIII GIOVANE POPOLANO olio su tela, cm 6 8 [..]
61

€ 1.500 / 2.500
62

Da Pierre Hubert Subleyras

Da Pierre Hubert Subleyras FRATELLO LUCE, L'EREMITA, CON LA VEDOVA E SUA FIGLIA olio su tela, [..]
62

Da Pierre Hubert Subleyras

€ 2.000 / 3.000
63

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana , sec. XVIII                            [..]
63

Scuola napoletana, sec. XVIII             [..]

€ 1.000 / 2.000
64

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana , sec. XVII N ATURA MORTA CON PAPERE olio su tela, cm 97x124   [..]
64

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
65

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 46x57   Lombard [..]
65

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
66

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII S AN LUIGI BERTRAND olio su rame, cm cm 14x10,5   [..]
66

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
67

Pittore caravaggesco nordico, sec. XVII

Pittore caravaggesco nordico, sec. XVII GIUDITTA E LA SUA ANCELLA ABRA                                             [..]
67

€ 20.000 / 30.000
68

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA MADDALENA olio su tela, cm 29X22,5   [..]
68

Scuola genovese, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
69

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana , sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna , cm 35,5x31   Emilian [..]
69

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 800 / 1.500
70

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga , sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su rame , cm 16X13,4   [..]
70

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 2.000 / 3.000
71

Zanino di Pietro

71

Zanino di Pietro

€ 15.000 / 20.000
72

Attribuito a Elena Recco

Attribuito a Elena Recco (Napoli 1654-1700) NATURA MORTA CON  PESCI olio su tela, cm [..]
72

Attribuito a Elena Recco

€ 2.500 / 3.500
73

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATIVITA' olio su rame, cm 36,5x26,7      [..]
73

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.500 / 5.000
74

Scuola romana, prima metà sec. XVIII

Sc uola romana, prima metà sec. XVII I SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELI [..]
74

€ 2.500 / 4.000
75

Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII

Scuola fiorentina, seconda metà del sec. XVII ENTRATA TRIONFALE DI ALESSANDRO MAGNO IN BABILONIA [..]
75

€ 3.500 / 5.000
76

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO olio su tavola, cm 44x35   [..]
76

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
77

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII M ADONNA COL BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm [..]
77

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
78

Da Orazio Samacchini, sec. XVI

Da Orazio Samacchini , sec. XVI                                                      [..]
78

€ 3.000 / 5.000
79

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVII I RITRATTO DI GIOVANNI BATTISTA PETRUCCI olio su tela , cm 97x74 [..]
79

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 4.500 / 6.000
80

Scuola franco tedesca, sec. XVIII

Scuola franco tedesca, sec. XVIII RITRATTO DI UN PITTORE olio su tela, cm 9 3 x 73   [..]
80

€ 3.000 / 5.000
81

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII VISIONE DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 75x60   Lombard [..]
81

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 5.000 / 8.000
82

Scuola di Francesco de Mura, sec. XVIII

Scuola di Francesco de Mura, sec. XVIII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 206x100 [..]
82

€ 7.000 / 12.000
83

Scuola napoletana, sec. XVIII

83

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.200 / 3.000
84

Scuola Fiamminga, sec. XVII

Scuola Fiamminga , sec. XVII LA CUOCA olio su tela, cm 67,5x61   Flemish school, [..]
84

Scuola Fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
85

Scuola italiana, inizio del sec. XIX

Scuola italiana, inizio del sec. XIX                                       [..]
85

€ 3.000 / 5.000
86

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII P RESENTAZIONE AL TEMPIO olio su tela, cm 125x105   [..]
86

Scuola veronese, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
87

Scuola fiamminga sec. XVIII

Scuola fiamminga sec . XV III PAESAGGIO LACUSTRE CON PASTORI E ARMENTI        [..]
87

Scuola fiamminga sec. XVIII

€ 1.000 / 2.000
88

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON LAGO, ROVINE E GUERRIERO IN RIPOSO olio su tela, cm 71x92 [..]
88

Scuola inglese, sec. XIX

€ 1.000 / 2.000
89

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA o lio su rame , cm 29,5 x 46   [..]
89

Scuola olandese, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
90

Johann Peter Neef

Johann Peter Neef (1753 - 1796) INTERNO DI UNA CHIESA o lio su tela, cm 49,5 x 65 [..]
90

Johann Peter Neef

€ 6.000 / 10.000
61 - 90  of 417 LOTS