×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
349
Grande cornice,
Grande cornice, Italia Centrale, metà sec. XVII, in legno riccamente intagliato e dorato, sormontata da cimasa [..]
349
Grande cornice,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
352
Piccola specchi
Piccola specchiera, sec. XVII, di forma quadrilobata entro cornice in legno intagliato a figure femminili e cherubini [..]
352
Piccola specchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
353
Clavicembalo, T
Clavicembalo, Toscana prima metà sec. XVII, la parte interna del coperchio e il bordo sono dipinti, il piano [..]
353
Clavicembalo, T
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
358
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
358
Quattro sedie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
360
Coppia di comod
Coppia di comodini, Ferrara, metà sec. XVIII, in radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
360
Coppia di comod
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
363
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglione blu, nel campo motivi floreali azzurro, verde [..]
363
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
367
Cassettone, Par
Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare con becco di civetta, due [..]
367
Cassettone, Par
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
369
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato sormontata da alta cimasa traforata [..]
369
Specchiera, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
371
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone cosparso da decori stilizzati avorio e giallo, al centro [..]
371
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
375
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana con bordi blu-oro decorata a paesaggi in [..]
375
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
376
Quattro scultur
Quattro sculture, Veneto sec. XVIII, in cirmolo scolpito ed intagliato a Figure femminili in foggia di allegoria [..]
376
Quattro scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
377
Arazzo, Bruxell
Arazzo, Bruxelles sec. XVI, raffigurante un paesaggio con scena bucolica e scena di caccia al cinghiale, cm 250x [..]
377
Arazzo, Bruxell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
380
Tappeto Keshan,
Tappeto Keshan, fondo avorio decorato a motivi floreali in policromia, al centro medaglione romboidale, cantonali [..]
380
Tappeto Keshan,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
381
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato verde acqua con profili in azzurro e decorato a motivi [..]
381
Coppia di sedie
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
383
Console, Veneto
Console, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con spigoli lobati, un cassetto [..]
383
Console, Veneto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
384
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fine sec. XIX, a disegno floreale entro riserva sagomata su fondo rosa intenso a volute vegetali, [..]
384
Tappeto Aubusso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
386
Tappeto Aubusso
Tappeto Aubusson, fine sec. XIX, a disegno floreale entro riserva sagomata fondo avorio, ampia bordura avorio [..]
386
Tappeto Aubusso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
387
Lumiera, 1930 c
Lumiera, 1930 circa, in vetro di Murano, a due ordini di luci rispettivamente di dodici e sei bracci ciascuno [..]
387
Lumiera, 1930 c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
392
Tavolino-scriva
Tavolino-scrivania, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in palissandro filettato in ciliegio, piano rettangolare [..]
392
Tavolino-scriva
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
393
Nove sedie, Tos
Nove sedie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
393
Nove sedie, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
395
Dodici sedie, T
Dodici sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella [..]
395
Dodici sedie, T
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
396
Lumiera, inizi
Lumiera, inizi sec. XIX, epoca Impero, a paniera in metallo dorato e cesellato a corolle di fiori e cornucopie [..]
396
Lumiera, inizi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
398
Tavolino da seg
Tavolino da segreteria, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in radica di noce e cipresso intarsiato a nastrino, [..]
398
Tavolino da seg
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
399
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare di marmo [..]
399
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
403
Cassettone-scri
Cassettone-scrivania, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
403
Cassettone-scri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
406
Cassettone, Emi
Cassettone, Emilia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato in bois de rose e bosso, piano rettangolare [..]
406
Cassettone, Emi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
407
Boccale, in cri
Boccale, in cristallo tagliato con coperchio in peltro; calice in vetro tagliato ed altro calice, in cristallo [..]
407
Boccale, in cri
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
408
Sei bottiglie,
Sei bottiglie, fine sec. XIX, in vetro tagliato e satinato a festoni di fiori, di tre misure tappi cuoriformi
408
Sei bottiglie,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
409
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, in cristallo tagliato a punta di diamante e molato con applicazioni in bronzo dorato, due anse [..]
409
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
414
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con decori stilizzati giallo e verde con medaglione blu, [..]
414
Tappeto persian
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211 - 240 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last