×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
85
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica celestina dipinta in blu a paesaggi, fiori, animali [..]
85
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
Coppia di lumi
Coppia di lumi da tavolo, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma globulare, in ceramica fondo avorio [..]
86
Coppia di lumi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
/1
Coppia di vasi
Coppia di vasi a boccia, Caltagirone sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del verde, azzurro, ocra e giallo [..]
88
/1
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
89
Un vassoio circ
Un vassoio circolare fondo, due piatti piani e un piatto da frutta, San Pietroburgo 1812, in argento, tesa decorata [..]
89
Un vassoio circ
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
90
Coppia di grand
Coppia di grandi candelabri, San Pietroburgo, facitore Herman Friedrich Pomeau, 1790 circa, in argento a tripode, [..]
90
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
Servito di posa
Servito di posate, Francia, sec. XIX, in argento, manici cesellati a tralci vegetali e incisi con stemma Buturlin-Mohrnheim [..]
91
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Vaso tripode, p
Vaso tripode, prima metà sec. XIX, di forma ovoidale in argento sbalzato e cesellato a costolonature, foglie [..]
92
Vaso tripode, p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
Due zuccheriere
Due zuccheriere, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, bordi cesellati a palmette, tre piedi uniti al corpo [..]
93
Due zuccheriere
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
Coppia di salie
Coppia di saliere a tripode, fine sec. XIX, in argento, piedi modellati a zampa ferina poggianti su base triangolare [..]
94
Coppia di salie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
Zuccheriera, se
Zuccheriera, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a festoni di fiori e foglie, coperchio con finale a pigna, [..]
95
Zuccheriera, se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
Servito da caff
Servito da caffè egoiste, sec. XIX, in argento, composto di caffettiera piriforme, lattiera e zuccheriera sbalzate [..]
96
Servito da caff
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, San Pietroburgo, 1835, di forma ovale in argento, tesa decorata dallo stemma della famiglia [..]
97
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Zuccheriera, Fi
Zuccheriera, Firenze, sec. XIX, in argento, corpo sbalzato a foglie dacanto, base circolare, due manici terminanti [..]
98
Zuccheriera, Fi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
Samovar, sec. X
Samovar, sec. XIX, in rame argentato, di forma rettangolare bombata, corpo baccellato con bordi a cordonetto e [..]
99
Samovar, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
Grande guantier
Grande guantiera, di forma rettangolare con angoli sagomati, in argento, anse a volute stilizzate contrapposte, [..]
101
Grande guantier
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Samovar, metÃ
Samovar, metà sec. XIX, in metallo argentato, corpo sferico decorato da una fascia cesellata a motivi vegetali, [..]
102
Samovar, metÃ
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
Grande guantier
Grande guantiera, Polonia, fine sec. XIX, in metallo argentato, di forma rettangolare sagomata, piano con stemma [..]
104
Grande guantier
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Grande guantier
Grande guantiera, Firenze, fine sec. XIX, argentiere Rogai, in argento sterling, di forma ovale sagomata, al centro [..]
105
Grande guantier
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
Coppia di scald
Coppia di scaldavivande, sec. XIX, in metallo argentato, di forma circolare, base cesellata a volute fogliacee [..]
106
Coppia di scald
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Coppia di rinfr
Coppia di rinfrescatoi da bottiglia, prima metà sec. XIX, di forma a balaustro in rame argentato, corpo decorato [..]
107
Coppia di rinfr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
Coppia di salsi
Coppia di salsiere, Roma inizi sec. XX, argentiere Janetti, in argento sterling, di forma sagomata, corpo inciso [..]
110
Coppia di salsi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
Gruppo di posat
Gruppo di posate, Christofle in metallo argentato con manici lavorati a conchiglie, Composizione: 8 forchette [..]
111
Gruppo di posat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
Quattro sottob
Quattro sottobottiglie con bordo in rame argentato e traforato rispettivamente in uno di essi a motivi fogliacei, [..]
113
Quattro sottob
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
Legumiera in ar
Legumiera in argento, di forma rettangolare, bordo a cordonetto, presa a volute contrapposte, cm 29x22, vaschetta [..]
114
Legumiera in ar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
115
Tre cestine, Fr
Tre cestine, Francia, manifattura Jacob Petit, 1840 circa, di forma circolare, ovale e rettangolare in porcellana [..]
115
Tre cestine, Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
Coppia di vasso
Coppia di vassoi circolari ed un vassoio ovale in metallo argentato con bordi a cordonetto, diam. cm 33 e cm [..]
117
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Servito da tè
Servito da tè e caffè Birmingham, 1911, in argento sbalzato a baccellature, manici geometrizzanti composto di [..]
118
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
Sette legumiere
Sette legumiere, Parigi, inizi sec. XX, facitore Leuchars&Son, di forma ovale in metallo argentato e lavorato [..]
119
Sette legumiere
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
120
Guantiera, Pari
Guantiera, Parigi, , metà sec. XIX, facitore Capello Morelin rame argentato, di forma rettangolare sagomata, [..]
120
Guantiera, Pari
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121
Servito da tè
Servito da tè e caffè città di Sheffield, 1918, in argento, corpo lavorato a costolature composto di caffettiera, [..]
121
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last