ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 301 LOTS
61

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 59,5x47   [..]
61

€ 5.000 / 8.000
62

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 49x35,5   Flemish [..]
62

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 8.000 / 15.000
63

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 74x108,5 [..]
63

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 6.000 / 10.000
64

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII                                                       [..]
64

Scuola emiliana, sec. XVII            &nb [..]

€ 6.000 / 10.000
65

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ADORAZIONE DELL'EUCARESTIA olio su tavola, cm 42x34 [..]
65

€ 1.500 / 2.500
66

Ventura Salimbeni

Ventura Salimbeni (Siena 1568-1613) BEATO  AMBROGIO SANSEDONI CON IL MODELLO DELLA CITTA' [..]
66

Ventura Salimbeni

€ 2.000 / 3.000
67

Scuola emiliana, sec.XVII

Scuola emiliana, sec.XVII SANSONE E DALILA olio su tela, cm 94X124,5   Emilian school, [..]
67

Scuola emiliana, sec.XVII

€ 5.000 / 8.000
68

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tavola, cm 106,5X73,5 [..]
68

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
69

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 46,5x38   Flemish [..]
69

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.200 / 2.000
70

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GEROLAMO NEL DESERTO olio su tela, cm 170x118   Emilian [..]
70

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 8.000 / 15.000
71

Scuola spagnola, sec. XVI

Scuola spagnola, sec. XVI PRIMA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS olio su tavola, cm 104x60,5   [..]
71

Scuola spagnola, sec. XVI

€ 5.500 / 7.000
72

Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini

Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini  (Ancona 1643 – Milano 1724)                                        [..]
72

€ 3.000 / 5.000
73

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI RE GUGLIELMO III D'INGHILTERRA olio su tela, cm 76x64 [..]
73

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 2.500 / 4.000
74

Scuola nord europea

Scuola nord europea MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavola, cm 48x33   North-Europen [..]
74

Scuola nord europea

€ 3.000 / 5.000
75

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII MADONNA IN TRONO CON IL BAMBINO TRA GLI ARCANGELI olio su tavola entro [..]
75

Scuola russa, sec. XVIII

€ 600 / 800
76

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN MARTINO DONA IL MANTELLO A UN POVERO olio su tavola, [..]
76

€ 10.000 / 15.000
77

Scuola dell'italia centrale, sec. XVII

77

€ 4.000 / 6.000
78

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI                                                    [..]
78

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI                                                    [..]
€ 7.000 / 10.000
79

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN FRANCESCO E SANT'ANTONIO DA PADOVA coppia di dipinti, [..]
79

€ 3.000 / 5.000
80

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII VENDITRICE DI OSTRICHE olio su tela, 89x72,5   French [..]
80

Scuola francese, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
81

Scuola dell’Italia settentrionale, fine del sec. XVII

Scuola dell’Italia settentrionale, fine del sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, [..]
81

€ 3.000 / 5.000
82

Scuola toscana sec. XVI

Scuola toscana sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 42x32   [..]
82

Scuola toscana sec. XVI

€ 9.000 / 12.000
83

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LIRIOPE PORTA NARCISO DAVANTI A TIRESIA MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA [..]
83

Scuola veneta, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
84

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze 1646–1712) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 77,5x68,5   [..]
84

Pier Dandini

€ 5.000 / 8.000
85

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO IN ESTASI CON ANGELI olio su onice, cm 26,5X23 [..]
85

€ 4.000 / 6.000
86

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII LA PREDICA DEL BATTISTA olio su tela, cm 141,5x115   [..]
86

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
87

Tommaso Salini

Tommaso Salini (Roma 1575 ca-1625) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 55,5x70   [..]
87

Tommaso Salini

€ 6.000 / 10.000
88

Scuola romana, secolo XVIII

Scuola romana, secolo XVIII                                                 [..]
88

Scuola romana, secolo XVIII            &n [..]

€ 3.000 / 5.000
89

Scuola toscana sec. XVII

Scuola toscana sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, 98,5x122,5   [..]
89

Scuola toscana sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
90

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 46,5x34 firmato [..]
90

€ 3.000 / 5.000
61 - 90  of 301 LOTS