×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
122
Bicchiere, Fran
Bicchiere, Francia, sec. XIX, in argento inciso a motivo geometrico, mazzi di fiori e monogramma entro cartiglio, [..]
122
Bicchiere, Fran
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
Stoppiniera, Fi
Stoppiniera, Firenze sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a foglie lanceolate, finale a fiamma e manico [..]
124
Stoppiniera, Fi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Saliera, Napoli
Saliera, Napoli, sec. XIX, in argento di forma circolare poggiante su tre piedini uniti al corpo da palmette, [..]
125
Saliera, Napoli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
Cucchiaio in ar
Cucchiaio in argento, Russia, sec. XIX, in argento decorato a niello sull esterno della conchiglia con veduta [..]
126
Cucchiaio in ar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
Centrotavola, i
Centrotavola, inizi sec. XX, di forma circolare in terraglia color crema, sormontato da tre vasi bombati con coperchi [..]
128
Centrotavola, i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
129
Due coppe bians
Due coppe biansate, sec. XVIII, di forma circolare in cristallo molato complete di coperchio, diam. cm 11, alt. [..]
129
Due coppe bians
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Figura di Maitr
Figura di Maitreya Cina inizio sec. XVI dinastia Ming, stante in legno intagliato e in parte dorato con vesti [..]
130
Figura di Maitr
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
Buddha seduto C
131
Buddha seduto C
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Set portavivand
Set portavivande, Giappone sec. XIX-XX, in lacca decorate in oro e policromia, tenute insieme da una struttura [..]
134
Set portavivand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
Gruppo di tre o
Gruppo di tre oggetti Cina sec. XIX XX composto da un vaso in terracotta squadrato a fondo marrone modellato [..]
135
Gruppo di tre o
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina sec. XVIII - XIX piriformi in porcellana decorata in blu in stile persiano con animali esotici [..]
136
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
Coppia di vasi
Coppia di vasi Giappone sec. XX, in porcellana lievemente bombati dipintI in policromia e lumeggiati oro con [..]
137
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
Gruppo di cinqu
Gruppo di cinque vasi a balaustro Cina fine sec. XVII inizi XVIII in porcellana dipinta nei toni del blu, [..]
138
Gruppo di cinqu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Vaso Cina sec.
Vaso Cina sec. XIX, a balaustro in porcellana con coperchio con presa a corolla, interamente dipinto a policromia [..]
139
Vaso Cina sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
Pittore fiammin
Pittore fiammingo, fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTI DI DONNE ILLUSTRI: PENELOPE; GENTILDONNA CON ORECCHINI E [..]
140
Pittore fiammin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
Artista fiorent
Artista fiorentino, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI GENTILDONNA disegno a lapis e matite colorate su carta [..]
141
Artista fiorent
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, fine sec. XVI - inizi XVII RITRATTO DI GENTILDONNA DI CASA ANTINORI olio su tela, cm 91x71 [..]
142
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON GUANTO E LETTERA olio su tavola, cm 97x77 al [..]
144
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Seguace di Anth
Seguace di Anthonis Mor, sec. XVII RITRATTO DI MARGHERITA DAUSTRIA, DUCHESSA DI PARMA E PIACENZA olio su tavola, [..]
145
Seguace di Anth
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Scuola fiorenti
147
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVI-inizi XVII SANTILDEFONSO olio su tavoletta, cm 36x27 al recto: reca in basso a sinistra [..]
148
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
Pittore toscano
149
Pittore toscano
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151
Livio Mehus (Ou
Livio Mehus (Oudenarde 1627 Firenze 1691) ADORAZIONE DEI PASTORI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA coppia [..]
151
Livio Mehus (Ou
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
Acquasantiera,
Acquasantiera, Roma, metà sec. XVIII, in bronzo dorato e cesellato a volute e foglie, centrata da placchetta [..]
152
Acquasantiera,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
Scuola italiana
154
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN BASILIO CONSEGNA LELEMOSINA olio su metallo, cm 25x21,5 sul retro: iscrizioni [..]
155
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
Maniera della p
Maniera della pittura fiorentina del Rinascimento MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO E ANNUNCIAZIONE NELLA LUNETTA [..]
156
Maniera della p
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
Scuola romana,
Scuola romana, secc. XVII-XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 73x58,5 sul retro: bollo in ceralacca
158
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Scuola genovese
162
Scuola genovese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII GES BAMBINO DORMIENTE scultura in marmo, cm 36x51
163
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last