ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

181 - 210  of 301 LOTS
181

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 165x126 [..]
181

€ 4.000 / 6.000
182

Jacob de Heusch

Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) LE CASCATE DI TIVOLI olio su tela, cm 62x100 [..]
182

Jacob de Heusch

€ 10.000 / 15.000
183

Pietro Domenico Olivero

Pietro Domenico Olivero (Torino, 1679-1755) SCENA DI GENERE olio su tela, cm 37,5x46   [..]
183

Pietro Domenico Olivero

€ 5.000 / 7.000
184

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII                                                  [..]
184

Scuola romana, sec. XVIII            &nbs [..]

€ 1.800 / 3.000
185

Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA DUE ANGELI olio su tavola, cm 71,5x82   [..]
185

Scuola senese, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000
186

Luigi Amidani

Luigi Amidani (Parma 1591- post 1629) MADONNA COL BAMBINO DORMIENTE olio su tavola di noce, [..]
186

Luigi Amidani

€ 12.000 / 20.000
187

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 73x60   North [..]
187

€ 5.000 / 8.000
188

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII NATURA MORTA DI FIORI CON VECCHIO olio su tela, cm 76x107   [..]
188

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
189

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 73,5x58   [..]
189

Scuola francese, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
190

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI COSIMO I DE' MEDICI olio su tavola, cm 58X45   [..]
190

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 7.000 / 9.000
191

Scuola fiorentina, fine sec. XV

Scuola fiorentina, fine sec. XV                                            [..]
191

€ 30.000 / 50.000
192

Bartolomeo Biscaino

Bartolomeo Biscaino                                                        [..]
192

Bartolomeo Biscaino             &nbs [..]

Bartolomeo Biscaino                                                        [..]
€ 25.000 / 35.000
193

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII NATURE MORTE CON FUNGHI coppia di dipinti, olio su tela, cm 49,5x65 [..]
193

Scuola italiana, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
195

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SAN LORENZO olio su tela, cm 75x87   Lombard [..]
195

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
196

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA E INSETTI olio su tavola, cm 24,5x33 [..]
196

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
197

Artista nordico attivo in veneto, sec. XVII

Artista nordico attivo in veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm. 102X151 [..]
197

€ 4.000 / 6.000
198

Artus Wolffort

Artus Wolffort (Anversa 1581-1641) CRISTO ALLA PISCINA DI BETZAETA olio su tela, cm 170x240 [..]
198

Artus Wolffort

€ 18.000 / 25.000
199

Scuola romana, sec. XVII

199

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
200

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 59x47   Roman school, [..]
200

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
201

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 128x103   Roman school, [..]
201

Scuola romana, sec. XVII

€ 8.000 / 15.000
202

Attribuito a Gaspare Traversi

Attribuito a Gaspare Traversi  (Napoli 1722 - Roma 1770)                                            [..]
202

Attribuito a Gaspare Traversi

€ 5.000 / 8.000
203

Gennaro Greco

Gennaro Greco (Napoli 1665-1714) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su rame, cm13,8x26,8 [..]
203

Gennaro Greco

€ 4.000 / 6.000
204

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII TRE CUPIDI DORMIENTI olio su tela, cm 27,5x59   Emilian [..]
204

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
205

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII (Danzica 1643-Firenze 1699) PAESAGGIO IN TEMPESTA CON [..]
205

€ 5.000 / 8.000
206

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x63,5   English [..]
206

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
207

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI VOLTI olio su tela, cm 51x58   Italian school, [..]
207

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 500 / 1.000
208

Maniera della pittura nordeuropea, sec. XVIII

Maniera della pittura nordeuropea, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI coppia di dipinti, olio su [..]
208

€ 3.000 / 5.000
209

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX

Scuola fiamminga, inizi sec. XIX FESTA DI PAESE olio su marmo bianco o materiale composito, cm [..]
209

€ 2.000 / 3.000
210

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII CRISTO DEPOSTO TRA DUE ANGELI affresco staccato riportato su tavola, [..]
210

Scuola toscana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
211

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm17,5x25,5   Roman school, [..]
211

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
181 - 210  of 301 LOTS